Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вильчатый свеклопогрузчик СНТ-2,1Б






ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №24

Тема: Свеклопогрузчики и буртоукрыватели

Цель работы 1. Закрепить знания по устройству свеклопогрузчиков и буртоукрывателей. 2. Рассмотреть положение, устройство и принцип действия составных частей свеклопогрузчиков и буртоукрывателей. 3. Освоить регулировки и настройки к свеклопогрузчиков и буртоукрывателей.
Оборудование рабочего места свеклопогрузчик и буртоукрыватель, плакаты, схемы, инструкционная карта, комплект инструмента.
Задания 1. Изучить назначение, устройство и технологический процесс машины. 2. Изучить регулировки и настроить машину на заданные условия работы. 3. Ответить на контрольные вопросы и оформить отчет.

Свеклопогрузчики и буртоукрыватели

 

Вильчатый свеклопогрузчик СНТ-2, 1Б

Погрузчик подбирает корни сахарной свеклы и других корнеплодов из куч и валков шириной до 2 м и грузит в транспортные средства.

Машина состоит из основной рамы 2 (рис. 1), подвижной рамы 9 с копирующими колесами 1, питателя 13, механических вил 12 с редуктором 11, продольного 10 и поперечного транспортеров, наклонного элеватора 6 с опорными катками 5, гасителя 7 и ходоуменьшителя. Основной рабочий орган свеклопогрузчика — кулачковый питатель, смонтированный в передней части машины и предназначенный для забора свеклы из валков и куч. Рабочий захват питателя образуют два круглых валика (две секции). Каждый из них опирается на два шарикоподшипника, корпуса которых закреплены в косынках подвижной рамы. К валикам приварены попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях стальные кулачки обтекаемой формы, чтобы не повреждать корни при погрузке. Вращение питатель получает от редуктора механических вил через цепные передачи и звездочки. Погрузчик навешивается на трактор МТЗ любой модификации. Управляет им тракторист, а двое рабочих у приемного лотка подгребают корни и следят, чтобы копирующие колеса не наезжали на корни. Машина обеспечивает погрузку на высоту до 2, 9 м. Рабочая скорость 0, 066 м/с. Погрузка свеклы происходит следующим образом. Тракторист подает погрузчик задним ходом к куче свеклы и, не доезжая 0, 5-1 м, останавливает трактор; включением ВОМ приводит в действие рабочие органы, опускает подвижную раму на землю и включает через ходоуменьшитель задний ход трактора. В это время рядом с агрегатом справа под концом наклонной части элеватора устанавливают грузовик или тракторную тележку. Погрузчик медленно надвигается на кучу. Кулачковый питатель, вращаясь, наполовину погружается в почву под кучу, забирает на себя корни свеклы и перебрасывает их на транспортер. Механические вилы 12 отгребают корни от боковых частей питателя и также направляют их на транспортер. Транспортер перемещает корни вверх, где они поступают на поперечный элеватор 3, далее на наклонный элеватор 6 и ссыпаются в кузов автомобиля или тракторную тележку. При транспортировке корни частично очищаются от почвы и растительных остатков.

 

Рис. 1. Погрузчик СНТ-2.1Б:

1 — копирующие колеса; 2, 9 — основная и подвижная рамы; 3, 6— поперечный и наклонный элеваторы; 4 — кронштейн растяжек элеватора; 5 — опорные катки; 7 — гаситель; 8 — скребок; 10 — продольный транспортер лотка; 11 — редуктор вил; 12 – механические вилы; 13 — питатель (кулачковый валик); 14 – направляющие щитки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.