Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее устройство и рабочие процессы ботвоуборочных машин






ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №23

Тема: Ботвоуборочные машины.

Цель работы 1. Закрепить знания по устройству ботвоуборочной машины. 2. Рассмотреть положение, устройство и принцип действия составных частей ботвоуборочной машины. 3. Освоить регулировки и настройки к ботвоуборочной машины.
Оборудование рабочего места Ботвоуборочная машина БМ-6А, плакаты, схемы, инструкционная карта, комплект инструмента.
Задания 1. Изучить назначение, устройство и технологический процесс машины. 2. Изучить регулировки и настроить машину на заданные условия работы. 3. Ответить на контрольные вопросы и оформить отчет.

Ботвоуборочные машины.

 

Общее устройство и рабочие процессы ботвоуборочных машин

Ботвоуборочные машины БМ-6А и БМ-4В работают в комплексе с корнеуборочными машинами соответствующей ширины захвата. Ботвоуборочная машина БМ-6А прицепная шестирядная, предназначена для уборки ботвы сахарной свеклы, посеянной с междурядьями 45 см. Машина срезает ботву с головок корней, собирает и погружает в кузов тракторного прицепа. Уборка возможна поточным и перевалочным способами. При уборке рационально использовать большегрузные тракторные прицепы. Агрегатируется с колесными тракторами МТЗ-50/52 и МТЗ-80/82, а также с гусеничными тракторами (Т-54, ДТ-75М), оборудованными узкой гусеницей.

Ботвоуборочная машина БМ-4В предназначена для уборки ботвы сахарной свеклы на посевах с междурядьями 60 см. Она является модификацией шестирядной машины и работает примерно так же, как и машина БМ-6А. Основными частями ботвоуборочной машины БМ-6А являются основная рама, опирающаяся на два пневматических колеса, ботвосрезающее устройство, приемные транспортеры, погрузочный элеватор ботвы, ботвошвыряльные барабаны, система автоматического управления, прицеп, механизмы передачи движения и система автоматического контроля. К раме машины сзади присоединяется битерное устройство для доочистки головок корней сахарной свеклы от остатков ботвы. Ботвоуборочная машина БМ-6А имеет ширину захвата 2, 7 м.

При движении копиры-водители 1 (рис. 1) направляют (системой автоматического управления) режущие аппараты по рядкам. Колеса 3, закрепленные на рамах приемных транспортеров, копируют рельеф почвы в междурядьях и поддерживают ботвосрезающие устройства на установленной высоте. Копиры 2, встречаясь с головками корней, копируют их расположение в вертикальной плоскости, устанавливают на определенную высоту ножи 4 ботвосрезающего устройства. Ножи при вращении обрезают головки корней с ботвой и лопастями отбрасывают на приемный транспортер 5, который подает их к битеру 6 и на погрузочный элеватор 8. С него при помощи двух вращающихся ботвошвыряльных барабанов 7 ботва направляется в кузов тракторного прицепа. На битере и погрузочном элеваторе ботва перетряхивается, за счет чего от нее отделяется почва.

 

Рис. 1. Схема ботвоуборочной машины БМ-6:

1 – копир-водитель; 2 – копиры; 3 — копирующие колеса; 4 — ножи режущих аппаратов; 5 – приемный транспортер ботвы; 6 — битер; 7 — ботвошвыряльные барабаны; 8 — погрузочный элеватор

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.