Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымская война и ее последствия.






В середине XIX в. новое обострение Восточного вопроса. Борьба Росии, Англии и Франции за контроль над ОИ. В Европе большая угроза революции (только что отгремела Франция 1848 г.). Многие монархии Европы думали как бы заблокировать эту угрозу впредь. Порта хотела защиты своих интересов. Николай стремился давлением на Стамбул компенсировать факт малого влияния России на Европейскую политику.

В феврале 1853 г. МИД России направил требование признать покровительство царя над всеми православными подданными ОИ и святыми местами в Палестине, что сильно обострило отношения. Порта расценила это как оскорбление суверенных прав султана и отклонила его. Есть вариант, что в России думали, что Стамбул не рискнет отклонить его, не подумали о последствиях.

Россия рассчитывала на энергичную и быструю победу. Николай допустил дипломатический просчет – не думал, что Англия и Франция встанут за спиной ОИ. Расхлебывал это дело уже Александр II, так как Николай преставился в 1855 г.

30 ноября 1853 г. эскадра адмирала Нахимова разнесла османский флот в Синопской бухте. Последствия прекрасной победы ужасные: Великобритания, Франция и Сардиния заключили союзный договор с Портой.

Союзники высадились в Крыму и пошли на Севастополь. После года обороны в сентябре 1855 г. Севастополь пал. Но на Кавказе неплохо отыгрались, захватив Карс и ближайшие области.

В марте 1856 г. подписан Парижский мир: Карс не очень нужен России, он выступил в роле разменной монеты: его отдали в обмен на Севастополь и все захваченные союзниками города; демилитаризована Бессарабия, произошла нейтрализация Черного моря (сократили ВМФ России и ОИ и не восстанавливали разрушенные крепости и порты), Сербия, Молдавия и Валахия вернулись под ОИ; Англия, Франция, Австрия подписали гарантии целостности и независимости ОИ. Россия справедливо (с т.з. дипломатии) выставлена агрессором.

Отыграли неудачу в войне 1877 – 1878 г. [ от себя я бы советовал ознакомиться с историей заключения мирного договора по итогам этой войны ] Вернули Батум, Карс, Ардаган, забрали южную Бессарабию.

Именно в это время Ближний Восток стал ключом внешней политики. После реформ 1861 г. мусульмане России начали массово совершать хадж. В 1870 – 1880 гг. число паломников – десятки тысяч. СПб проявил серьезное внимание, чтобы открыть в Аравии российское консульство (Джидда / Джедда) – 1891 г. Задача консулов – защита прав и интересов паломников + разведка и сбор информации. Удобно там прощупывать интересы мусульманского мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.