Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение и транспортирование штучных заготовок






 

Штучные заготовки и резанный прокат лучше всего хранить в таре. Применение тары (особенно унифицированной) позволяет исключить перекладывание заготовок при транспортировании. Тара может быть в виде плоских и специальных поддонов. По конструкции они таковы, что погрузчики могут поднимать и перемещать их с помощью вил-захватов (рис. 8).

 

 

 

 

Рис.8. Плоские металлические поддоны:

а) грузоподъёмностью 500 кг;

б) грузоподъёмностью 1000 кг;

 

 

Укладку тары осуществляют штабелями в несколько ярусов. Применение тары с открывающейся частью боковой стенки позволяет отбирать заготовки из нижних поддонов штабеля, не снимая верхних. Это очень экономичный вид складирования заготовок для небольших цехов.

Для средних и крупных цехов более целесообразно хранение в таре на стеллажах, которые могут быть бесполочные и каркасные. На рис. 9 и в таблице 1 показаны схемы и параметры таких стеллажей.

Рис.9. Схема стеллажей для хранения тары: а) бесполочные; б) каркасные.

 

 

 

Таблица 1. Параметры стеллажей для хранения тары.

 

Бесполочные стеллажи имеют направляющие, соответствующие размерам применяемой тары, (рис.10.а)); в стеллажах каркасного типа в каждой ячейке может быть размещено несколько поддонов, (рис.10.б)).

 

Рис.10. Схема стеллажей для хранения тары:

а) бесполочные; б) каркасные

 

Крупные и тяжелые отливки, сварные конструкции, а также заготовки одинаковой номенклатуры в небольших складах могут храниться штабелями.

Склады со стеллажами имеют преимущества по сравнению со складами, где заготовки хранятся штабелями:

· большая вместимость хранящихся грузов;

· меньшая площадь из-за лучшего использования высоты здания;

· возможность автоматизации складских работ;

· большая безопасность работ из-за высокой устойчивости конструкций стеллажей;

· возможность складировать обширные номенклатуры грузов;

· больший порядок и четкость организации из-за деления стеллажей на зоны.

К недостаткам стеллажных конструкций можно отнести их малую приспособленность к изменению планировки и большие подготовительные работы, материальные и трудовые затраты при их создании.

Вместимость стеллажных складов зависит от вида подъемно-транспортного оборудования.

Пример: на рисунке 11 представлены четыре варианта складов заготовок стеллажного типа с использованием различных видов транспорта при ширине пролета в складе 18 м.

 

 

Рис.11. Варианты складов заготовок стеллажного типа

 

 

Если вместимость склада при обслуживании стеллажа электропогрузчиком принять за единицу, вместимость склада с мостовым краном при управлении из кабины составит 1, 27, с краном, управляемым с пола – 1, 64; с применением штабеллера – 1, 75.

Это объясняется меньшей шириной проходов Впр. и большей высотой стеллажей. Для электропогрузчиков Впр. = 2310 – 3230 мм в зависимости от модели и грузоподъемности штабеллера; для мостовых, подвесных и стеллажных кранов-штабеллеров Впр. = 950 – 1400 мм; для кранов-штабелллеров ГПГ Впр. = 500 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.