Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Методические рекомендации






Методические рекомендации

Для практических занятий

Лексическая тема: Кариес и его осложнения.

Грамматическая тема: Реферат-резюме литературы по специальности. Структура и композиция реферата-резюме.

 

 

Курс: 4

Дисциплина: профессиональный русский язык

 

Составитель: к.п.н., доц. Озекбаева Н.А.

 

 

2015.

 

 

I. Лексическая тема: Кариес и его осложнения.

Грамматическая тема: Реферат-резюме литературы по специальности. Структура и композиция реферата-резюме.

 

II. Цель: совершенствовать навыки ознакомительного и изучающего чтения текстов по специальности и навыки письменной профессиональной речи.

III. Задачи:

Практические навыки: совершенствовать навыки реферирования специальной литературы и передачи информации в виде реферата-резюме.

IV. Основные вопросы темы:

1. Реферат-резюме медицинской литературы.

2. Структура и композиция реферата-резюме.

3. Медицинская терминология по теме «Кариес и его осложнения».

V. Методы обучения:

⃰ Репродуктивный: ознакомление с теоретической информацией, выполнение тренировочных упражнений.

Наглядный: применение опорных схем.

Интерактивный: работа в микрогруппах; лингвистическая игра; атака вопросами.

VI. Задания по теме.

Задание 1. Прочитайте. Объясните смысл данных высказываний. Запишите их.

 

1) Профессия врача – это подвиг. Она требует самопожертвования, чистоты души и помыслов. Не всякий способен на это. (А.П. Чехов) 2) Чтобы быть истинным и полезным врачом и достигнуть точного познания в медицине, нужны шесть следующих условий: врожденный талант, хорошее воспитание, высокая и чистая нравственность, изучение медицины с самых юных лет в известной и хорошей медицинской школе, любовь к своей науке и трудным ее занятиям, - и значительное время. (Гиппократ)

 

Задание 2. Ознакомьтесь с глоссарием. Прочитайте вслух термины, соблюдая правильное ударение.

Глоссарий

Кариес зубов (Caries dentis) – это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей зубов с последующим образованием дефекта в виде полости.

Распространённость заболевания - это индекс, определяющимся процентом лиц, имеющих кариозные, пломбированные и удалённые зубы в том или ином населённом пункте, районе, городе, области.

Микрофлора полости рта - достаточно разнообразна, ведь в ней содержится намного больше бактерий и других микроорганизмов, чем в других отделах желудочно-кишечного тракта. Эти микроорганизмы принимают участие в таком процессе, как размягчение и переваривание пищи, охраняют иммунную систему, предупреждают развитие патогенной флоры, но нередко теже самые бактерии и сами становятся причиной различных стоматологических заболеваний.

Интенсивность поражения зубов кариесом определяется по числу поражённых кариесом зубов. Для этой цели комитет экспертов ВОЗ по стоматологии (1962) предложили для взрослых использовать индекс КПУ (К - кариозный зуб, П - пломбированный, У – удалённый зуб); для детей с временным или молочным прикусом - кп (к – кариозный, п – пломбированный); для детей со сменным прикусом – КПУ+кп.

Зубная бляшка - скопления бактерий в конгломерате протеинов и полисахаридов. Матрицу бляшки составляют вещества, попадающие на поверхность зубов со слюной, а также частично образующиеся как метаболиты микроорганизмов. Выделяют над- и поддесневые бляшки, а также бляшки, образующиеся на поверхности зубов и в межзубных щелях. Количественные и качественные изменения микробиоценоза играют решающую роль в возникновении кариеса зубов и пародонтита.

Зубной налёт - является результатом негативного воздействия на зуб множества паразитирующих микроорганизмов, которые обитают в ротовой полости.

Эмаль - самая высоко минерализованная ткань организма человека с замедленным обменом веществ из-за больших нагрузок.

Слюна́ (лат. saliva) - прозрачная бесцветная жидкость, жидкая биологическая среда организма, выделяемая в полость рта тремя парами крупных слюнных желёз (подчелюстные, околоушные, подъязычные) и множеством мелких слюнных желёз полости рта. В полости рта образуется смешанная слюна или ротовая жидкость, состав которой отличается от состава смеси секретов желёз, так как в ротовой жидкости присутствуют микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности и различные компоненты пищи, компоненты зубного налёта и зубного камня.

Поверхностный кариес - деминерализация и деструкция твердых тканей зуба с локализацией кариозного дефекта в границах эмали. Ведущим симптомом поверхностного кариеса является кратковременная боль при химическом, механическом или температурном раздражении зуба. Поверхностный кариес обнаруживается в ходе осмотра и зондирования поверхности зубов, трансиллюминации, рентгенографии. При поверхностном кариесе у детей можно ограничиться проведением реминерализирующей терапии; в остальных случаях показано препарирование полости зуба с ее последующим пломбированием композитами химического или светового отверждения.

Средний кариес (Caries media) - заболевание твердых тканей зуба, характеризующееся нарушением целостности дентино-эмалевого соединения. Средний кариес проявляется наличием дефекта (дупла), кратковременными болевыми ощущениями умеренной интенсивности, повышенной чувствительностью зубов. При зондировании обнаруживается кариозная полость, заполненная размягченным пигментированным дентином.

Глубокий кариес (Caries profunda) - последняя стадия кариозного процесса, характеризующаяся обширным поражением твердых тканей зуба, захватывающим глубокие слои дентина. Клинически глубокий кариес выражается наличием глубокой кариозной полости, разрушением коронки зуба, болевыми ощущениями при воздействии температурных, механических или химических раздражителей.

Быстротекущий кариес - существует разновидность течения кариеса, которая за пару месяцев может разрушить все зубы в полости рта.

 

Задание 3. Прочитайте текст сначала целиком, затем по абзацам. Пользуясь вопросами, составьте тезисы-ответы на вопросы. Сохраните цифровую нумерацию. Опираясь на тезисы, устно раскройте основные положения текста.

 

Кариес

Кариес зуба (лат. Caries dentium) - патологический процесс, проявляющийся деминерализацией (размягчением) и прогрессирующей деструкцией твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Это одно из самых распространенных поражений зубов, которым, по данным ВОЗ, страдает до 90% населения земного шара. Наблюдается он в любом возрасте, но преимущественно у детей и подростков и одинаково часто у лиц обоего пола. Зубы верхней челюсти поражаются кариесом несколько чаще, чем нижней, возможно, в связи с тем, что на нижней челюсти они находятся в условиях лучшего кровообращения, лучше очищаются от остатков пищи, что препятствует развитию условий для возникновения кариеса.

Кариесом чаще поражаются первые большие коренные зубы - моляры (от лат. molares - жернова), так как на них падает наибольшая нагрузка при жевании. На втором месте стоят вторые большие коренные зубы, на третьем - малые коренные (премоляры) и верхние резцы, на четвертом - клыки. Фронтальные зубы нижней челюсти поражаются редко. В молярах и премолярах кариес начинается обычно на жевательных поверхностях, в эмалиевых складках - фиссурах и слепых ямках, где слой эмали значительно тоньше, минерализация ее менее выражена (фиссурный кариес), или на соприкасающихся поверхностях. Реже поражаются щечные поверхности и совсем редко - язычные. Сравнительно редко встречается пришеечный кариес и кариес цемента.

Вопросы:

1. Латинское название кариеса.

2. Что такое кариес?

3. Почему кариес является распространенным заболеванием?

4. Какие зубы больше поражаются кариесом?

5. Какие зубы редко поражаются кариесом?

 

Задание 4. Соедините два одинаковых по содержанию названия союзом или.

 

Расспрос больного – анамнез; ощупывание – пальпация; выстукивание –перкуссия; выслушивание – аускультация; сужение сосудов –спазм сосудов; напряженность –резистентность; вздутие и пучение живота – метеоризм; снижение и отсутствие аппетита – анорексия; тошнота, рвота, изжога, отрыжка –диспепсические расстройства.

 

Задание 5. Ознакомьтесь с информацией. Составьте опорную схему «Структура реферата-резюме».

 

Реферат-резюме – это краткий текст, который содержит в себе только ключевые моменты и положения конкретной темы.

1. Автор, название, выходные данные (библиографическое описание).

2. Тема статьи (книги).Указывается общая тема источника. При этом используются следующие выражения: Статья (книга, монография и т.п.) посвящена... (теме, вопросу, проблеме).

3. Композиция. Указывается, из скольких и каких структурных частей состоит источник (обычно книга). При этом используются следующие выражения:

Книга (статья) состоит из (включает в себя, содержит)... (трех разделов и т.п.).

4. Основное содержание. Излагаются конкретные результаты или выводы автора в соответствии со структурой статьи. Используются следующие выражения:

Во введении указывается (отмечается), что...; В первой главе освещается.... Автор отмечает (указывает, делает вывод), что...; Вторая глава посвящена (содержит).... По мнению автора,...; В третьей главе...; В заключении указывается (отмечается), что..., и т.п.

5. Наличие иллюстративного материала. Отмечается наличие иллюстраций, рисунков, таблиц, других наглядных материалов. Используются выражения типа:

Свои рассуждения автор иллюстрирует конкретными фактами и примерами, приводит рисунки, фотографии, таблицы... и т.п.

6. Адресат. Отмечается, для кого предназначается текст. Используются следующие выражения: Статья предназначена для специалистов в области...;

— «— представляет интерес для... (широкого круга читателей) и т.п.

Реферат-резюме содержит объективные конкретные сведения, выводы автора. Требования к языку: краткость, простота, ясность изложения.

 

 

Задание 6. Прием «Толстый и тонкий вопросы». Прочитайте текст по абзацам и сформулируйте микротему каждого абзаца. Заполните таблицу: в левую графу запишите 3-5 вопросов, предполагающих развернутый ответ, а в правую – 3-5 вопросов, предусматривающих однозначный ответ.

 

? ?
Вопросы, которые предполагают развернутый ответ. … Вопросы, которые предполагают однозначный краткий ответ. …

 

Почему и как развивается кариес?

Причина кариеса до сих пор недостаточно ясна. Долгое время господствовали и не потеряли своего значения в настоящее время локалистические химическая и микробная теории его возникновения и развития. Согласно этим теориям, уже через несколько минут после приёма углеводов, особенно сахарозы, отмечается уменьшение pH с 6 до 4. В зубном налёте кроме молочной кислоты, которая непосредственно образуется при брожении углеводов, обнаруживаются муравьиная, масляная, пропионовая и другие органические кислоты, которые повреждают эмаль и открывают доступ бактериям в дентинные канальцы. Проникающие в дентин бактерии извлекают из него соли кальция, размягчают его, что и приводит к разрушению твердых тканей зуба.

Зубному налету с формированием зубной бляшки в настоящее время придается ведущая роль, как местному фактору в появлении начальных проявлений кариеса.

Зубной налет лежит также в основе образования наддесневого и поддесневого зубного камня.

В происхождении кариеса играют роль не только местные химические и микробные факторы, но и общее состояние организма, наследственная предрасположенность, возраст - периоды прорезывания и смены молочных зубов, полового созревания. Именно в эти периоды наблюдается наибольшее поражение кариесом. Большое значение имеют нарушения в организме минерального, белкового и углеводного обмена, неправильное соотношение содержания в зубах солей кальция, фосфора, недостаток витаминов, микроэлементов, особенно фтора, гормонов.

Эмаль зуба — самая твёрдая ткань человеческого организма. По твёрдости она лишь немного уступает алмазу (250—800 ед. Виккерса). Она на 96 % состоит из минералов, в основном из гидроксиапатитов, которые очень восприимчивы к кислотам, поэтому разрушение эмали начинается уже при pH 4, 5.

Кариесвосприимчивость зубной поверхности зависит от множества факторов:

• Свойство анатомической поверхности зуба: в естественных фиссурах и в промежутках между зубами есть благоприятные условия для долговременной фиксации зубного налёта.

• Насыщенность эмали зубафтором: образовавшиеся в результате этого фторапатиты более устойчивы к действию кислот.

• Гигиена полости рта: своевременное удаление зубного налёта предотвращает дальнейшее развитие кариеса.

• Фактор диеты: мягкая, богатая углеводами пища способствует образованию зубного налёта. Количество витаминов и микроэлементов также влияет на общее состояние организма и особенно слюны.

• Качество и количество слюны: малое количество вязкой слюны способствует прикреплению бактерий к «пелликуле» и образованию зубного налёта. Очень важное влияние на кариесрезистентность эмали имеют буферные свойства слюны (которые нейтрализуют кислоты) и количество иммуноглобулинов и других факторов защиты в слюне.

• Генетический фактор.

• Общее состояние организма.

Что при этом происходит?

По характеру клинико-морфологических проявлений выделяют 4 стадии развития кариеса: стадию пятна, поверхностный, средний и глубокий кариес.

По характеру течения различают медленно и быстро текущий кариес.

Стадия пятна - ранняя стадия кариеса. Начало кариеса выражается появлением на фоне блестящей поверхности эмали белого непрозрачного пятна, напоминающего по цвету мел (меловое пятно).

Установлено снижение содержания кальция, фосфора, фтора и других минеральных веществ. Первоначально соли кальция исчезают из межпризменного вещества, а затем и из призм. Межпризменные промежутки расширяются, контуры призм стираются, становятся мелкозернистыми и превращаются в бесструктурную массу. Вследствие этого эмаль теряет однородность и блеск, а позднее размягчается. Проницаемость эмали в этой стадии повышается.

Меловое пятно со временем может стать пигментированным (от желтоватого до темно-бурого цвета).

Слои эмали и дентино-эмалевое соединение в этой стадии не нарушены. Кариозный процесс может затихать, сопровождаться реминерализацией (восстановлением), и эмалевое пятно приобретает четкие границы. При прогрессировании кариеса в стадии пигментированного пятна деминерализация эмали усиливается.

Поверхностный кариес - процесс продолжающихся деминерализации и разрушения эмали до дентино-эмалевого соединения. Из эмалевых призм исчезают соли кальция, разрушается межпризменное вещество, призмы выглядят более рельефно. В участках дефекта эмали накапливаются микробы, которые начинают распространяться по разрыхленному межпризменному веществу, по щелям, образующимся между сохранившимися призмами.

Средний кариес - стадия прогрессирования кариеса, при которой разрушается дентино-эмалевое соединение и процесс переходит на дентин. Дентинные канальцы расширяются, заполняются микробными массами. Гибнет также оболочка, выстилающая изнутри просвет канальцев. Это облегчает проникновение продуктов жизнедеятельностимикробов в глубжележащие канальцы дентина и усиливает его деминерализацию и размягчение. Формируется кариозная полость.

Глубокий кариес представляет собой дальнейшее прогрессирование процесса с образованием каверны в размягченном дентине. Между кариозной полостью и пульпой сохраняется узкий его слой - дно кариозной полости. В случае разрушения (пенетрации) этого слоя кариозная полость достигает пульпы.

Помимо описанной выше, как бы типичной морфологической картины кариеса, существуют некоторые варианты его развития и течения, наблюдаемые главным образом у детей и касающиеся молочных или неправильно сформированных зубов при нарушениях обмена кальция. К ним относятся:

• Циркулярный кариес, начинающийся в области шейки зуба и охватывающий ее кольцеобразно. Течение кариозного процесса быстрое, сопровождающееся значительным разрушением тканей зуба.

• Ретроградный кариес развивается со стороны пульпы, поражает дентин и затем уже выходит на поверхность зуба, разрушая эмалевый покров. Микроскопическая картина напоминает картину при обычном кариесе, но как бы в обратном виде. Она наблюдается при гнойных пульпитах гематогенного происхождения, при травмах зуба, при аномалиях зубов как у детей, так и у взрослых.

• Кариес цемента встречается редко, главным образом при обнажении корня зуба или наличии воспалительных процессов в периодонте. Он проявляется деструктивными изменениями в цементе и его рассасывании – цементолиз. Кариес корня развивается в 2.5 раза быстрее, чем в области эмали.

 

 

Задание 7. Выпишите из текста «Почему и как развивается кариес?» слова и словосочетания, раскрывающие причины появления кариеса.

Задание 8. Выпишите из текста «Почему и как развивается кариес?» факторы, от которых зависит кариесвосприимчивость зубной поверхности.

Задание 9. Обоснуйте устно каждую стадию развития кариеса: стадию пятна, поверхностный, средний и глубокий кариес.

Задание 10. На основе прочитанного текста «Почему и как развивается кариес?» составьте реферат-резюме, соблюдая его структуру.

 

Задание 11. Прочитайте текст, соблюдая правильное произношение терминов. Выпишите определение терминов пульпит, периодонтит. Запишите признаки заболевания зуба (пульпит, периодонтит).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.