Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов






Нормативная база:

Пр МТ от 28.03.2013 № 107 «Об утверждении Административного регламента Росавтодора Минтранса РФ …»

Лицам, занимающимся перевозками тяжеловесных и крупногабаритных грузов, необходимо получить разрешение на проезд по автодорогам в следующих случаях. Во-первых, это нужно сделать, если маршрут большегруза (его часть) проходит по дорогам федерального значения или их участкам. Во-вторых, - если он предполагает движение по территории 2-х или более субъектов Федерации. В-третьих, разрешение требуется при осуществлении международных перевозок.

Указанные разрешения выдает Росавтодор.

Заявителями являются владельцы транспортных средств и их представители.

Установлен перечень документов, представляемых в Агентство. Среди них - заявление о выдаче разрешения (утверждена его форма) и копии документов транспортного средства.

Помимо Росавтодора документы можно подать в подведомственные ему учреждения, отвечающие за конкретные участки дорог. Приведен их перечень.

Если маршрут не нужно согласовывать с Госавтоинспекцией, разрешение выдается в течение 11 рабочих дней. Если такое согласование требуется - в течение 15.

Установлены основания для отказа в выдаче разрешения. Например, разрешение не выдают, если не соблюдены требования к перевозке делимого груза.

 

 

КГ - ТС с грузом или без груза, у которого хотя бы один габарит превышает норму, установленную ПП 1090-93: высота = 4 м, ширина = 2, 55 м, длина: одиночных – 12 м, для автопоездов –20 м (или 2 и более прицепов).

Правовая база:

1. КоАП Статья 12.21_1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

“1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.”
2. УК ст. 293 «Халатность». По данной статье должностным лицам предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

 

Статья 293. Халатность

  1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
  2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.

 

ТВС – тяжеловесные ТС делятся на 2 категории:

1. Обычные ТС, которым требуется разрешение на перевозку, если превышается хотя бы один параметр:

- допустимая осевая нагрузка – 10 т,

- допустимая полная масса: для одиночных: двухосных – 18 т, трехосных – 25 т; для автопоездов: трехосные – 28 т, четырехосные – 36 т, пятиосные – 38 т; сочлененные автобусы и троллейбусы – 28 т.

2. Тяжеловесы, движение которых контролируется при проезде через транспортные сооружения (для защиты от разрушения мостов, эстакад, путепроводов).

Для выполнения перевозки КГ или ТВГ необходимо:

- получить разрешение в ОмскАвтодоре (областное управление - отвечает за состояние дорог);

- получить пропуск в УГИБДД (служба ДИ и ОД).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.