Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиция на транспорте






 

Полиция – это орган исполнительной государственной власти, который регулирует отношения в сфере государственной распорядительно-исполнительной деятельности. Состоит из двух частей:

1) криминальной полиции,

2) полиции общественной безопасности, которая состоит из: ГИБДД, вневедомственной охраны, службы участковых, патрульно-постовой службы (ППС).

 

Задачи полиции в сфере дорожного движения:

 

[Федеральный закон “О полиции, № 3-ФЗ”, Статья 12. Обязанности полиции]

 

1. “На полицию возлагаются следующие обязанности:

19) осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; принимать экзамены на право управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами и выдавать водительские удостоверения; регистрировать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, автомототранспортные средства и прицепы к ним и выдавать в установленных случаях свидетельства о допуске их к перевозке опасных грузов; осуществлять по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Правительством Российской Федерации, сопровождение транспортных средств; согласовывать маршруты транспортных средств, осуществляющих перевозку крупногабаритных грузов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях - тяжеловесных грузов; ”

 

 

ГИБДД (структурная часть полиции) состоит из следующих функциональных служб:

1. Дорожно-патрульная служба (ДПС) - обеспечивает соблюдение в дорожном движении всех действующих норм, объявленных государством

2. Регистрационно-экзаменационные подразделения (РЭП) обеспечивают:

-регистрацию ТС; учет принадлежности, перемещений ТС;

-контроль, надзор за подготовкой водителей и выдачу водительских удостоверений.

3. Дорожная инспекция и организация движения (ДИ и ОД): обеспечение безопасных дорожных условий посредством контроля и совершенствования схем организации движения.

4. Техническая инспекция (ТИ) – обеспечивает безопасное состояние ТС в эксплуатации.

5. Контрольно-профилактический отдел (КПО) – служба внутренней безопасности - обеспечивает соблюдение законности в деятельности личного состава ГИБДД.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.