Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки внедрения программ






В начале восьмидесятых годов нашего столетия фирма IBM разработала и выпустила в продажу свой первый персональный компьютер, который быстро завоевал рынок вычислительной техники благодаря своей невысокой стоимости, универсальности сфер применения, простоте эксплуатации и самое главное, принципу открытой архитектуры, заложенному в конструкцию. Получив название “персональный” он и в действительности оказался таковым.

РС хорошо зарекомендовал себя в области делового применения. Дешевый и надежный компьютер стал быстро “обрастать” программным обеспечением, многие фирмы стали выпускать клоны IBM-совместимых персональных компьютеров. За РС последовали XT, AT на базе i286, i386, i486 и, наконец, Pentium.

Вычислительная техника шагает в будущее гигантскими шагами, не оставляя в стороне никого. Невозможно представить область интенсивной деятельности человека, которая могла бы обойтись без вычислительной техники без ущерба для себя. В нашей стране за последние 5-6 лет парк персональных компьютеров увеличился в сотни раз. Особое значение в такой ситуации имеет наличие программного обеспечения для персональных ЭВМ как общего назначения, так и чисто прикладных программ, решающих специализированные задачи того, или иного предприятия.

В большинстве случаев внедрение вычислительной техники не приносит прямого экономического эффекта. Это объясняется следующим:

сокращение числа занятых работой, автоматизировать которую призвана вычислительная техника, происходит редко (вычислительная техника автоматизирует труд, а не подменяет собой человека);

внедрение вычислительной техники требует солидных капиталовложений не только на ее приобретение, но и на обучение персонала работе с ней, а также приема на работу специалиста для обслуживания вычислительной техники, либо заключения договора на такое обслуживание;

требуется приобрести, либо же создать собственное программное обеспечение;

увеличение потребления электроэнергии;

оборудование рабочих мест, установка охранной сигнализации.

Однако, не смотря на выше перечисленные причины, все больше и больше организаций используют вычислительную технику в своей работе. Это можно объяснить косвенным эффектом от внедрения вычислительной техники, который зачастую значительно превышает затраты на приобретение и содержание вычислительной техники.

Применение вычислительной техники значительно повышает достоверность и актуальность информации, то есть уменьшается возможность возникновения ошибки в расчетах, неминуемая при ручном счете. Появляется возможность получить информацию с нужной степенью детализации с минимальными временными затратами, что практически невозможно при ручной обработке. Скорость принятия решения напрямую связана с наличием информации и ее достоверностью и сказывается на результатах деятельности любой организации.

Рассматривая проблему с позиций системного анализа, нельзя не остановиться на важнейших критериях оценки эффективности внедрения бухгалтерской автоматизированной системы на предприятии. Важный критерий выбора системы – ее функциональная полнота. Система должна уметь выполнять все основные операции учета на предприятии, а также некоторые специфические, характерные для конкретных типов предприятий. Большинство предлагаемых на российском рынке бухгалтерских систем имеют приемлемою функциональную полноту. При этом на первый план выходят другие параметры оценки системы.

Существуют несколько правил выбора информационной системы:

- система должна быть понятной. Это возможность понимания принципов ее работы конкретным бухгалтером или другим специалистом;

- система должна быть удобной. Это удобный интерфейс с пользователем.

Сегодня в России на компьютере работают люди разных специальностей, имеющие различные квалификации, стаж работы, возраст и т.п. Именно поэтому нельзя говорить о том, что данная система удобна для работы в целом. Конкретный пользователь должен определить степень удобности автоматизированной системы для себя, и эта оценка должна быть решающей.

- система должна быть надежной. Система должна отслеживать все виды случайных ошибок, нарушающих ведение учета. В ней должны быть предусмотрены средства защиты от случайной или намеренной порчи информации. Система должна быть устойчива к сбоям и поломки оборудования.

- система должна быть адекватной. Переходная экономика характеризуется обилием изменений в правилах бухгалтерского учета и отчетности. В этих условиях приобретаемая автоматизированная система достаточно быстро может оказаться неадекватной к текущему положению дел. Возможны по крайней мере два пути решения этой проблемы. Первый путь достаточно традиционен: фирма разработчик готовит новую версию системы, заменяя ею старую. Второй путь предполагает настройку системы в соответствии с текущими требованиями. Это означает, что она изначально разрабатывается как легко адаптируемая, мобильная и гибкая.

- Разработчик должен быть “солидным”. Оценка солидности фирмы определяется по нескольким критериям: стаж работы фирмы на рынке, количество проданных и внедренных систем, цена системы, отзывы пользователей уже купивших такую систему и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.