Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровление образа жизни и реабилитация больных стабильной стенокардией






 

Снижение избыточной МТ у больных стенокар- дией позволяет уменьшить одышку при ФН, часто- ту приступов стенокардии, повысить физическую работоспособность. Отмечается также анти-гипер- тензивный эффект, улучшаются настроение, тру- доспособность, сон. Одновременно наблюдается положительная динамика уровней ХС и ТГ в плазме крови, а при наличии СД-2 уменьшаются гликемия и инсули-норезистентность (ИР). Все это способству- ет улучшению клинического состояния и прогноза жизни, снижает частоту развития осложнений: ИМ и МИ. Главную роль в снижении избыточной МТ у больных Ст Ст играет планомерное и длительное уменьшение калорийности питания и адекватное повышение ФА. При сбалансированном питании по основным компонентам пищи калорийность суточ- ного рациона должна быть уменьшена в среднем на 400—500 ккал.

Отказ от курения у больных, перенесших ИМ, снижает риск развития повторного ИМ и ВС на 20-50%.

ДФТ позволяют:

• оптимизировать функциональное состояние сер- дечно-сосудистой системы пациента с помощью включения кардиальных и экстракардиаль-ных механизмов компенсации;

• повысить ТФН;

• замедлить прогрессирование ИБС, предупредить

возникновение обострений и осложнений;


 


• возвратить больного к профессиональному труду

и увеличить его возможности самообслуживания;

• уменьшить дозы антиангинальных препаратов;

• улучшить самочувствие больного иКЖ.

Противопоказаниями к назначению ДФТ явля- ются:

• нестабильная стенокардия;

• нарушения сердечного ритма: постоянная или часто возникающая парок-сизмальная форма мерцания, трепетание предсердий, парасистолия, миграция водителя ритма, частая политопная или групповая экстра-систолия, АВ блокада II—IГI степени;

• неконтролируемая АГ (АД > 180/100 ммрт.ст.);

• CHIVOK;

• патология опорно-двигательного аппарата;

• тромбоэмболии в анамнезе.

Определение тренировочной нагрузки начина- ют с установления пороговой мощности. Для это- го больному проводят ступенчатую, непрерывно возрастающую стресс-пробу с ФН. Тренирующие ФН в целях безопасности должны в среднем со- ставлять ~ 70% от пороговых для соответствую- щего возраста. При этом желательно, чтобы на первом этапе ДФТ нагрузки составляли 50—60% от исходной пороговой мощности, а в последу- ющем постепенно увеличивались до 70% и даже 75%. Для контроля уровня ФН целесообразно использовать ЧСС. Ориентировочно она должна быть на 1 Ο Ι 2 уд/мин ниже того уровня, при ко- тором возникают ангинозная боль, одышка, серд- цебиение, ощущение усталости или ишемические изменения на ЭКГ. Тренировочная ЧСС во время ДФТ должна составлять 60—75% от пороговой (зона безопасного пульса).

Психологическая реабилитация. Фактически каждый больной Ст Ст нуждается в психологи- ческой реабилитации. В амбулаторных условиях при наличии специалистов наиболее доступны за- нятия по рациональной психотерапии, групповой психотерапии (коронарный клуб) и аутогенной тренировке. При необходимости больным могут быть назначены психотропные препараты (транк- вилизаторы, антидепрессанты).

Сексуальный аспект реабилитации. При интимной близости у больных Ст Ст из-за по- вышения ЧСС и АД могут возникнуть условия для развития ангинозного приступа. Больные должны знать об этом и вовремя принимать ан- тианги-нальные препараты для предупреждения приступов стенокардии. Больные стенокардией высоких ФК (Π Ι -IV) должны адекватно оценивать свои возможности в этом плане и учитывать риск развития ССО. Больные Ст Ст с эректильной дисфункцией после консультации с врачом мо- гут использовать ингибиторы фосфо-диэстеразы


5 типа: силденафил, варданафил, тарданафил, но с учетом противопоказаний: прием пролонгиро- ванных нитратов, низкое АД, ТФН.

Трудоспособность. Важным этапом реабили- тации больных Ст Ст является оценка их трудос- пособности и рациональное трудоустройство. Это имеет не только социально-экономическое значе- ние, но играет немаловажную роль в клиническом течении болезни. Допустимые для больного виды труда, выполняемые в соответствующих услови- ях, положительно влияют на течение и прогноз заболевания. Трудоспособность больных Ст Ст определяется главным образом ее ФК и результа- тами нагрузочных проб. Кроме этого, следует учи- тывать состояние сократительной способности сердечной мышцы, возможное наличие признаков СН, перенесенный ИМ в анамнезе, а также пока- затели КАГ, свидетельствующие о числе и степени поражения КА.

Диспансерное наблюдение. Всем больным Ст Ст, независимо от возраста и наличия сопутствую- щих заболеваний, необходимо состоять на диспан- серном учете. Среди них целесообразно выделить группу высокого риска: ИМ в анамнезе, периоды нестабильности течения ИБС, частые эпизоды ББИМ, серьезные сердечные аритмии, СН, тяже- лые сопутствующие заболевания: СД, нарушения мозгового кровообращения и др. Диспансерное наблюдение подразумевает систематические ви- зиты к врачу кардиологу (терапевту) 1 раз в 6 мес с обязательным проведением инструментальных методов обследования: ЭКГ, ЭхоКГ, нагрузочные пробы, определением липидного профиля, а так- же, проведение по показаниям Холтеровского мониторирования ЭКГ, СМАД. Существенным моментом является назначение адекватной меди- каментозной терапии и коррекция Φ Р.

Коронарные клубы — эффективная форма ам- булаторной реабилитации больных ИБС. В осно- ве создания и работы коронарных клубов лежат образование пациента и соучастие его в реабили- тационном процессе, включая ДФТ. Коронарные клубы организуют при кардиологических отделе- ниях районных (городских) больниц и поликли- ник с целью физической, психологической, меди- каментозной реабилитации больных Ст Ст, в т.ч. перенесших ИМ. Коронарные клубы для больных Ст Ст — важная форма реабилитации, способная существенно повлиять на оптимизацию стиля жизни, психологического статуса и физической работоспособности пациентов.

Партнерство врача и пациента —залог успешно- го лечения и реабилитации больных Ст Ст.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.