Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска (ФР)






 

Стенокардия является клиническим проявлени- ем атеросклероза КА. Риск развития атеросклероза существенно увеличивается при наличии таких ФР как мужской пол, пожилой возраст, дислипидемия (ДЛП), АГ, табакокурение, сахарный диабет (СД), повышенная частота сердечных сокращений (ЧСС), нарушения в системе гемостаза, низкая физическая активность, избыточная масса тела (МТ). зло- употребление алкоголем. После появления у больно- го признаков ИБС или другого заболевания, связан- ного с атеросклерозом, ФР продолжают оказывать неблагоприятное воздействие, способствуя прогрес- сированию болезни и ухудшая прогноз, поэтому кор- рекция ФР у больного должна быть составной час- тью тактики лечения и вторичной профилактики.


• Большинство из перечисленных ФР связаны с образом жизни, одним из важнейших компонен- тов которого является питание. Влияние пита- ния на развитие атеросклероза многообразно: изменение липидного спектра крови, процессы тромбообразования и т. д. Больным стенокарди- ей, имеющим высокий риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО), следует рекомендовать диету с высоким содержанием пищевой клетчатки, ог- раничением употребления насыщенных жиров и поваренной соли (не более 5 г/сут.).

• Значение повышенного АД как ФР ССО доказано многочисленными исследованиями. По результа- там исследований ГНИЦ ПМ ~ 40% населения России страдают АГ, при этом 30—40% из них не знают о своем заболевании; только десятая часть пациентов контролирует свое АД, несмотря на то, что выявить этот ФР очень просто. Многие исследования, в т.ч. выполненные в России, убе- дительно показали, что путем активной диагнос- тики и регулярного лечения АГ можно сущест- венно снизить риск развития ССО.

• В масштабных эпидемиологических исследова- ниях было показано, что между повышенным со- держанием в плазме крови общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плот- ности (ХС ЛНП) и риском развития атеросклероза существует четкая положительная связь, тогда как с холестерином липопротеидов высокой плотнос- ти (ХС ЛВП) эта связь носит обратный характер, т. е. уровень ЛВП можно рассматривать как фак- тор антириска. В практической работе для выбора тактики гиполипидемической терапии достаточно определения в крови концентраций ОХС, ХСЛВП итриглицеридов (ТГ). Коррекцию ДЛП у больных стенокардией следует проводить даже при незна- чительных изменениях в липидном спектре крови.

• Связь курения с развитием ипрогрессированием атеросклероза хорошо известна. К сожалению, курение отличается высокой распространеннос- тью среди российских мужчин — 63%. Наблюда- ется быстрый, угрожающий рост распространен- ности курения среди женщин до 30% (особенно молодых). Следует помнить, что совет врача — отказаться от курения, иногда имеет решающее значение, и этим не стоит пренебрегать.

• СД (инсулинозависимый — 1 типа, инсулиноне- зависимый — 2 типа) повышает риск развития и прогрессирования атеросклероза, причем у жен- щин в большей степени, чем у мужчин. Относи- тельный риск смерти даже улиц с нарушением то- лерантности к глюкозе (НТГ) повышается на 30%, а у больных СД 2 типа (СД-2) на 80%. Для сни- жения риска сосудистых осложнений у больных СД необходима коррекция углеводного обмена и других ФР, в первую очередь АГ и ДЛП.


 


• Ожирение часто сочетается с повышением рис- ка развития АГ, гиперлипидемии (ГЛП), СД, по- дагры. Особенно неблагоприятно ожирение по абдоминальному типу, когда жир откладывается в области живота. Окружность талии (ОТ) > 88 см у женщин и> 102 см у мужчин может свиде- тельствовать об абдоминальном ожирении. Оп- тимальное снижение риска ССЗ достигается при ОТ = 80 см у женщин и 94 см у мужчин (целевые уровни). Для снижения избыточной

МТ первостепенное значение имеют два компо- нента: низкокалорийная диета и повышение фи- зической активности (ФА).

• У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, ИБС встречается в 1, 5—2, 4 раза чаще, чем у фи- зически активных. При выборе программы фи- зических упражнений для больного необходимо учитывать их вид, частоту, продолжительность и интенсивность. Дозированные физические тре- нировки (ДФТ) должны проводиться в индиви- дуальной зоне безопасной ЧСС

• В последние годы уделяется внимание изучению таких ФР развития И БС и ее осложнений как психосоциальный стресс, воспаление — С-реак- тивный белок (СРБ) и др., гипергомоцистеине- мия, нарушения системы гемостаза (фибриноген и др.), дисфункция сосудистого эндотелия, повы- шенная ЧСС.

• По результатам исследования BEAUTIFUL 2008 ЧСС ≥ 70 уд/мин у больных ИБС является неза- висимым предиктором ИМ и других ССО.

• Следует учитывать семейную предрасположен- ность к ССЗ (по мужской линии до 55, по женской до 65 лет), состояния, провоцирующие и усугуб- ляющие ишемию миокарда: заболевания щито- видной железы, анемия, хронические инфекции.

• У женщин развитию коронарной недостаточности могут способствовать преждевременная менопа- уза, прием контрацептивных гормональных пре- паратов. Практическому врачу приходится иметь дело с пациентами, у которых присутствуют два и более ФР одновременно. Поэтому, даже если каждый из них будет выражен умеренно, риск раз- вития ССЗ возрастает из-за сочетанного влияния ФР на развитие атеросклероза КА. В связи с этим, важно учитывать все имеющиеся у пациента ФР и их вклад в формирование суммарного показателя риска смертельного исхода заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.