Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и причины стенокардии






 

Стенокардия — это клинический синдром, про- являющийся чувством дискомфорта или болью в грудной клетке сжимающего, давящего характера, которая локализуется чаще всего за грудиной и может иррадиировать в левую руку, шею, нижнюю челюсть, эпигастральную область.

Основные факторы, провоцирующие боль в груди:

• физическая нагрузка (ФН): быстрая ходьба, подъ- ем в гору или по лестнице, перенос тяжестей;

• повышение артериального давления (АД);

• холод;

• обильный прием пищи;

• эмоциональный стресс.

Обычно боль проходит в покое через 3-5 мин или в течение нескольких секунд или минут после сублингвального приема нитроглицерина в виде таблеток или спрея.

В настоящих рекомендациях рассматривают- ся вопросы диагностики и лечения стенокардии, обусловленной атеросклеротическим поражени- ем коронарных артерий (КА). Следует отметить, что стенокардия может возникать при аорталь- ных пороках, гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), при тяжелой артериальной гипертонии (АГ) и ряде других заболеваний и состояний, в т.ч. некардиального генеза.

Стенокардия обусловлена преходящей ишемией миокарда, основой которой является несоответс- твие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой по КА.

Патоморфологическим субстратом стенокар- дии практически всегда являются атеросклероти- ческие сужения КА. Стенокардия появляется во время ФН или стрессовых ситуаций при наличии сужения просвета КА, как правило, не менее чем на 50—70%. Чем больше степень стеноза КА, тем тяжелее стенокардия. Тяжесть стенокардии зави- сит также от локализации и протяженности стено- зов, их количества, числа пораженных КА и инди- видуального коллатерального

кровотока. Степень стеноза, особенно эксцен- трического, может варьировать в зависимости от изменения тонуса гладких мышц в области атеро- склеротической бляшки (АБ), что проявляется в изменениях переносимости ФН. Часто стенокар- дия по патогенезу является «смешанной». Наряду с органическим атеросклеротическим поражени- ем (фиксированной коронарной обструкцией) в ее возникновении играет роль преходящее уменьше- ние коронарного кровотока (динамический коро- нарный стеноз), обычно связанное с изменениями сосудистого тонуса, спазмом, дисфункцией эндо-


телия. В редких случаях стенокардия может разви- ваться при отсутствии видимого стеноза в КА, но в таких случаях почти всегда имеют место ангиос- пазм или нарушение функции эндотелия коронар- ных сосудов.

 

Эпидемиология и факторы риска

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.