Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Диагностика и лечение






Диагностика и лечение

Стабильной стенокардии

 

Москва 2009


 


Введение

 

Российские рекомендации «Диагностика и ле- чение стабильной стенокардии» составлены рабо- чей группой экспертов секции хронической ише- мической болезни сердца (ИБС) Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК). После обсуждения и согласования с членами эксперт- ного комитета ВНОК они будут представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2008).

Основные документы, которые были использо- ваны при подготовке Российских рекомендаций:

• Рекомендации ВКНЦ АМН СССР по диагности- ке и лечению стабильной стенокардии 1984.

• Рекомендации по диагностике и лечению ста- бильной стенокардии Европейского общества кардиологов (ЕОК) 1997.

• Рекомендации по диагностике и лечению ста- бильной стенокардии Американского кардиоло- гического колледжа (АКК) и Американской ас- социации сердца (ААС) 2002 с добавлениями от 2007г.

• Рекомендации по диагностике и лечению ста- бильной стенокардии. ВНОК, 2004.

• Рекомендации по ведению больных стабильной стенокардией Европейского общества кардиоло- гов (ЕОК) 2006.

• Рекомендации по диагностике и коррекции нару- шений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. ВНОК, 2007.

• Проект рекомендаций экспертов Российского

медицинского общества

по артериальной гипертонии (РМОАЕ) и ВНОК по диагностике и лечению артериальной гипертен- зии 2008.

• Рекомендации экспертов ВНОК по диагностике и

лечению метаболического синдрома 2007.

• Результаты крупномасштабных, клинических исследований по оценке влияния лекарственной терапии на течение и прогноз стабильной стено- кардии, выполненных в последние годы. Разработка и внедрение новых методов диа- гностики, лечения и оценки прогноза стабильной стенокардии (Ст Ст) требуют пересмотра сущест- вующих рекомендаций ВНОК 2004. В связи с этим члены рабочей группы в сотрудничестве с экспер- тами секции хронической ИБС ВНОК разработали новые рекомендации по ведению больных Ст Ст с учетом эффективности и безопасности методов диагностики и лечения.

Приоритеты использования лекарственной те- рапии устанавливались на основе результатов до- казательной медицины. При отсутствии данных высокой достоверности учитывалось согласован- ное мнение экспертов.


Обновленные рекомендации помогут врачам различных специальностей в диагностике сте- нокардии, выборе адекватных методов лечения и профилактике ее осложнений на современном уровне. Безусловно, рекомендации будут совер- шенствоваться по мере накопления научных зна- ний и практического опыта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.