Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индия в период правления И.Ганди и Р.Ганди.






В руководстве ИНК развернулась острая борьба: главными канди­датами выступали престарелый Морарджи Десаи и дочь Д. Неру — Ин-дира Ганди. В мае 1967 г. даже была сколочена партия Бхаратия кранти дал. В штатах происходит сплочение оппозиции для свержения ИНК, образуются все новые политические партии. В этих условиях и состоялись выборы 1967 г. ИНК потеряла У5 мест в центральном парламенте, но благодаря мажоритарной системе, су­мела сохранить большинство (54%) мест. Ответственность за неудачу на выборах 1967 г. И. Ганди возложила на лидеров партийного аппарата. К тому же после выборов начались новые расколы в ИНК — многие покидали партию. Все это укрепило положение самой И. Ганди, нанесло удар по авторитету старых пар­тийных боссов. Нарастали экономические трудности.

Возникли трудности и в современном секторе. в 1969 г., когда И. Ганди обнародовала свою программу «10 пунктов». Это означало возврат к курсу Д. Неру, более интенсивное его проведение. Летом 1969 г. было объявлено о национализации 14 крупнейших бан­ков, всех страховых компаний, угольных шахт, ряда предприятий нефтепереработки, черной и цветной металлургии, а также 100 круп­ных текстильных фабрик и 12 сахарных заводов.

Программа «10 пунктов» также предусматривала расширение сис­темы государственной торговли и кредита, переработки, сбыта и заку­пок сельскохозяйственной продукции, увеличение финансовой по­мощи мелким производителям в 2, 5 раза.

В знак протеста против осуществления новой программы первый заместитель премьер-министра и министр финансов М. Десаи с груп­пой своих сторонников вышел из правительства. Произошел раскол в ИНК: на ИНК (И) — сторонники Индиры Ганди и «Организацию Конгресс» во главе с М. Десаи — ИНК (О).

Это лишило правительство И. Ганди незначительного большинства в парламенте и заблокировало все его законодательные инициативы. Выяснилось, что провести через парламент соответствующие законы, чтобы выполнить программу «10 пунктов», И. Ганди не в состоянии. Пакистан также столкнулся с серьезными внутренними проблема­ми. Прежде всего, в восточной его части — Восточной Бенгалии — на­зревал сепаратизм. Население было недовольно господством пенд­жабцев, их доминированием в центральном аппарате. После ухода в отставку диктатора Айюб Хана в 1969 г. власть перешла к генералу Яхья Хану. Результаты оказались ошеломляющими: в восточной части Паки­стане победу одержала партия Авами лиг (Народная лига) во главе с ее лидером Муджибуром Рахманом (она завоевала 151 место). В запад­ной части Пакистана победа досталась Пакистанской народной пар­тии (ПНП) Зульфикара Али Бхутто (81 место).

Пакистанские войска учинили расправу над местным населением, что принудило около 10 млн. индусов к бегству на территорию Индии. Все это в конечном итоге привело к войне 1971 г., которая закончи­лась через 14 дней капитуляцией пакистанских войск в районе Дакки. Была провозглашена независимость нового государстваБангладеш.

Решительные действия правительства укрепили авторитет И. Ган­ди и ее партии. Это позволило ИНК(И) одержать победу на досрочных выборах в парламент в 1971 г., завоевав там 2/3 мест. Все ее политиче­ские конкуренты были сокрушены.

Выборы, проходившие в штатах в 1972 г., подтвердили тенденцию: 3/4 мест было завоевано ИНК(И), в 15 штатах из 18 созданы правительст­ва Конгресса. Часть вышедших из ИНК(И) стала возвращаться обратно.

Правительство наконец приступило к выполнению своей программы. Были приняты поправки к Конституции, позволявшие отменить пен­сии князьям, а также разрешавшие парламенту и Законодательным собраниям штатов национализировать частную собственность «в ин­тересах установления социальной справедливости». В 1974—1975 гг. произошло, однако, резкое ухудшение экономической ситуации.

В этой обстановке в Индии возникло массовое оппозиционное движение — «Движение Джайпракаша». Возглавивший его Джайпра-каш Нарайян был хорошо известен в Индии как верный соратник М.К. Ганди и как один из бывших лидеров Соцпартии. Он выступал против роста цен и спекуляции на «черном рынке», коррупции, зло­употребления властью, неэффективности государственного вмеша­тельства в экономику. Движение Д. Нарайяна добивалось переориентации государствен­ных финансовых приоритетов, выделения ресурсов на помощь мел­ким производителям традиционного уклада, приостановки аграрной реформы, передачи государственных предприятий в частные руки и немедленного отстранения ИНК(И) от политической власти. Начавшись в 1974 г., движение охватило всю страну, приняло форму сатьяграхи. В Гуджарате М. Десаи объявил голодовку и добился роспуска Зако­нодательного собрания и отставки местного правительства. 11 июня 1975 г. было объявлено о победе оппозиционной ИНК(И) коалиции Джаната фронт на выборах в Гуджарате. И. Ганди объявила об осуществлении «Программы 20 пунктов». Она проводилась в жизнь до весны 1977 г. В 1976 г. И. Ганди отказалась от проведения парламентских выбо­ров. Была принята поправка к Конституции, согласно которой Индия объявлялась «социалистической республикой». В стране и за рубежом поговаривали о переходе к президентскому правлению, об отмирании парламентской системы в Индии. Тем временем экономическое положение заметно улучшилось. И. Ганди отменила чрезвычайное положение и назначила новые парламентские выборы на март 1977 г. Победу одержала разнородная коалиция — Джаната парти. В нее пошли партии, лидеры которых были принципиальными противни­ками И. Ганди: Организация Конгресс, Джан сангх, Лок дал, Социа­листическая партия, Конгресс за демократию и т. д.: их объединяло лишь стремление отстранить ИНК(И) от власти. Далее стратегичес­кие цели у всех были различными. Правительство возглавил 82-лет­ний М. Десаи.

Оппозиция победила и на выборах в штатах, где Джаната парти по­лучила поддержку местных партий (Ахали дал — в Пенджабе, ДМК — В Тамилнаде), и на президентских — президентом был избран канди­дат от Джаната парти — Санджива Редди.

Был провозглашен новый социально-экономический курс: резко со­кратились ассигнования из бюджета на госсектор и сферу государст­венного регулирования экономики, приостановлена конфискация земель, оказана дополнительная помощь мелким хозяйствам и крес­тьянам. В декабре 1977 г. за традиционным сектором были дополни­тельно зарезервированы 324 наименования товаров — всего их стало 504. Приоритеты были отданы именно кустарям и беднейшим крестья­нам, прежнее пятилетнее планирование отвергнуто.

На выборах в январе 1980 г. ИНК(И) (так стала называться партия И. Ганди) противостояла не единая Джаната парти, а множество мел­ких партий. Найти нюансы в их программах простому человеку было сложно, в то время как Конгресс ассоциировался в сознании масс с устойчивым положением в стране. Выборы принесли победу партии И. Ганди, завоевавшей 67% мест. После поражения на выборах Джаната парти еще раз раскололась.

Одержав победу, И. Ганди все же приняла решение кардинально изменить экономическую политику страны. На рубеже 1980—1990 гг. экономическое положение Индии вновь ухудшилось: страна уже в значительной мере интегрировалась в ми­ровую экономику и поэтому новые тенденции не могли обойти ее стороной.

Успешно развивается и сельское хозяйство: с 1992 г. Индия экспор­тирует зерно, а в 1999 г. урожай зерна составил 203 млн. т.

В 1983 г. в Пенджабе началась кампания гражданского неповино­вения — морча. Жизнь в штате была парализована, в результате развя­занного террора против индуистов погибло свыше 5 тыс. человек.

28 декабря 1984 г., состоялись парламентские выборы, на которых ИНК(И) завоевала 80% мест — рекордный результат. По приглашению руководителей Конгресса пост премьер-министра занял сын И. Ганди — Раджив Ганди, с лета 1983 г. он уже был генеральным секретарем партии.

Р. Ганди считался замкнутым и лишенным политического често­любия человеком, поэтому многими рассматривался лишь как номинальный глава. Но в течение первого же года пребывания у власти он стал лидером по праву, продемонстрировав спокойную решимость и очевидную честность. 24 июня 1985 г. Р. Ганди заключает соглаше­ние с С. Лонговалом, по которому в состав Пенджаба передается Чан­дигарх, а взамен этого в штат Харьяна включается нескольких погра­ничных деревень и часть русла реки Инд. Это помогло партии Акали дал одержать победу на выборах в Пенджабе в сентябре 1985 г. и укре­пило позиции самого Р. Ганди, хотя впоследствии Лонговал был убит сикхскими экстремистами.

В последующие годы, правда, Р. Ганди постепенно утрачивал свои позиции в отдельных штатах. В 1986 г. соглашение с сикхами факти­чески было сорвано: экстремисты вновь захватили Золотой храм и да­же потребовали снести его на том основании, что он был осквернен индусами во время штурма. Армия вновь вытеснила экстремистов, но конфликты в Пенджабе продолжались.

В 1989 г. Р. Ганди проиграл всеобщие выборы разношерстному сою­зу. В Индии было сформировано новое правительство во главе с Виш-ванатх-Пратап Сингхом. Коалицию составили Национальный фронт и Джаната дал (партия образована в 1988 г. путем слияния Джаната парти, Джан морча и Лок дал).

Тем не менее в ноябре 1990 г. правительство утратило большинство в парламенте — раскол произошел в собственной партии В.П. Сингха Джаната дал. И новым премьер-министром стал его преемник Чандра Шекхар, заручившийся к тому же поддержкой Р. Ганди в парламенте.

Эти политические неурядицы были усугублены ухудшением эко­номической ситуации. Накануне выборов, 21 мая 1991 г., Р. Ганди был убит тамильским террористом в Южной Индии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.