Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афгани стан после Второй мировой войны. Антимонархический переворот 1973.






Мохаммед Захир-шах стал афганским королем в 1933 г. Это был обра­зованный человек, понимавший необходимость и желательность мо­дернизации. Он хорошо разбирался в специфике Афганистана и исхо­дил из того, что любые реформы должны проводиться постепенно, что не следует подвергать крутой ломке традиционный уклад жизни. М. Захир-шах правил страной с ограниченными природными ре­сурсами и сложным этническим составом населения. Половину его составляют пуштуны — гордый и воинственный народ, живущий по обычаям своих предков (кодекс пуштун-вапи) и придерживающийся строгой иерархии племенных групп и кланов.

Среди пуштунов можно выделить две племенные группы: дуррани и гильзаи. Дуррани долгое время господствовали в стране, они окружа­ли королевскую семью. Их отношения с гильзаями были отягчены драматическими событиями еще с прошлых веков.

Афганистан долгое время настаивал на создании единого пуштун­ского государства, вплоть до Синда и Белуджистана, но Пакистан от­верг эту идею. На протяжении длительного времени между двумя странами были крайне натянутые отношения; Пакистан даже объя­вил Афганистану экономический бойкот. В споре пытался посредни­чать в 1950 г. иранский шах, но это ни к чему не привело.

В то же время с СССР Афганистан поддерживал исключительно дружеские отношения; более того, Афганистан стал первой в мире не­коммунистической страной, получаваюй советскую помощь (1953). Впрочем, его зависимость от СССР была чисто символической и до 1978 г. выражалась прежде всего в сотрудничестве по строительству дорог. В 1960-х гг. были проложены главные из них — две: на западе Кушка-Герат — Кандагар, на востоке Мазари-Шариф — Кабул (через хребет Гиндукуш).

Помощь Афганистану оказывали также Франция и КНР, в стране открывались совместные предприятия с немцами, японцами, индий­цами (в Кабуле проживают тысячи сикхов). Перемены в общественной жизни страны происходили медленно. В 1959 г. отменено обязательное ношение паранджи, в 1960 г. женщи­ны получили доступ к государственной службе. В 1964 г. в Афганистане принята новая Конституция: она закрепля­ла за парламентом издание законов, а за королем — их утверждение. Но король вынужден был считаться с парламентом, он не мог его рас­пустить или манипулировать им по примеру иранского шаха. Парла­мент состоял из двух палат: нижней — Народного совета и верхней — сената. Последняя на 2/3 состояла из назначенцев короля. В 1965 г. парламент принял закон о политических партиях; хотя король его не утвердил, партии начинают появляться.

Одной из первых в 1965 г. образовалась партия НДПА (Народно-демократическая партия Афганистана). Она была создана на базе марксистских кружков, сложившихся вокруг редакций газет «Хальк» и «Парчам». Их членами была элита общества — служащие королев­ской администрации, офицеры, интеллигенция. Почти сразу же пар­тия раскололась на две фракции с одноименными названиями: «Хальк» и «Парчам». Первая считалась более радикальной, ее основу составляли пуштуны, лидерами были Hyp Мохаммед Тараки и Хафи-зулла Амин. В 1965 г. принят закон о печати; в стране стали выходить частные газеты и журналы. В конце 1960-х гг. в Афганистане проявились первые признаки не­довольства даже постепенной модернизацией. Прошли погромы в Ка­буле, который стал центром европейских нововведений в стране. По­явилась организация «Братья мусульмане», впервые заявили о себе такие деятели, как Гульбеддин Хекматиар и Бурхануддин Раббани: они принципиально были настроены против введения любых элементов западной культуры.

В 1970—1971 гг. страну постигла засуха, разразились эпидемии, что привело к массовому падежу скота. Кроме того, завершалось строи­тельство крупных объектов, и поэтому многие работники-строители подлежали увольнению. Эти экономические факторы дали дополни­тельные основания сторонникам свержения короля М. Захир-шаха.

Он был свергнут в 1973 г, в результате военного переворота (когда совершал турне по европейским странам). Монархия была низложе­на, президентом провозглашен двоюродный брат короля — Мохам­мед Дауд. Лидеры обоих фракций НДПА помогли М. Дауду прийти к власти, и по­началу он их приблизил к себе, назначив на ключевые министерские посты. Были приняты меры по социальной защите населения, уста­новлен 7, 5-часовой рабочий день, в 2, 5 раза повышена заработная плата работникам государственного сектора, введены отпуска, пен­сии, социальное страхование, но все это касалось лишь ничтожной части афганцев. В 1974 г. провозглашена национализация частных банков и внеш­ней торговли. Но как воплотить это в реальность? Подобный же дек­ларативный характер носили и меры по ограничению деятельности иностранного капитала. Решение 1975 г. об аграрной реформе преду­сматривало наделение крестьян землей из государственного фонда, который формировался за счет конфискации излишков земельных владений, превышающих установленный максимум в 20 га. Каким об­разом собирались проводить эти меры в жизнь — непонятно.

Важным политическим шагом стало также создание правительст­венного управления по ликвидации неграмотности. Государство взя­ло в свои руки полный контроль над образованием, все школы и учеб­ные заведения были переданы в ведение министерства просвещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.