Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иран после второй мировой войнв. «Белая революция».






За время советской оккупации на севере Ирана была создана пар­тия Туде (Народная партия Ирана, 1941 г.), активизировались сепара­тисты. В ноябре 1945 г. провозглашено автономное правительство в Азербайджане, а в декабре 1945 г. — в Курдистане. Иранское правительство в январе 1946 г. поставило в ООН вопрос о выводе советских войск из страны. Но в том же месяце сменился премьер-министр, им стал чрезвычайно опытный Кавам эс-Салта-не. В феврале 1946 г. он совершил поездку в Москву, где убедил И. Сталина согласиться на сделку: в обмен на участие СССР в осво­ении нефтяных ресурсов Северного Ирана правительство Ирана признавало автономию Курдистана и Азербайджана и включало в свой состав трех членов партии Туде.

Кавам эс-Салтане был смещен с поста премьера в Конце 1946 г., по­сле чего правительства сменялись как в калейдоскопе. Шах попытал­ся усилить свою власть, особенно после неудавшегося покушения на его жизнь 4 февраля 1949 г. Он получил право роспуска меджлиса, право назначения половины депутатов сената; обрушил репрессии на недовольных, запретил партию Туде, проводил сотни арестов. С октября 1947 г. расширяются полномочия американской военной миссии в Иране. В мае 1950 г. заключено амери­кано-иранское соглашение о взаимной помощи в целях обороны: из США должны пойти поставки вооружений, на американских инструкторов возлагалась задача переобучения армии. Предусматривалось строи­тельство портов, дорог и прочей военной инфраструктуры. В октябре 1950 г. подписано соглашение о технической помощи США Ирану в обла­сти образования, здравоохранения и сельского хозяйства. В его рамках заключено также соглашение с американской нефтяной компанией «Стандарт-Ойл»; импорт американских товаров в Иран резко вырос. В 1949 г. заключено новое соглашение с Англо-иранской компанией, согласно которому Иран получал 50% отчислений от прибылей, а так­же выплаты из резервного фонда компании. В январе 1950 г. генерал Али Розмара стал премьер-министром Ирана; он и внес соглашение с АИНК на ратификацию меджлиса. Однако к тому времени нацио­налистические страсти разгорелись не на шутку.

В стране развернулось движение за национализацию Англо-иранской нефтяной компании, его инициаторы требовали передать всю прибыль от Нефти в руки иранцев. Осенью 1949 г. создан Национальный фронт — политическая пар­тия националистов во главе с Мохаммедом Моссадыком.

Уже с февраля 1950 г. Моссадык добился успеха на выборах в медж­лис, а в июне 1950 г. под его руководством в парламенте создана спе­циальная комиссия по нефти. По рекомендации этой комиссии и бы­ло отвергнуто в ноябре 1950 г. соглашение с АИНК.

14 марта 1951 г. генерал Али Розмара был убит религиозным фана­тиком из организации «Поборники ислама». На следующий день меджлис принял решение о национализации АИНК. Через несколько недель утверждены условия национализации. Проведение всех меро­приятий поручено М. Моссадыку, который и был назначен премьер-министром Ирана с 29 апреля 1951 г.

Вдекабре 1953 г. восстановлены дипломатические от­ношения и начаты переговоры, завершившиеся в апреле 1954 г.подпи­санием соглашения о создании Международного нефтяного консорциума (МНК).

В 1955 г. шах окончательно определился в своей внешнеполитической ориентации в сторону Запада: страна вступила в Багдадский пакт. Иран стал первым получателем американской помощи, в рамках 4-го пункта «доктрины Трумэна» о военно-экономической помощи не­коммунистическим государствам. Активизировались и личные кон­такты: в 1959 г. шах совершил официальный визит в Лондон; в том же году состоялся визит в Тегеран президента США Д. Эйзенхауэра, под­писано ирано-американское военное соглашение.

В конце 1954 г. у шаха умер единственный брат и возникла угроза дальнейшему существованию династии. Однако после третьей же­нитьбы и рождения наследника в 1955 г. подобные проблемы уже не волновали Мохаммеда Реза Пехлеви. Он принялся укреплять центральную власть. В 1956 г. предпринима­ются попытки расширить местное самоуправление с целью ослабить плияние местных землевладельцев. В Иране создаются районные и про­винциальные советы. В 1957 г. шах получает право отлагательного вето на законы, принятые меджлисом, и устанавливает свой контроль над выборами. Прилагались усилия и для преодоления коррупции: в 1958 г. был принят закон, запрещавший государственным служащим, членам правительства и депутатам меджлиса участвовать в коммерческих сделках по государственным контрактам. М. Реза Пехлеви был образованным человеком, он понимал, что для успешной модернизации страны необходимо коренным образом изменить устаревшую структуру экономики. Начинать следовало с аг­рарного сектора. Уже в октябре 1958 г. в Иране было запрещено взимать подати натурой. В декабре 1959 г. принят первый закон об аграрной ре­форме: устанавливался максимум земельных владений в 400 га; осталь­ные наделы предусматривалось отчуждать в пользу казны и продавать крестьянам в рассрочку на 15 лет. Второй закон принят 9 января 1962 г.: землевладение ограничивалось землями одной деревни, всю остальную следовало передать в государственный фонд, из которого с марта 1962 г. землю получили 753 тыс. крестьянских семей. С начала 1962 г. по всей стра­не прокатились демонстрации с требованиями свободных выборов, в июле того же года вынужден уйти в отставку премьер-министр Али Амини. Но шах решил продемонстрировать силу. На 28 января 1963 г. был назначен референдум, который считается отправной точкой всех последующих реформ.

1. Началом революции явился расстрел антиправительственной демонстрации в Куме в январе 1978 г. По истечении срока поминовения усопших (40 дней) волнения охватили целый ряд городов страны. В ожесточенных схватках с войсками, жандармами, агентами САВАК (Управление безопасности и информации Ирана, создано в 1957 г.) погибли десятки тысяч иранцев.

2. Шах меняет кабинет – но его ставленник Бахтияр не одобрен Хомейни – призывы к неповиновению. Помощь США шаху – ещё больше настраивает всех против него.

3. После того как 16 января 1979 г., по рекомендации Бахтияра, шах с шахиней покинул Иран, что было встречено народом с энтузиазмом, в стране некоторое время сохранялось двоевластие. Бахтияр, надеявшийся на поддержку армии, отказался добровольно уйти в отставку, заявив, что не допустит замены диктатуры шаха диктатурой духовенства. Вернувшийся 1 февраля из многолетней эмиграции Хомейни, опираясь на созданные по всей стране «Исламские революционные комитеты», объявил о назначении главой Временного правительства другого видного деятеля НФ -М. Базаргана.

4. 9-10 февраля 1979ого, восстание, армия объявляет о своём нейтралитете, Бахтияр валит. Итак – реформы шаха провалились, прежде всего из-за опоры на Запад, модернизация, обогатившая немногих, но ударившая по традиционному укладу (классический для Востока пример). Духовенство воспользовалось общественной поддержкой и сменило курс.

5. Шииты образовали свои комитеты, свою полицию, судили по исламским законам (т.н. секир-башка).

6. 1 апреля 1979 г. Иран был объявлен Исламской Республикой (ИРИ).
Провозгласив основной внешнеполитический принцип «Ни Запад, ни Восток, а Ислам», тем самым отделив себя от двух «сверхдержав», Иран заявил о выходе из СЕНТО. Был расторгнут ряд военных и гражданских контрактов с США и другими западными державами, ликвидированы американские военные базы, аннулировано соглашение с МНК, закрыты многие иностранные, прежде всего американские, банки и компании. Пиком антиамериканской компании стал захват в ноябре 1979 г. посольства США и объявление всех его сотрудников «заложниками».

7. Декабрь 1979ого, Конституция. В конституции утверждается, что в стране вводится исламский образ правления — велаятефаких. Провозглашается, что абсолютная власть над миром принадлежит Аллаху. Во главе государства стоит рахбар (руководитель), исполняющий наместническую функцию в период «сокрытия» 12-го имама. Рахбар, стоящий над тремя ветвями власти, обладает широчайшими полномочиями, в том числе и единоличным правом смещения всенародно избранного президента. Для контроля над парламентом был создан Наблюдательный совет из 12 богословов, половину из которых должен был назначать Хомейни (рахбар). Совету предписывалось следить за тем, чтобы принимаемые меджлисом законы соответствовали положениям ислама и конституции. 8. Шииты до сих пор рулят - увольнение Базаргана с поста главы правительства в конце 1979 г. и отставка первого президента Ирана Банисадра летом 1981 г. свидетельствовали об усилении позиции лидеров ИРП.

Наиболее сложным периодом для ИРИ оказалась восьмилетняя война с Ираком, где в целом Иран выстоял.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.