Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срочная адаптация






Понятие адаптации и гомеостаз. Адаптивный цикл. Биосоциальная плата.

АДАПТАЦИЯ – ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКРЕТНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ СРЕДЫ

гомеостазис (от гомео... и греч. stasis — неподвижность, состояние), способность биол. систем противостоятьизменениям и сохранять динамич. относит, постоянство состава и свойств.

Биосоциальная плата – ЭТО ЦЕНА ЗАТРАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗМА ПРИ АДАПТАЦИИ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ВКЛЮЧАЯ ФИЗ.НАГРУЗКУ, ПЛАТА ВЫШЛА ЗА ПРЕДЕЛЫ БИОСОЦИАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЛЮДЕЙ ТРЕБУЕТ ОТ ОРГАНИЗМА ВСЕ НОВЫХ УСИЛИЙ, ЧТО ВЕДЕТ К ….АДА

Срочная адаптация

преимущественного изменения энергетического обмена и связанно с ним функций вегетативного обеспечения.

Стадии срочной адаптации.

1) активизация функциональных систем(возрастает ЧСС, легочная вентиляция, лактат)

2) стабилизирует деятельность функциональных систем

3) утомление нервных центров обеспечивающих двигательные действия)

Долговременная адаптация. В организме происходят функциональные и структурные изменения происходящие в следствии стимуляции генетического аппарата, нагружаемых во время работы клеток. В процессе такой адаптации активируется синтез нуклеиновых кислот и специфических белков в результате чего происходит увеличение возможностей опорно-двигательного аппарата совершенствуется его энергообеспечение. При длительных систематических тренировка происходит увеличение резервных функциональных возможностей организма, совершенствование способностей к их быстрой и полной мобилизации: достижение экономичности расходования энергии и других, улучшение слаженности работы двигательных и вегетативных систем (на выносливость)

§ АДАПЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА

14. Долговременная адаптация сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физической нагрузке.

Этап долговременной адаптации сердечно- сосудистой системы.

Этап долговременной адаптации возникает постепенно на основе многократной реализации срочной адаптации. Увеличение функции органов и систем, необходимое для выполнения физических нагрузок, закономерно влечет за собой повышение мощности энергосодержащих структур и активацию нуклеиновых кислот и белков в клетках, образующих этот орган. Активация приводит к формированию структурных изменений, которые увеличивают мощность систем, ответственных за адаптацию. Формируется так называемый структурный след, который составляет основу перехода срочной в долговременную адаптацию.

Повышение физиологической функции клеток систем, ответственных за адаптацию, способствует повышению скорости транскрипции РНК на структурных генах ДНК в ядрах этих клеток. Увеличение количества информационной РНК инициирует рост числа программированных этой РНК рибосом и полисом, в которых интенсивно протекает процесс синтеза клеточных белков. В результате масса структур увеличивается, и повышаются функциональные возможности клетки — сдвиг, составляющий основу долговременной адаптации.

Долговременная адаптация дыхательной системы

Мышечная работа вызывает многократное (в 15-20 раз) увеличение объема легочной вентиляции. У спортсменов, тренирующихся преимущественно на выносливость, минутный объем легочной вентиляции достигает 130-150 л/мин и более. У нетренированных людей увеличение легочной вентиляции при работе Является результатом учащения дыхания. У спортсменов при высокой частоте дыхания растет и глубина дыхания. Это наиболее рациональный способ срочной адаптации дыхательного аппарата к нагрузке. Достижение предельных величин легочной вентиляции, что свойственно высококвалифицированным спортсменам, является результатом высокой согласованности актов с сокращением дыхательных мышц, а также с движениями в пространстве и во времени: расстройство координации в работе дыхательных мышц нарушает ритм дыхания и приводит к ухудшению легочной вентиляции.

Решающая роль в нарастании объема легочной вентиляции в начале работы принадлежит нейрогенным механизмам. Импульсация от сокращающихся скелетных мышц, а также нисходящие нервные импульсы из двигательных зон коры полушарий большого мозга стимулируют дыхательный центр. Гуморальные факторы регуляции включаются позже, при продолжающейся работе и достижении адекватных ей величин легочной вентиляции. Регуляторная роль СО2 проявляется в поддержании необходимой частоты дыхания и установлении необходимого соответствия легочной вентиляции величине физической нагрузки.

Систематическая мышечная деятельность сопровождается увеличением силы дыхательной мускулатуры. Отчетливо растет мощность дыхательных движений. Скорость движения воздушной струи у спортсменов достигает 7-7, 5 л/с на вдохе и 5-6 л/с на выдохе. У нетренированных людей мощность вдоха не превышает 5-5, 5 л/с, выдоха - 5 л/с.

15. Долговременная адаптация мыщц к физической нагрузке.

§ Кровоток в скелетной мыщце существенно увеличивается во время физ. нагрузки. Это происходит за счет активизации симпатическо- сосудорасширяющей системы. Среди местных механизмов это повышение температуры в активных мыщцах, повышение лактата, окислительного азота. В начале физ. нагрузки происходит мгновенное потеря плазмы крови, переходящая тканевая жидкость в межклеточном пространстве. Во время длительной физ. нагрузки может произойти уменьшение объема плазмы на 10-20% или больше происходит сгущение крови. Более высокая концентрация гемоглобина в следствие сокращения атома плазмы существенно повышает способность крови переносит кислород.

 

17. Основные свойства возбудимых тканей.

Возбудимость- способность тканей реагировать возбуждением на воздействие извне. Мерой возбудимости является минимальная сила раздражения, при воздействии которой на ткань, возникает наименьшая по величине, но проявляющаяся в специфическом функциональном отправлении реакция раздражимой ткани, которая называется – порогом возбуждения, или реобазой. Пороговое время раздражения ткани при силе тока, равной двум реобазам, -храноксия- она служит мерой функциональной подвижности ткани. Раздражитель, сила которого ниже пороговой, называется раздражителем подпороговой силы, выше пороговой- надпороговая сила.

Проводимость- способность живой ткани проводить возбуждение.

Лабильность- способность ткани реагировать на воздействие извне с определенной скоростью. Мерой лабильности является максимальное число возбуждений, возникающих в тканях в единицу времени.

Раздражители-факторы внешней или внутренней среды организма, способные вызвать возбуждение. По своей энергетической природе они делятся на химические, механические, температурные, лучистые, электрические; по биологическому значению на адекватные и неадекватные.

Адекватные раздражители- те, которые действуют на определенные возбудимые ткани и системы организма в естественных условиях существования.

Неадекватные- раздражители, которые в натуральных условиях существования организма не являются средством возбуждения различных органов чувств, но способны при достаточной силе и длительности своего воздействия вызвать возбуждение.

18. Понятие двигательной единицы (ДЕ). Типы мышечных волокон и их роль в осуществлении двигательных действий.

ДЕ – это мотонейрон с иннервируемыми им мышечными волокнами. Аксон мотонейрона из спинного мозга проходит в составе периферических нервов до мышцы, внутри которой разветвлется на множество концевых веточек. Каждая концевая веточка заканчивается на одном мышечном волокне, образуя нервно-мышечный синапс.

Каждая ДЕ включает: мотонейрон, аксон, совокупность мышечных волокон.
Мышца состоит из множества ДЕ (быстрых и медленных), поэтому может работать по частям. Каждая ДЕ характеризуется определенными: силой сокращения, его продолжительностью и восприимчивостью к утомлению.
Типы волокон:
Тип I – медленно сокращающиеся, «окислительный тип» (МО)
Тип IIа – быстро сокращающиеся, «окислительно-гликолитический тип» (БОГ)
Тип IIб – быстро сокращающиеся, «гликолитический тип» (БГ)

 

 

19. Понятия анаболизма и катаболизма.

 

Анаболизм (пластический обмен) – это процесс создания новых клеток и их структур, органических веществ и тканей организма, сопровождающийся поглощением энергии.
Этот процесс способствует:
-развитию и росту новых тканей, в том числе и мышц;
-обновлению и восстановлению биологических структур (клеток тканей);
-минерализации костей.
Процессы анаболизма происходят в покое и под действием анаболических гармонов, а также веществ с анаболич активностью (протеины, аминокислоты и др.)

 

Катаболизм (энергетический обмен) – противоположный анаболизму процесс расщепления сложных веществ, структур клеток, органов и тканей до простых веществ.
Этапы катаболизма происходят с образованием энергии в виде атф. Таким образом, важнейшая функция катаболизма – обеспечить организм необходимой энергией из продуктов питания и дальнейшее использование этой энергии в нуждах организма
Катаболизм провоцируют:
-стресс, физ нагрузка, голодание и др. ситуации сопровождающиеся повышением концентрации адреналина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.