Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. Текст курсовой работы должен излагаться доступным, кратким языком






Текст курсовой работы должен излагаться доступным, кратким языком. Терминология и обозначения должны соответствовать установленным международным, государственным и отраслевым стандартам по конкретной дисциплине. При отсутствии стандартов – общепринятым нормам в научно-технической литературе.

Объем курсовой работы составляет 20 – 30 страниц, включая титульный лист и литературу отпечатанном на одной стороне листа белой бумаги формата А4.

Текст должен быть набран с использованием текстового редактора MSWordMicrosoft, 14 шрифтом TimesNewRoman с полуторным интервалом (1.5).

Каждая страница должна иметь поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 30 мм.

Расстояние от рамки формы 2 и 2а до границ текста с правой и левой стороны – от 3 до 5 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней и нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Красная строка (отступ) должна быть 15-17 мм.

Заголовки разделов должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки, подзаголовки должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров разделов и подразделов, разделенных точкой, в конце точка не ставиться, например:

Заголовки разделов должны быть набраны 16 жирным шрифтом, прописным буквами (с применением клавиши CapsLock), а подразделы -16 жирным шрифтом, строчным буквами, и отделяться от основного текста 2-мя пробелами, расстояние между заголовками раздела и подраздела тоже 2-мя пробелами.

Каждый раздел должен начинаться с новой страницы.

Нумерация листов курсовой работы должна быть сквозная. Первая и вторая страницы (титульный лист и задание на курсовую работу) не нумеруются, Работа нумеруется, начиная с третьей страницы основного текста – с листа «Содержание».

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывается в виде заголовка 16 жирным шрифтом, прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами.

В конце работы приводится литература, соответствующая последним требованиям библиографии.

В текстовой части числа с размерностью следует писать цифрами, а без размерности – словами, например: пористость – 24 %.

Если в тексте работы приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последней цифры, например: 1, 5; 1, 75; 2 м.

Перед обозначением параметров сначала дают их пояснение, например: поддержание пластового давления ППД.

Все формулы, если их в проекте более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер формулы обозначается в круглых скобках на уровне формулы, а обозначения параметров поясняют с новой строки, начиная со слова «где» с красной строки, без двоеточия после него. Пример представлен ниже.

Потери давления на гидравлические сопротивления определяются по формуле, например:

м. вод.ст. (1)

где - коэффициент трения при движении воды в трубах;

U - скорость нисходящего потока жидкости. м/с.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, с повторением знака на следующей строке. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «Х».

Ссылки в текстах на номер формулы дают в скобках, например, значение плотности в формуле (1).

Ссылку на литературные источники дают в квадратных скобках, указывая номер литературного источника по литературе курсового проекта арабскими цифрами, например, [5].

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичной, допускается дописывать и в виде простой дроби в одну строку через косую черту, например, 5/32; (50А-4С)/(40В+20).

В примечаниях к тексту указывают только справочные и поясняющие данные. Если в тексте одно примечание, то его не нумеруют и после слово «Примечание» ставят точку. Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие и нумеруют арабскими цифрами с точкой в конце, например,

 

Примечание: 1. ____________________________

2. ____________________________

При необходимости для пояснения и лучшего усвоения материала работы в текст можно включать иллюстрационный материал: рисунки, схемы, таблицы, диаграммы. Все иллюстрации, если их в работе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации помещают снизу.

Ссылку на иллюстрацию дают с сокращенным словом «смотри», например, см. рисунок 3. Допускается сквозная нумерация в пределах всего текста.

Иллюстрационный материал, таблицы или текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложении, которые располагают вкурсового проекта после литературы. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу листа слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами. При наличии в работе более одного приложения их обозначают буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «приложение» следует буква, обозначающая его основательность, например,

ПРИЛОЖЕНИЕ А

В содержании перечисляют все приложения с указанием их заголовков.

Цифровой материал оформляется в виде таблиц. Над таблицей с левой стороны помещают слово «Таблица», ее порядковый номер и заголовок таблицы (если имеется), которые пишутся строчными буквами (кроме первой прописной).

При переносе таблицы на другой лист (страницу), над таблицей пишут слово «Продолжение таблицы», ее порядковый номер которое помещают с левой стороны таблицы, например,

Продолжение таблицы 8

   
   
   
   
   
   

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком или с прописной буквы, если имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Заголовки граф, как привило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается и перпендикулярное расположение заголовков граф.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицы, в зависимости от ее размера, помещают под текстом или на следующей странице или в приложении курсовой работы. Допускается располагать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерация показателей, параметров или других дан­ных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями вели­чин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо поме­щать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее ча­стью.

В курсовой работе не допускается:

1. сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в графах таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

2. применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации;

3. использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Вместо знака (-) следует писать слово «минус»;

4. употреблять математический знак без цифр, например ≠, ≤, ≥, №, %. Вместо этих знаков следует писать словами: не равно, меньше или равно, больше или равно, номер, процент;

5. применять сокращения ГОСТ, ЕСКД без регистрационного номера. Следует писать ГОСТ 2.105-79.

Структура буквенно-цифрового обозначения работы

 

ХХ. ХХХХХХ. ХХ. ХХ.

 


порядковый номер по журналу

 


код группы

 


код специальности

 

код работы

 


например: КР.131018.1-112.12

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.