Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О подкладке




В современной дешевой одежде подкладка шьется отдельно, а потом вшивается в одежду по линиям обтачки горловины и рукавов, иногда низа.
В современной дорогой одежде чаще всего все так же, но иногда подкладка по линии низа пришивается вручную и незаметными стежками приметывается к швам, как раз чтобы не провисала.
В любом случае при пришивании подкладки внутренних швов как изделия так и подкладки не должно быть видно.
Детали подкладки делаются чуть меньше по швам на 2-6 миллиметров.
Могу предположить, что исторично делать подкладку как на современной дорогой одежде.
Кстати на золотом платье некой королевы на фотографии его внутренней стороны видно, что швов не видно, то есть подкладка сшита отдельно и потом вшита в платье. Хотя заплатки поставлены потом

мне кажется целесообразным такой вариант: 1. Выкраиваем детали платья и детали подкладки. (Подкладку делаем на несколько миллилитров меньше, так как не надо будет обмётывать края). Швы, использованные мной, можно найти в приложении. (Оно на английском, но рисунки всем понятны) 2.Далее швом №7 по приложению я одновременно пришиваю подкладку к каждой детали и обмётываю края этой же детали. 3. После чего сшиваю все части между собой. Сшивая сначала верхнюю часть киртла и части подола, затем сшиваю шов на талии. Таким образом, гораздо проще усаживать изделие по фигуре.
 
рис. 1 рис. 2 рис. 3 рис.4 рис. 5 рис. 6 рис. 7 Верхнее платье (Robe) Скорее всего, самой известной частью костюма " а ля Бургундия" является верхнее платье с треугольным вырезом, меховым вторником, с завышенной талией, перехваченное широким поясом с массивной пряжкой. Существует мнение (а так же вероятность), что роб произошел от упелянда (houpelande). Существует так же вероятность того, что роб застегивался спереди, почти так же как и киртл. О вероятном наличии потайной шнуровки или застежки свидетельствуют некоторые картины, расположенные ниже. О том, какой была эта застежка можно только догадываться. Возможно, это была потайная шнуровка или же система крючков. Воротник роб чаще всего делался из меха (и вполне возможно, что он переходил в подкладку). Его вид спереди хорошо известен всем, кто интересуется бургундской модой, но изображения женщин, стоящих к нам спиной довольно редки. На рис. 4 и рис. 5 можно видеть, что воротник роб сзади образует V-образный " язычок", свободно свисающий с плеч. В первом случае можно предположить, что " язычок" заправлен за пояс, однако качество изображения не может дать однозначный ответ. Вырез горловины сзади либо круглый, либо имеет неглубокую V-образную форму. Материал на роб – предпочтительно бархат (конечно в идеале он должен быть шёлковым, но шёлковый бархат очень быстро стирается и теряет товарный вид. В наше время изготовлением шёлкового бархата надлежащего качества занимаются только реставрационные мастерские в исторических музеях, посему придётся обходиться хлопковым бархатом, что в принципе приемлемо), но можно использовать и сукно. Подкладка может быть шёлковой (на бархатном робе) или льняной. Можно также использовать тонкий хлопок. Необходимо придерживаться определённого сочетания тканей: бархат-шёлк, сукно-лён. Но роб – одежда статусная и по этому, я считаю, что уж если браться и шить роб, то только из бархата. Перспектива создания меховой подкладки наводит на меня грустные мысли, поскольку я пока что не могу себе позволить подбить настоящим мехом все платье. Но можно создать видимость меховой подкладки, пришив к платью воротник, меховые манжеты и опушку по подолу.    

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.