Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие психики в филогенезе. Основные различия психики человека и животных.






Развитие психики в филогенезе. Основные различия психики человека и животных.

Теории возникновения психики:

-Антропоцентризм (психика присуща только человеку)

-Панпсихизм(психика есть у всей природы, в том числе и неживой)

-Биопсихизм (психика есть у животной природы)

-Нейропсихизм(психика есть у существ с НС)

-Мозгопсихизм (психика есть только у тех существ, у которых есть мозг и НС)

-Гипотеза Леонтьева(предположил, что у всех живых организмов есть раздражимость- реакция на биологически значимые раздражители, это раздражение участвует в обмене веществ. А организм, обладающий психикой имеет ещё и чувствительность- свойство организма реагировать на биологически не значимые раздражители, связанные с биологическизначимыми.

Вид НС Тип психики Форма поведения
  Сетевидная(нервные клетки разбросаны по поверхности тела) Элементарная сенсорная(отражаются отдельные св-ва отдельных предметов) +Инстинкт- цепь врождённых реакций, запускаемая внешним заданным стимулом(рыбки обплывают гору, которой уже нет)
  Узелковая(нервы собираются в некоторые центры) Персептивная(отражение предмета в целом) +навыки- индивидуально приобретённая форма поведения, вырабатываемая путём проб и ошибок  
  Трубчатая Интеллектуальная (животное отражает связи между предметами) +интеллектуальная форма поведения

 

животные люди
1.поведение животных является биологически- инстинктивным(активность побуждается только биологическими потребностями, а форма поведения преимущественно- инстинкт) 1.поведение человека побуждается не только биологическими потребностями, но и социальными
2.Взаимодействие с себеподобными биологически инстинктивно 2.способен к совместной деятельности по договорённости и разделению труда
3.руководствуется в своей активности наглядной ситуацией 3.может абстрагироваться, предсказывать будущее и извлекать уроки из прошлого
4.есть родовой и индивидуальный опыт   4.и родовой, и индивидуальный опыт, культурно- исторический опыт
5.целью взаимодействия с миром у животных является приспособление к миру 5.преобразование мира под себя

 

Филогенезом (от греч. phyle — род, племя и genesis — рождение, происхождение) называется процесс развития всего живого (от растений к животным, а от них — к человеку).

Психика – свойство мозга отражать объективно и независимо от сознания существующую действительность, обеспечивающее целесообразность поведения и деятельности.

Сознание – высшая, свойственная только человеку форма психического отражения объективной действительности, опосредованная общественно-исторической Деятельности людей.

Выделяют три основные стадии развития психики у животных в филогенезе:

1. Стадия элементарной чувствительности. На данной стадии животное реагирует только на отдельные свойства предметов внешнего мира, и его поведение определяется врожденными инстинктами (питания, самосохранения, размножения и т.п.). Инстинктивное поведение специфично для каждого данного вида; структура и цели каждой его формы закреплены генетически. Инстинкт — это врожденные, неизменяемые формы поведения, одинаковые у особей определенного вида; врожденная последовательность, алгоритм реакций в ответ на строго определенные раздражители.

2. Перцептивная стадии психики. На данной стадии у животных (птиц, млекопитающих) отражение действительности осуществляется в виде целостных образов предметов (предметное восприятие); животное способно обучаться, у него появляются индивидуально приобретенные навыки поведения.

3. Стадия интеллектуальной психики характеризуется способностью животного отражать межпредметные связи, ситуацию в целом, прогнозировать развитие ситуации в ближайшем будущем. В результате животное способно обходить препятствия

Интеллектуальное поведение животных не выходит за рамки биологической потребности и действует только в пределах наглядной ситуации.

Психика человека — качественно более высокий уровень, чем психика животных. Ее главная отличительная особенность — наличие сознания. Ведущими факторами возникновения сознания были труд и язык.

Сознание и личность — качества, которые отличают человека от животных. Но возникают сознание и личность на определенной стадии культурной эволюции человека, вот почему их нет у животных. Сознание, разум человека развивались в процессе трудовой деятельности, Единство высших психических функций образует сознание человека.

В психологии под филогенезом понимается процесс изменения психики человечества в процессе эволюции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.