Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления пластмассовых коронок.






Полученные в клинике оттиски используют для приготовле­ния рабочей модели. Точность пластмассовой коронки во мно­гом зависит от прочности материала, используемого для изго­товления модели. Предпочтение отдают наиболее прочным сортам гипса — мраморному, супергипсу и другим, а также цементам (комбинированная модель).

Оценивая качество полученной рабочей модели, особое внимание уделяют точности отображения зубодесневой бо­роздки. Существующая практика гравировки шейки зуба лю­бым способом приводит к повреждению гипса и нарушению точности полученного отпечатка. В связи с этим следует при­знать наиболее перспективной методику не гравировки шейки, а срезания десневого края до наиболее глубокого его отпечатка в десневой бороздке. После подготовки пришеечной части зу­ба, направленной на обеспечение минимального погружения края пластмассовой коронки в десневой карман (не более 0, 5 мм), осуществляют моделирование анатомической формы с помощью бесцветного воска. Восковую репродукцию будущей искусственной коронки делают увеличенной в объеме в расчете на отделку пластмассы после полимеризации, восстанавливая при этом плотный контакт с антагонистами и рядом стоящими зубами

Опорный зуб с восковой репродукцией искусственной ко­ронки вырезают из гипсовой модели вместе с рядом стоящими зубами в виде блока. Конусообразно срезают примыкающие к восковой модели гипсовые зубы, и весь гипсовый блок гипсуют в кювете одним из способов. Наилучшим следует признать способ, когда опорный зуб распо­ложен в кювете вертикально. Это снижает вероятность отлома гипсовой культи при формовке пластмассового теста. Поверх­ность затвердевшего гипса смазывают вазелиновым маслом, накладывают верхнюю часть кюветы и заливают ее гипсом. Кю­вету с затвердевшим гипсом помещают в кипящую воду на 10—15 мин, а затем вскрывают. Остатки расплавленного воска смывают горячей во­дой и охлаждают кювету.

Приготовленную пласт­массу формуют в кювету. После контрольной прес­совки, во время которой удаляют лишнюю пластмассу обе части кюветы стяги­вают специальным фиксатором (бюгелем) и подверга­ет пластмассу в кювете по­лимеризации.

Строго выдержав режим полимеризации, пластмассовую коронку освобождают из кюветы, удаляют с ее поверхности ос­татки гипса, отделывают, шлифуют. Далее передают коронку врачу на припасовку. Врач, пользуясь копировальной бумагой припасовывает коронку, уточняет по прикусу. Техник шлифует коронку наждачной бумагой, затем полирует жесткой щеткой с пемзой, жесткой щеткой с водой и пушком. После техник передает коронку врачу. Врач фиксирует коронку цементом в полости рта у пациента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.