Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.






Агонистика - В Др. Греции соперничество или состязания, чаще всего в искусстве, поэзии или спорте. Название происходит от имени бога Агона.

Агора - рыночная площадь античного города, центр общественной, экономической, судебной, политической жизни. Традиционное месторасположение — центр города под открытым небом, была окружена зданиями святилищ города, торговыми рядами.

Академия — 1) основанный Платоном ок. 385 г. до н. э. религ.-философ, союз, имевший целью почитание муз; т. наз. школа Платона просуществовала до VI в. н. э. Назв. происходит от имени мифического героя Академа; которому были посвящены приобретенные Платоном гимнасии и сад близ Афин. 2) наименование учреждений научного, учебного и художественного характера.

Акведук - водовод (канал, труба) для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников. А. называют также часть водовода в виде моста над оврагом, рекой, дорогой. Наземные (с открытыми лотками) и подземные А. сооружались со 2-го тыс. до н. э. в странах Древнего Востока, а также в Древней Греции (с 7 в. до н. э.).

Алфавит - система письма, основанная на более или менее строгом следовании так называемому фонетическому принципу, в соответствии с которым один символ (одна буква) соответствует одному звуку некоторого языка. Сегодня это самый распространенный в мире принцип письма.

Акрополь - городская крепость стран Древнего мира. В Древней Греции — находящаяся на возвышенном месте укрепленная часть города, которая служила защитой во время опасности. На акрополе возводили храмы богам, покровителям города, хранили казну и вооружение города. Известны древнейшие акрополи в Микенах, Тиринфе. Самым же знаменитым является Афинский Акрополь.

Архаика - ранний этап в развитии искусства какого-л. стиля (обычно применяется к раннему периоду егип. и древнегреч. искусства). А характеризуется невыделяемостью худ. деятельности в общей структуре творческой активности человека, т. е. синкретизмом.

Амфитеатр - 1) в Древнем Риме монументальное сооружение для публичных зрелищ: боев гладиаторов, травли диких зверей, массовых театрализованных представлений. А. — грандиозная эллипсовидная в плане постройка с ареной посредине, вокруг которой повышающимися уступами располагались места для зрителей. Конструктивную основу А. составляла сложная система арок и столбов, между которыми находились сводчатые галереи, служившие фойе, и лестницы. Под ареной помещались клетки для зверей и сценической машины. До нашего времени сохранились частично А. в Риме (Колизей), в Вероне, Помпеях и др. городах бывшей Римской империи.

2) В современном театре А. называются места в зрительном зале, расположенные повышающимися уступами за партером.

Античность - совокупность проявлений культуры древних греков и римлян, которые с эпохи Возрождения принято было считать классическими. В этом смысле античность считается интернациональным понятием.

Антропоцентризм - воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и конечная цель всего мироздания.

Арка - в архитектуре, криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами —- столбами, колоннами, пилонами и т. п. В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения А. выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают А.: полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый вид), стрельчатые (характерны для архитектуры готики), подковообразные (распространены в архитектуре араб, стран), килевидные, многолопастные, ползучие (с опорами на разной высоте) и др.

Базилика - здание вытянутой прямоугольной формы, разделенное на несколько продольных нефов рядами столбов или колонн; постепенно приобрело форму лат. креста. Первоначально в Византии — дом высшего духовного лица города (базилевса); затем, в Древнем Риме, —-.общественные здания суда, торговли и др. Позже Б. стали использоваться христианами для собраний.

Гимнасии - государственное учебно-воспитательное учреждение в Древней Греции, а также на эллинистическом Востоке. Время возникновения Г. точно не установлено. В Афинах они достигли наибольшего расцвета в 5—4 вв. до н. э. Первоначально предназначались для физических упражнений, но позже превратились в своеобразные центры общения и места мусических и физических упражнений молодёжи. В Г. поступали после палестры знатные, богатые афинские юноши в возрасте 16—18 лет. Продолжая заниматься в Г. гимнастикой, они под руководством философов изучали также политику, философию, литературу.

Гистрион - 1) актёр в Древнем Риме. Г. принадлежали большей частью к вольноотпущенникам (только достигшие особенно широкой известности пользовались почётом). Г. составляли труппу, которую возглавлял актёр, вышедший из их среды. Первоначально играли без маски, которая была введена в 1 в. до н. э. 2) Народный бродячий актёр эпохи раннего средневековья (9—13 вв.). Был одновременно рассказчиком, музыкантом, танцором, певцом, дрессировщиком животных и т.д. Г. объединялись в особые " братства", из которых впоследствии иногда образовывались кружки актёров-любителей. Г. получили наименования: во Франции — жонглёры, в Германии — шпильманы, в Польше — франты, в России — скоморохи. Подвергались гонениям со стороны светских и церковных властей.

Греческий ордер - тип архитектурной композиции, основанный на художественной переработке стоечно-балочной конструкции и имеющий определённые состав, форму и взаиморасположение элементов.

Драма - 1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; 2) Один из основных жанров (видов) драматургии наряду с трагедией и комедией; 3) одно из ранних названий оперы; 4) город на С.-В. Греции, в Македонии.

Италики - группа индоевропейских племён Древней Италии, говоривших на италийских языках.

Иудаизм - монотеистическая религия, основанная на вере в единого Бога Яхве и мессию, в загробное воздаяние, богоизбранность народа Израиля. Как религиозное учение иудаизм сформировался в 1-м тысячелетии до н.э. среди еврейского населения Палестины. На почве иудаизма было основано христианство.

Классика - образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для нац. и мировой культуры.

Ликей - древнегреческая философская школа на окраине Афин, где был расположен храм Аполлона Ликейского. Ликей основан в 335 до н. э. Аристотелем, который преподавал в нем до 323. Существовал около 8 веков.

Муза - божества греческой религии, олицетворявшие поэтическое и музыкальное вдохновение. В основе представлений о М. лежат верования хтонической религии, видевшей источник всякого вдохновения и таинственного знания в подземных и водных силах.

Натурфилософия - фил. природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее последовательности. Возникла в Древней Греции в досократовский период (милетская школа) и явилась по существу первой ист. формой фил.

Пантеон - 1) у древних греков и римлян — храм, посвященный всем богам; 2) совокупность всех богов того или иного культа; 3) усыпальница выдающихся людей.

Полис - город-государство, особая форма социально-экономические и политические организации общества, типичная для Древней Греции и Древней Италии. Территория П. состояла из городской территории, а также из окружавших её земледельческих поселений (хоры). П. возникли в процессе борьбы с пережитками родового строя, роста товарно-денежных отношений, отделения ремесла от земледелия, обострения социальной борьбы земледельцев-общинников и торгово-ремесленных слоев с родовой знатью.

Синкретизм - нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-л. явления (напр. искусства на первоначальных стадиях человеческой культуры, когда муз., пение, поэзия, танец не были отделены друг от друга); смешение, неорганическое слияние разнородных элементов, напр. различных культов и религ. систем в поздней античности. В искусствознании, эстетике, культурологии этим термином обозначается органическое сочетание элементов разных видов искусств. В истории мирового искусства сложились три формы синтеза искусства: театральный синтез искусств, кинематографический, синтез пластических искусств (см.: Синтез искусств).

Стиль - совокупность главных худ. особенностей в творчестве писателя, композитора, архит. и т.д., проявляющихся как в темах, идеях, характерах, так и в изобразительно-выразительных средствах, приемах и технической обработке материала, в исполнении и т. д. Стилевое единство существует в культуре определенной эпохи, страны, а также в сложившихся жанрах, видах и течениях искусств.

Теократия - форма государства, в котором как политическая, так и духовная власть сосредоточены в руках духовенства (церкви). Обычно высшая власть в теократическом государстве принадлежит главе господствующей церкви (он же глава государства), признаваемому " живым богом", " наместником бога на земле", " первосвященником" и т. п. (фараон, царь, император, халиф). Практически государственные полномочия возложены на духовенство, жрецов. Законом признаются " веления бога" — Священное писание,

шариат и т. п. и воля главы государства и церкви. Впервые термин " Т." встречается в соч. Иосифа Флавия. Примерами Т. эпохи рабовладельческого строя были, например, древневосточные деспотии (Египет, Вавилон, Иудейское царство, Арабский халифат).

Термы - в Древнем Риме общественные бани; являлись также общественными, увеселительными и спортивными учреждениями. Как тип здания Т, в основных чертах сложились в период республики ко 2 в. до н. э., получив наиболее полное развитие в период империи. Т. часто являлись сложным комплексом различных построек с многочисленными помещениями.

Форум - в городах Древнего Рима главная городская площадь - рынок и центр политической жизни. В самом Риме было несколько Ф. - только рынков. Ф., где находились храмы главных богов - покровителей города, базилики для суда и др. целей, здания для заседания сената или городского управления, окаймляли портики и украшали статуи. В императорский период число Ф. растет, рим. Ф. постепенно превращается в сложный по композиции парадный ансамбль-памятник военной славы императора.

Христианство - одна из трех мировых рел. (наряду с буддизмом и исламом); названа по имени ее предполагаемого основателя Христа. X. возникло в нач. I в. в Палестине, в IV в. стало господствующей рел. Рим. империи. Христианизация Древней Руси (Киевской) началась с 988 г. — года крещения Киевского князя Владимира. X., как и ислам, наследует созревшую в иудаизме идею единого Бога, обладателя абсолютной благости, абсолютного знания, абсолютного могущества, имеющего свои причины в себе самом, по отношению к которому все существа и предметы являются его творениями; все создано Богом из ничего. В основу христианской рел. легла вера в искупительную миссию И. Христа; в его второе пришествие, которое должно состоятся в будущем; в страшный суд; в небесное создание и установление царства божьего.

Эклектизм - механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, худ. элементов и т. п., в архит. и изобразительном искусстве — сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления для зданий или худ. изделий, имеющих качественно иные смысл и назначение (использование ист. стилей в архитектуре и худ. промышленности XIX в.).

Эллинизм - термин введен в XIX в. нем. историком И. Г. Дройзеном; им обозначают этап в ист. развитии стран Восточного Средиземноморья со времени походов полководца Александра Македонского (334—323 гг. до н. э.) до покорения этих стран Римом, завершившегося в 30 г. до н. э. покорением Египта.

Этруски - древние племена, населявшие в 1-м тыс. до н. э. С.-З. Апеннинского полуострова — область, называвшуюся Этрурия (современная Тоскана), и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.