Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности текста журналистского произведения






Журналистский текст, как правило, отличается хорошим литературным языком, образной речью. Здесь неуместны канцеляризмы, сленг, ненормативная лексика. Впрочем, в каждом отдельном случае, в каждом конкретном материале язык выполняет свои особые функции, полностью зависит от темы и идеи произведения и от индивидуальности автора.

 

Главная цель журналистского труда состоит в передаче информации. Человек может выразить мысль, идею, образ наиболее точно и недвусмысленно посредством слова. Специально организованный словесный ряд становится текстом журналистского произведения или его литературной основой.

Тема - предмет изображения. Это также вопрос, выделенный автором как самый главный для данного материала.

 

Идея - основная мысль произведения, выражение авторской позиции. Идея может предшествовать изучению жизненного материала, она фокусирует взгляды автора на действительность, определяется его нравственными убеждениями, вкусами и пристрастиями.

 

Если говорить упрощенно, тема - это о чем, а идея - зачем.

 

Композиция - закономерное построение произведения, гармоничное соотношение отдельных его частей (компонентов), образующих единое целое. Композиция - это принцип организации отображаемого автором материала.

 

Сюжет (от фр. предмет) - ход повествования, способ раскрытия (и развития) темы на основе ее драматургии.

 

Драматургия (от греч. искусство построения произведения) - это способ организации жизненного материала, в ее основе всегда лежит конфликт - столкновение двух противоположных начал: положительного и отрицательного, добра и зла, благородства и подлости, правды и лжи, чести и бесчестия, жизни и смерти, белого и черного…

 

. Из литературоведения известны составляющие части сюжета:

 

· экспозиция - своеобразный пролог;

 

· завязка - начало действия;

 

· развитие действия - более или менее подробное повествование о происходящих событиях;

 

· кульминация - высшая точка развития действия (здесь движущая пружина сюжета " сжимается" до предела, все герои и события соединены как бы в единый фокус с тем, чтобы в результате решающего действия, поступка, события количество перешло в качество, наметилось разрешение конфликта);

 

· перипетии - события, ведущие к развязке;

 

· развязка - конец, завершение конфликта, действия;

 

· эпилог - краткое повествование о последующих событиях.

 

Эмоциональная, смысловая окраска ваших материалов будет достигаться при помощи языка и стиля, также чрезвычайно важных компонентов формы.

 

Стилистические приемы, художественные тропы, наиболее часто встречающимися в литературной речи.

 

Троп - это способ выражения, речевой оборот, образ. Следует уметь различать и использовать в своих материалах такие, например, тропы:

 

Чрезвычайно важно начало любого журналистского материала. В западной журналистике первая фраза заметки, статьи, видеосюжета называется лид - от слова " лидер" (первый, ведущий). Действительно, прочитав, услышав " лид", читатель, слушатель, зритель принимает решение, читать ли (слушать, смотреть) ему дальше.

 

Первая фраза рождается обычно в творческих мучениях. " Лид" можно назвать удачным, если в нем ясно излагается основная информация, причем так, чтобы это не было похоже на другие сообщения той же тематики. " Лид" должен оказывать максимальное воздействие при минимуме слов. Здесь не должно быть места второстепенным деталям, общим или абстрактным фразам, расплывчатости, путанице в хронологии событий.

 

Любой материал оказывает большее или меньшее влияние на аудиторию. Прогнозирование результатов своего выступления — обязательная фаза творческого процесса в журналистике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.