Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обновления (Конституция Юсин): октябрь 1972 г. – октябрь 1979 г.






 

После совместного заявления Юга и Севера от 4 июля 1972 г. между Югом и Севером впервые начался диалога. В августе и сентябре этого года в Пхеньяне и Сеуле начались переговоры представителей «Красного Креста», обсуждали вопрос о поисках разделенных семей; 30 ноября было подписано «Соглашение о структуре и функционировании координационного комитета по согласованию действий между Югом и Севером», и проложена телефонная линия для прямых переговоров между Югом и Севером. Также в обращении к Северной Корее обычный термин «марионетка» был сменен на «Северную Корею», а в ноябре обе стороны договорились прекратить клеветнические нападки во взаимных сообщениях.

В обстановке, когда настроение оттепели приумножало надежды народа, 17 октября президент, провозгласив чрезвычайное положение, распустил парламент и объявил на внеочередном заседании о вводе так называемой «Конституции Юсин», а вслед за этим назначил народное голосование в ноябре этого года. В соответствии с новой Конституцией, 15 декабря этого года состоялись выборы депутатов «Народного собрания объединения и самостоятельности», а затем 23 декабря на собравшемся в Чханчхунском дворце спорта заседании парламента Пак Чонхи избрали 8-м президентом (церемония инаугурации прошла 27 декабря).

Суть Конституции Юсин состояла в том, чтобы, создав новый орган власти под названием «Национальное собрание самостоятельного объединения», обеспечивать непрямое избрание президента через этот орган, и упразднить ограничение сроков президентской власти, и, следовательно, передав под контроль президента парламент и правосудие, предоставить ему неограниченную власть[9]. Хотя правительство пропагандировало эту систему как «Демократию южнокорейского типа», граждане не восприняли ее как демократическую. Поэтому и развернулись мощные народные выступления и сопротивление этой системе, причем размах движения рос в связи с тем, что часть студентов, организовав «Союз демократической молодежи и студентов» (сокращенно «Минчхон ханнён»), развернула по всей стране движение солидарности, а журналисты тоже организовали комитеты защиты свободного слова.

В ноябре 1974 г. было образовано «Национальное общество по восстановлению демократии», во главе которого стояли оппозиционные политические и религиозные деятели. Правительство, чтобы устранить самого сильного соперника президента Ким Дэджуна, во время пребывания последнего в Японии в августе 1973 г. организовало его похищение и подвергло его длительному домашнему аресту, что вызвало большой отклик и волнение как внутри, так вне страны. В августе 1975 г. загадочной смертью погиб во время прогулки Чан Джунха, организатор движения за изменение Конституции Юсин. А с января 1974 г., принимая одну за другой так называемые «чрезвычайные меры», правительство бросало в тюрьмы или увольняло демократических деятелей-преподавателей, студентов, журналистов, религиозных и деятелей культуры.

Как только стала функционировать система Юсин, Северная Корея объявила в августе 1973 г. о приостановлении диалога между Югом и Севером, и снова отношения между Югом и Севером стали сворачиваться. В свою очередь, президент Пак под влиянием начавшейся в апреле 1975 г. коммунизации Вьетнама усиливал военный режим, организуя в вузах страны «студенческие отряды защиты отечества» и создавая «отряды гражданской самообороны».

В обстановке растущего движения против системы Юсин 15 августа 1974 г. произошел инцидент в Государственном театре во время торжественного заседания по случаю Дня освобождения, когда молодой соотечественник из Японии Мун Седжван стрелял в президента, и погибла задетая пулей супруга президента г-жа Юк Ёнсу.

В июле 1978 г. Пак Чонхи снова был избран на пост президента и в октябре этого года вступил в должность; но при этом примечательно то, что на состоявшихся ранее выборах депутатов национального собрания (парламента) Новая народная оппозиционная Синминдан превзошла правящую республиканскую партию Конхвадан по количеству поданных голосов. Сохранение власти стало весьма затруднительным из-за того, что уже и внутри правящей партии стали появляться «отступники», а в международном сообществе, включая Соединенные Штаты, усилились голоса критики южнокорейского правительства за подавление прав человека. Еще более ухудшила положение неблагоприятная экономическая ситуация, связанная со вторым скачком цен на нефть на мировом рынке (так называемый «нефтяной шок»).

И как только избранный в конце мая 1979 г. лидером оппозиционной партии Синминдан председатель Ким Ёнсам развернул активную борьбу за демократизацию, парламент в октябре того же года принял меры по его устранению из своих рядов. В результате этого инцидента еще более усилилась критика со стороны прогрессивной общественности внутри страны и за ее пределами, и начавшееся в Пусане и Масане крупномасштабное движение сопротивления в конце концов распространилось на всю страну. В это время правительство стояло на перепутье: подчиниться ли протесту народа? а если нет, то подавлять ли его вооруженной силой, выпустив армию? В такой обстановке 26 октября на открывшемся в Кунджондоне вблизи Чхонвадэ банкете высших чинов правительства президент был застрелен начальником центрального разведывательного управления Ким Джегю и скончался. Тем самым закончилась эпоха Пак Чонхи, длившаяся 18 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.