Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Ссудный процент и его экономическая роль






1. Понятие ссудного процента, его виды. Банковский процент

2. Теории ссудного процента

3. Функции ссудного процента

4. Границы ссудного процента и источники его уплаты

 

1. Понятие ссудного процента, его виды. Банковский процент.

Одной из особенностей ссудного капитала является то, что он товар особого рода. Выступая в качестве товара, он продается за определенную цену. Владелец особого товара получает от покупателя вознаграждение в виде ссудного процента.

Чтобы побудить владельца ссудного капитала отказаться от немедленного распоряжения ресурсами, необходимо вознаградить его за такой отказ. Процент за кредит, таким образом, делает возможной ссуду.

Ссудный процент - это иррациональная форма цены ссудного капитала. Процент служит оплатой потребительной стоимости капитала как товара - его способности приносить прибыль.

Различают следующие разновидности ссудного процента.

По формам кредита:

- коммерческий процент,

- банковский процент,

- потребительский процент,

- процент по государственному кредиту.

По видам кредитных учреждений:

- учетный процент ЦБ РФ,

- банковский процент,

- процент по операциям ломбардов.

По срокам кредитования:

- процент по краткосрочным ссудам,

- процент по среднесрочным ссудам,

- процент по долгосрочным ссудам.

По видам операций кредитного учреждения:

- депозитный процент,

- вексельный процент,

- учетный процент банка,

- процент по ссудам,

- процент по МБК.

По способу начисления:

- простой,

- сложный.

Банковский процент - одна из наиболее развитых в России форм ссудного процента. Он возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.

 

2. Теории ссудного процента

Существующие теории ссудного процента исходят из наличия неразрывной взаимосвязи между спросом и предложением средств, объемом сбережений и инвестиций, процентом и доходом как элементами единой системы. Причем ее макроэкономический анализ возможен только с учетом одновременного рассмотрения всех выделенных составляющих.

Иными словами, при сложившемся уровне дохода на инвестиции норма процента на денежном рынке формируется соотношением спроса и предложения денежных средств. Одновременно при неизменной норме процента уровень дохода в «реальном» секторе определяется объемом сбережений и инвестиций. Денежная сфера и реальный (производственный) сектор тесно взаимосвязаны. Изменения в соотношении спроса и предложения денежных средств ведут к колебанию процента, который, в свою очередь, действует на формирование спроса на инвестиции и, в конечном счете, - на уровень дохода. Увеличение или уменьшение доходности осуществляемых вложений, напротив, определяет размер денежного спроса и, следовательно, уровень ссудного процента.

Рассмотренный механизм формирования уровня ссудного процента базируется на разработках ряда направлений, которые внесли весомый вклад в развитие теории данной проблемы. Основными в их числе выступают: реальная или классическая теория ссудного процента, теория ссудных фондов и кейнсианская теория предпочтения ликвидности.

Классическая, реальная, теория предполагает, что единственными переменными, которые воздействуют на норму процента даже в краткосрочном аспекте, являются инвестиции и сбережения.

Неоклассическая теория ссудных фондов, разработанная экономистами стокгольмской и кембриджской школ, расширяет понятие спроса и предложения капитала, дополняя его спросом на кассовую наличность и приростом денежной массы.

Признается, что спрос на заемные фонды (или поток предложения облигаций) вызывается потребностью финансирования производственных инвестиций, а также спросом на кредит со стороны тех, кто стремится увеличить свою кассовую наличность.

В интерпретации этой теории норма процента выступает в значительной степени денежным феноменом. Она определяется как реальными факторами (сбережениями и инвестициями), так и денежными (спросом на деньги и их предложением), причем уровень процента может быть изменен непосредственно за счет влияния последних.

В теории, разработанной Дж. М. Кейнсом, норма процента определяется в качестве вознаграждения за расставание с ликвидностью. Кейнсианцы отмечают, что процент - это цена, которая уравновешивает желание держать богатство в форме наличных денег с имеющимся количеством наличных денег. Таким образом, уровень процента с учетом заданного дохода изменяется в прямом отношении к степени предпочтения ликвидности и в обратном - к количеству денег в обращении:

Особенность кейнсианской теории состоит в предположении, что норма процента складывается в результате взаимодействия спроса и предложения денежных средств. Причем процент рассматривается как «в высшей степени психологический феномен».

 

3. Функции ссудного процента

 

Функции ссудного процента: перераспределительная, хозрасчетная, стимулирующая (регулирующая).

Для кредитора цель сделки состоит в получении определенного дохода на ссуженную стоимость; предприниматель привлекает средства также с целью увеличения прибыли. Ее размер зависит от цены продукции и затрат на ее производство, т.е. от себестоимости продукции, представляющей затраты живого и овеществленного труда. Когда предприниматель привлекает заемные средства, то из прибыли он должен уплатить проценты. Это вызывает необходимость перераспределения прибыли между заемщиком и кредитором, а так же необходимость использования элементов хозрасчета.

Регулирующая функция кредита проявляется в следующем. Так, посредством нормы процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита. Он содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств. В условиях рыночного формирования уровня ссудного процента привлечение в оборот заемных средств является выгодным только при покрытии кредитом временных и необходимых дополнительных потребностей. Всякое излишнее использование кредита снижает общий уровень рентабельности вложений.

Посредством процента осуществляется регулирование объема привлекаемых банком депозитов. Рост потребностей хозяйства в кредитах должен быть покрыт соответствующим приростом банковских депозитов как источников кредитования. Это ведет к повышению ставок депозитного процента до размера, уравновешивающего предложение депозитов и спрос на них со стороны банка. Напротив, при сокращении потребностей хозяйства в кредитах снизятся доходы банка от предоставляемых ссуд. Увеличить прибыль он сможет при сокращении пассивных операций. Таким образом, уменьшение притока ресурсов в кредитную систему выступает реакцией на снижение потребностей хозяйства в заемных средствах.

Устанавливаемые Центральным банком РФ ставки по операциям с коммерческими банками (ломбардная, учетная и рефинансирования) наряду с нормой обязательных резервов и условиями выпуска и обращения государственных ценных бумаг постепенно становится эффективным средством управления коммерческими банками. Не прибегая к прямому регулированию процентной политики последних, Центральный банк РФ определяет единство процентной политики в масштабах хозяйства, стимулируя повышение или понижение процентных ставок.

 

4. Границы ссудного процента и источники его уплаты

 

Количественным определением процента является его ставка, или норма. Норма процента – это отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал к сумме капитала, отданного в ссуду.

Норма процента зависит от прибыли, которая делится на процент и предпринимательский доход. Поэтому норма прибыли является максимальным пределом нормы процента. Что касается минимальной нормы процента, то её нельзя определить точно, процент не может стремиться к нулю, т.е. к своему полному уничтожению.

На величину и динамику ставки процента влияют как общие, макроэкономические факторы, так и факторы частные, лежащих на стороне самих участников кредитного процесса, в том числе отдельных банков.

Например, к числу общих факторов относятся:

- соотношение спроса и предложения кредитных ресурсов;

- денежно-кредитная политика Центробанка РФ;

- уровень инфляции в народном хозяйстве;

- стабильность банковской системы;

- система налогообложения банков.

Уплата процентов может осуществляться за счет прибыли и за счет средств, относимых на себестоимость продукции. Конкретный источник уплаты процентов зависит от вида кредита, размера процентов и некоторых других факторов. В большинстве случает проценты все же относятся на себестоимость продукции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.