Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Налично-денежный оборот, его организация и прогнозирование






1. Организация налично-денежного оборота

2. Роль и место ЦБ РФ в управлении наличным денежным оборотом. Эмиссионно-кассовое регулирование денежной массы в обращении

3. Порядок ведения кассовых операций на предприятии. Банковский контроль

 

1. Организация налично-денежного оборота

Налично-денежный оборот — совокупность платежей наличными деньгами в функциях средства обращения и средства платежа в стране за определенный период времени.

Сфера использования налично-денежных платежей связана в основном с реализацией доходов населения.

Наличными деньгами производятся расчеты:

- предприятий, учреждений и организаций с населением;

- расчеты между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;

- частично расчеты населения с финансово-кредитной системой;

- в ограниченных размерах платежи между предприятиями в пределах ограничений, устанавливаемых правительством.

Налично-денежный оборот в России обслуживается банкнотами и металлической разменной монетой. Наличные деньги — кредитные деньги, которые выпускаются в порядке кредитования хозяйства.

 

2. Роль и место ЦБ РФ в управлении наличным денежным оборотом. Эмиссионно-кассовое регулирование денежной массы в обращении

Исключительное право выпуска (эмиссии) денег в обращение принадлежит Центральному банку России, в связи с его основной функцией — эмиссионного центре страны.

Основной задачей Центрального банка России является управлением денежным обращением в целях обеспечения устойчивости денежной единицы (рубля).

До перехода к рынку налично-денежный оборот планировался и регулировался на основе двух планов денежного обращения: баланса денежных доходов и расходов населения и кассового плана бывшего Госбанка. На основе этих планов решался вопрос о сбалансированности денежной и товарной массы в обращении, размере эмиссии или изъятия денег из обращения. Эмиссия имела директивный характер.

В условиях перехода к рыночной экономике эти планы перестали быть директивными, но продолжают использоваться банками как прогнозы.

Однако в современных условиях рыночной экономики России ЦБ все больше переходит к рыночным методам регулирования совокупного денежного оборота. Эти методы связаны с регулированием объема кредитов, предоставляемых ЦБ РФ коммерческим банкам; установлением и изменением ставок рефинансирования (учетного процента); установлением и применением норм обязательных резервов, подлежащих депонированию коммерческими банками в ЦБ РФ; путем расчета денежных агрегатов

 

3. Порядок ведения кассовых операций на предприятии. Банковский контроль

 

Проведения операций с наличными деньгами предприятиями всех форм собственности, учреждениями и организациями регулируется Положением № 14П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», утвержденным ЦБРФ 5 января 1998г. (в ред. Указаний №1201-У от 31.10.02)

Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в банках. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями в расчетах с населением должен проводиться с применением контрольно-кассовых машин. Коммерческий банк для кассы предприятия устанавливает лимит остатка наличных денег, который к концу рабочего дня не должен превышаться. Излишки наличной выручки должны сдаваться в банк и приходоваться на расчетный счет предприятия. Превышения лимита остатков наличных денег в кассах предприятий допускаются в течение, как правило, 3 рабочих дней при выдаче заработной платы. Полученные в банке деньги приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру, и делается соответствующая запись в кассовой книге. Выдача наличных денег из кассы предприятия производится по расходным кассовым ордерам или платежным, расчетно-платежным ведомостям, заявлением на выдачу денег, счетам и др. с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия. Записи в кассовой книге ведутся в 2-экземплярах под копирку. Вторые экземпляры отрывные и служат отчетом кассиру. Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителя, главного бухгалтера и кассира.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.