Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Теории денег






1. Металлистическая теория денег

2. Номиналистическая теория денег

3. Количественная теория денег, ее содержание и представители

4. Современный монетаризм

1. Металлистическая теория денег

«Металлистическая» теория денег получила развитие в XV–XVII вв. Она отождествляла деньги с благородными металлами — золотом и серебром. Представители данной теории (в Англии — У. Стэффорд, Т. Мэн, Д. Норс, во Франции — Монкретьен) выступали против порчи монет. Согласно этой теории источником богатства считалось золото и серебро, и отрицалась целесообразность замены в обращении металлических денег бумажными. Металлическая теория исходила из основного положения меркантилизма, что золото и серебро являются единственным видом богатства. Металлическая теория денег заключала в себе ряд ошибок: отождествление денег с товарами, непонимание того, что деньги – товар особого рода, который выполняет специфическую общественную функцию – служит всеобщим эквивалентом. Исходя из неверных представлений о сущности денег и не понимая законов денежного обращения, металлисты утверждали, что золото и серебро являются деньгами от природы, что деньгами они являются в силу естественных свойств металла.

Сторонники металлистической теории не выделяли таких функций денег, как средство платежа и средство обращения. Они же полагали, что деньги выполняют только лишь две функции: мера стоимости и средство накопления.

С завершением первоначального накопления внешняя торговля перестала служить основным источником обогащения. Все более стала выделяться роль капиталистических мануфактур и капиталистического земледелия в качестве сферы производства прибавочной стоимости. Идеологи нарождающейся промышленной буржуазии стали противопоставлять капитал в действии мертвым сокровищам в виде золота и серебра. Поскольку же развитие промышленности в капиталистических странах требовало развития внутреннего рынка, критики меркантилизма резко выступали против металлической теории денег, утверждая, что для внутреннего обращения вовсе не нужны полноценные металлические деньги, которые вызывают непроизводительные издержки нации. Против металлической теории денег выступили так называемые физиократы (П. Буагильбер и др.)

Позднее приверженцы металлистической теории денег - немецкие экономисты К. Книс, В. Лексис, А. Лансбург и др. уже не отвергали возможности обращения знаков денег, однако требовали их обязательного размена на металл.

 

2. Номиналистическая теория денег

Номиналистическая теория денег – теория, рассматривающая деньги как условные знаки, лишенные внутренней стоимости. Номиналистическая теория денег отрицает товарную природу денег, рассматривает их возникновение как продукт соглашения между людьми с целью облегчения обмена или как следствие законодательных актов правительств.

Зарождение номиналистической теории приходится на XVII–XVIII вв.

Номиналисты считали, что, во-первых, деньги создаются государством, во-вторых, их стоимость определяется номиналом, в-третьих, сущность денег сводится к идеальному масштабу цен, т. е. деньги техническое орудие обмена.

Основное заблуждение номиналистов – это отрицание связи между деньгами и товарами.

Деньги у номиналистов имеют только одну форму функцию – средство платежа. Деньги – это просто расчетные знаки.

Вывод номиналистической теории об условной природе денег основывается на абсолютизации функции их как средства обращения, когда деньги играют лишь роль посредника и могут быть заменены неполноценными монетами и бумажными денежными знаками. Представители данной теории отрицают функцию денег как меры стоимости и смешивают ее с масштабом цен.

 

3. Количественная теория денег

Под количественной теорией денег понимается теория, утверждающая, что цены (а, следовательно, и стоимость денег) изменяются при пр. равных условиях, в зависимости от количества денег в обращении. Эта теория имеет множество разновидностей. В своей простейшей форме количественное уравнение, т. к. теория довольно стара, имеется в трудах Бодена, Юма, Локка и Монтескье. Выраженный математически, чисто количественный подход выглядит следующим образом: M=P/T

где Р - общий уровень цен, М - количество денег, Т - общий объем товарных сделок. Р изменяется прямо пропорционально изменению М; следовательно, предположив, что Т не меняется, изменения М вызывают изменения Р. Р меняется обратно пропорционально Т: если предположить, что М не изменяется, увеличение Т вызовет уменьшение Р, и наоборот.

К разновидности количественной теории можно отнести основной закон денежного обращения: «Количество действительных денег, необходимых для обращения прямо пропорционально сумме цен товаров минус сумма цен товаров проданных в кредит плюс сумма платежей срок которым наступил минус взаимопогашающиеся платежи, и обратно пропорционально скорости обращения денег».

Наиболее известным уравнением количественной теории является равенство Фишера или уравнение обмена, согласно которому произведение величины денежной массы на скорость обращения денег равно произведению уровня цен на реальный национальны продукт.

где M — количество денег;

V — скорость обращения денег (среднегодовое количество оборотов);

P — уровень цен (средневзвешенное значение цен годовых товаров и услуг, относительно годового базового показателя равного 1, 0);

y — реальный национальный продукт.

Данное равенство остается справедливым в любых условиях.

В Великобритании экономисты Маршалл, Пигу и Робертсон (Кембриджская школа) разработали другой вариант количественной теории денег - версию кассовой наличности.

 

4. Современный монетаризм

Монетаризм представляет собой разновидность количественной теории денег, однако в отличие от ранних версий количественной теории - монетаризм открыто опирается на тезис о стабильности функции спроса на деньги. Этот тезис пришел на смену положению о неизменной скорости обращения денег, которое в неявном виде использовалось в предыдущих формулировках количественной теории денег.

Милтон Фридман, являющийся интеллектуальным лидером монетаристской школы, положил начало эмпирическим и теоретическим исследованиям, показывающим, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская теория.

Монетаристы, признавая роль денег и наличия в обращении необходимого их количества, рассчитывают на то, что в условиях рыночной экономики, с одной стороны, количество денег в обращении подвержено саморегулированию; с другой - имеет значение сдерживающее воздействие государства на массу денег в обращении. Здесь важно, чтобы обоснованное уменьшение массы денег в обращении стимулировало усиление заинтересованности в получении денег, а соответственно и рост предложения товаров. Нельзя игнорировать при этом возможные затруднения с реализацией товаров при ограниченном количестве денег в обращении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.