Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Сущность, функции и роль денег в современной экономике






КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

 

Направление подготовки – 080100.62 Экономика,

Профиль – «Экономика и управление на предприятии»

 

Ростов-на-Дону

РАЗДЕЛ 1.

Тема 1. Сущность, функции и роль денег в современной экономике

1. Теории происхождения денег

2. Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости товаров

3. Функции денег

4. Роль денег в экономике

 

1. Теории происхождения денег

Существует 2 основных теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег установлением особых соглашений между людьми, которые убедились в том, что для движения товарных стоимостей необходимы специальные инструменты. Эволюционная концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег.

Развитие обмена проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

- простой или случайной;

- полной или развернутой;

- всеобщей;

- денежной.

Постепенно роль всеобщего эквивалента монополизируется определенным товаром, который становится деньгами. Роль денег переходит к металлам, сначала в виде слитков различной формы, а с VII в. до н.э. - в форме чеканных монет. Первоначально роль денег выполняли медь, бронза, серебро. Со временем было обнаружено, что серебро и золото обладают множеством свойств, делающих их подходящим товаром, используемым в качестве денег: однородность, делимость и соединяемость, долговечность, узнаваемость, они концентрируют большую стоимость в малом объеме. Поэтому золото и серебро стали доминирующим типом товара, служащего деньгами, особенно со времени промышленной революции XVII в.

 

2. Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости товаров

Деньги – это товар всеобщий эквивалент. Деньги обладают свойством всеобщей обмениваемости.

При характеристике денег нередко обращается внимание на их товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Однако постепенно, в том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также в связи с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительской стоимости.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром.

Эти отличия можно сформулировать так:

1. В отличие от товара, имеющего одну потребительную стоимость, деньги имеют удвоенную потребительную стоимость.

2. Товар существует и функционирует только в одной форме, а деньги существуют и функционируют в трех формах.

3. Денежный фетишизм гораздо сильнее, чем товарный влияет на индивидуальную и общественную психологию людей.

4. В условиях рыночной экономики деньги выступают стимулятором общественного производства, учета затрат общественного труда.

3. Функции денег

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Основой установления цен товаров является величина их стоимости, зависящая прежде всего от величины затрат общественно необходимого труда на изготовление товаров. При установлении цены исходной величиной служит не индивидуальный уровень затрат труда отдельного товаропроизводителя на изготовление товара, а общественно необходимый уровень затрат. Соответственно в ценах фиксируются общественно необходимые затраты на производство отдельных видов товаров. В случаях одинаковых цен на отдельные виды товаров преимущества имеют производители, у которых затраты на изготовление товаров ниже общественно необходимых.

Некоторые затруднения определения цены товара возникают в связи с переходом от применения денег, обладающих собственной стоимостью, к использованию денежных знаков, не разменных на золото. При использовании полноценных денег обычно фиксируется золотое содержание (вес) денежной единицы, что позволяет применять такую величину в качестве масштаба цен.

В современных условиях вместо полноценных денег повсеместно используются денежные единицы, не обладающие собственной стоимостью. Тем не менее, и неполноценные деньги используются для установления цен. По этому вопросу пока еще не существует исчерпывающего, приемлемого объяснения. Так, определенное распространение получила точка зрения, согласно которой в процессе ценообразования может участвовать не реальное, а мыслимое золото; соответственно в процессе ценообразования нет необходимости использовать полноценные деньги.

 

Деньги как средство обращения

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться многократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сделок к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обращения денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования массы денег, необходимых для обращения.

Все это свидетельствует о целесообразности мер по улучшению использования денег при выполнении ими функции средства обращения.

 

Деньги как средство платежа

Функцию денег как средство платежа деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др.

Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, главным образом во взаимоотношениях, в которых участвуют физические лица. Лишь небольшая часть платежей юридических лиц (в пределах устанавливаемого государством лимита) производится наличными деньгами. Преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные расчеты.

Некоторая часть взаимных платежей участников денежного оборота происходит на условиях зачета взаимных требований, применение которого способствует ускорению погашения задолженности участников таких операций и уменьшает потребность оборота в деньгах. Лишь незачтенные суммы перечисляются с помощью денег в функции средства платежа.

В работах зарубежных авторов, нередко признается выполнение деньгами в экономике лишь одной функции - средства обращения, вместо двух функций, вместо двух - средства обращения и средства платежа.

При этом принимается во внимание сходство операций по оплате товаров и оплате долгов. Сторонники подобной позиции игнорируют то, что, несмотря на наличие сходства операций по оплате товаров и оплате долгов, между ними имеются существенные различия. Действительно, при реализации товара на условиях немедленной его оплаты между участниками таких операций не возникают кредитные отношения. Напротив, при оплате долгов между участниками операций существуют кредитные отношения. Именно эти обстоятельства, учитывающие различный характер отношений между участниками денежного оборота, обусловливают обоснованность выделения в денежном обороте двух функций - средства обращения и средства платежа.

 

Деньги как средство накопления

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства сбережения.

В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, а также остатки денег на счетах в банках. Образование денежных накоплений отдельных граждан обусловлено: превышением их доходов над расходами, необходимостью создания резерва для предстоящих крупных и сезонных расходов.

Деньги в функции средства накопления в виде наличных денег, с одной стороны, не приносят доход; с другой (особенно в условиях инфляции) - подвержены опасности обесценения.

Деньги как средство образования накоплений и сокровищ выступают самым мощным средством расширения производства, его реконструкции и повышения эффективности. Сохранение части прибыли для расширенного воспроизводства — объективная необходимость. Лучше всего накопления сохраняются в денежной форме. Правда, наилучшая форма здесь — сам денежный металл. Поэтому исторически эта функция проявлялась через сокровище, т.е. скрытое в укромных местах золото, изделия из него в виде украшений, монет и т.д. В современных условиях сокровище существует в 2-х основных формах: государственные золотовалютные запасы и частная тезаврация золота.

 

Мировые деньги

В отношениях между странами деньги выступают как мировые. Здесь они имеют три значения: всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщее средство перенесения богатства из страны в страну.

Ясно, что все это могут выполнить деньги в такой форме, которая приемлема всем странам и позволяет безусловно сохранять эквивалентные отношения.

При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникали сколько-нибудь серьезные осложнения с их использованием в международных отношениях. Здесь деньги отдельных стран могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действительной стоимости денежной единицы каждой страны.

Когда же был совершен переход к неполноценным деньгам, прежняя практика оказалась недостаточно приемлемой. В новых условиях расчеты между странами стали производиться с помощью свободно конвертируемых валют либо в международных единицах.

 

4. Роль денег в экономике

Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль.

Роль денег, прежде всего, проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара.

Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функцию средства обращения или средства платежа.

Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами.

Вместе с тем следует учитывать, что для последовательного усиления роли денег в повышении эффективности развития экономики необходимы обоснованные меры по обеспечению денежного оборота платежными средствами в соответствии с потребностью в них, а также меры по достижению устойчивости денежной единицы, выражающейся в постоянной покупательной ее способности.

Появление денег, изменение их видов и повышение их роли в экономике изменили содержание и возможности использования денег для решения различных задач.

Повышению интереса к вопросам теории денег способствовала активизация государственной политики в денежно-кредитной сфере, особенно в связи с появлением в обороте неполноценных денежных знаков. Все большее внимание стало привлекать влияние изменения массы денег в обороте на уровень цен и на заинтересованность в повышении эффективности производства. Такое влияние денег может быть выражено с помощью уравнения обмена.

В настоящее время основными считаются кейнсианский и монетаристский подходы. Они различаются главным образом тем, что меры при кейнсианском подходе направлены на усиление роли денег в стимулировании спроса, в то время как при монетаристском - на стимулирование ограничения спроса по сравнению с предложением товаров.

Таким образом, можно сделать вывод, что общим для рассмотрения теории денег является признание роли денег в развитии экономики и необходимости регулирования массы денег в обращении. Однако различия в трактовках кейнсианских и монетаристских подходов обусловливают рекомендации неодинаковых мер по регулированию количества денег в обращении с целью стимулирования бесперебойности роста объема производства и реализации товаров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.