Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агенты социализации — общественные структуры, через которые осуществляется процесс приобщения человека к политике. 5 страница






консерватизм (от лат. — сохранение, сбережение, спасение) — идейно-политическое течение, направление политической деятельности, выражающееся в охране и укреплении сложившихся, традиционных форм политической и правовой организации общества. Критически негативно относится к общественным новациям, поддерживает лишь те из них, которые служат гарантией роста стабильности общества.

конституционализм — понятие, которое трактуется как наличие реальных конституций, законов, деклараций, указов, постановлений, направленных на регулирование государственного правления и функционирование всей политической системы.

конфедерация — форма государственного устройства, при которой государства, входящие в конфедерацию, полностью сохраняют свою независимость, имеют собственные органы государственной власти и управления и объединены лишь одним или несколькими общими органами.

конформизм (от лат. — подобный, сходный) — согласие, приспособление к общим взглядам и мнениям, непротивление определенным идеологическим и политическим тенденциям, отсутствие личной позиции.

конфронтация — противоборство, противопоставление, противоречия между государствами, различными политическими системами, различными идеологиями и принципами.

концентрация капитала — процесс возрастания доли наиболее крупных капиталов в совокупном общественном капитале. Диктуется рядом причин: дает возможность увеличить массу прибавочной стоимости; с ростом научно-технического прогресса возрастает минимальный размер индивидуального капитала, который требуется для ведения расширенного производства; конкуренция и тенденция нормы прибыли к снижению вынуждают предпринимателя постоянно увеличивать свой капитал. Концентрация капитала отличается от его централизации, которая представляет собой увеличение капитала в руках одного капиталиста или группы капиталистов за счет поглощения или присоединения других капиталов.

концентрация производства — рост числа крупных предприятий и сосредоточение на них все большей части средств производства, рабочей силы и выпуска продукции. Является закономерной тенденцией развития машинного производства и непосредственно связана с концентрацией и централизацией капитала. Осуществляется в формах увеличения размеров действующих предприятий, их реконструкции и модернизации, комбинирования различных смежных производств и др. Позволяет достичь более высокого уровня применения новой техники и технологии, производительности труда и снижения себестоимости продукции. Показателями уровня концентрации производства являются: размеры крупных предприятий и их доли в общем объеме выпускаемой продукции, в стоимости основных фондов, в общей мощности энергетических установок, в численности работников.

концессия — договор на сдачу в эксплуатацию иностранному государству или частному лицу на определенных условиях предприятий, земли, недр и т.д. С целью развития или восстановления национальной экономики и освоения природных богатств. Концессия регулируется законодательством данного государства и в соответствии с международным правом может быть прекращена досрочно.

кооператив — добровольное объединение производителей или потребителей длясовместного осуществления хозяйственной деятельности. Является юридическим лицом. Может использовать собственные или заемные средства, а также собственное или арендо­ванное имущество. Вся продукция кооператива является его собственностью.

кооперативное производство — форма производственных связей, которые возникают в результате общественного разделения труда и устанавливаются между специализированными предприятиями с целью совместного производства конечной продукции.

КОРРЕЛЯЦИЯ – взаимосвязь между двумя причинами, выраженная в количественной форме.

космогония (от греч. - вселенная и зарождение) — отрасль знания, изучающая процессы происхождения и развития космических систем. Впервые проявляется в античной философии.

космология (от греч. — вселенная, порядок и учение) — учение о мире как о целостной системе — единой управляемой свыше вселенной или как о закономерном процессе существования бесконечного множества миров.

КРЕАТИВНОСТЬ — способность, отражающая глубинное свойство индивидов принимать нестандартные решения.

кредит (от лат. - ссуда) — предоставление денежных или материальных средств во временное пользование на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процентов. Существуют банковский, коммерческий, государственный, потребительский и между­народный кредиты.

критерий истины (от греч. - мерило) — способ проверки истинности знания. Решая данную проблему, идеализм пытается найти критерий истины в сознании. В качестве такового предлагаются: принцип верификации, внутренняя непротиворечивость теории, «полезность» и «успех» в действиях субъекта (т.е. его субъективный опыт), мнение большинства, коллек­тивное восприятие и т.п. — способы предлагающие одно знание проверять другим знанием. Проверить знание, т.е. идеальное, общее, можно лишь выйдя за пределы знания, придав ему форму единичных материальных тел. Такую возможность дает практика, которая и выполняет функцию критерия истины (см. практика).

культ личности (от лат. — почитание) — чрезмерное возвеличивание кого-либо, преклонение перед кем-либо. Социально опасен при активном обожествлении тех или иных правителей, государственных, политических, партийных деятелей, при насаждении мисти­ческой веры в их способности и деятельность.

культура (от лат. — возделывание) — совокупность достижений общества, характеризующих уровень овладения им силами природы, накопления духовных ценностей, а также физического и духовного развития самого человека. Собирательное, синтезирующее понятие, обозначающее все человеческое (идущее от человека и достигнутое человеком) в противовес природному. Подразделяется на материальную и духовную. Духовная культура охватывает духовное производство, его результаты, удовлетворяющие духовные потребности людей (наука, образование, литература, искусство, этические нормы и т. п.). Это культура в узком смысле слова. Материальная культура — не вещь, не предмет — это понятие, характеризующее, как осуществляется трудовая, производственная деятельность и каковы ее результаты, каков уровень навыков людей, какова организация труда, технология, организация управления, обмена и распределения. (Например, что производится - соха или трактор, как организовано его производство и каков он, насколько удобен, комфортабелен, производителен, экономичен и экологичен и т.п.). Материальная культура — это человеческое в вещах.

Культура политическая — исторически сложившаяся устойчивая совокупность форм политической деятельности, определяемых политическими знаниями, убеждениями и чувствами, оценками и ориентациями.

Культурная политика — одно из направлений государственной политики по воспроизводству ценностей, норм, образа жизни.

Конституционный суд Российской федерации – орган государства, осуществляющий функцию конституционного контроля.

Конституция — политико-правовая форма волеизъявления народа.

Качество человека политическое — совокупность приобретенных навыков, необходимых для учения в политической жизни общества.

курс акций — продажная цена акций, которая в условиях функционирования рынка не является постоянной величиной. Курс акции устанавливается на фондовой бирже. Зависит от спроса и предложения на данный вид акций.

Л

 

лаг — интервал времени от вложения капитальных средств в создание объекта до достижения им проектной мощности, производительности, рентабельности; время оборота всех производственных капитальных вложений; время между принятием управленческого решения и его реализацией и др.

легитимность — признание законности официальной власти обществом. Означает, что принимаемые государственной властью законы поддерживаются и выполняются основной частью общества.

либерализм (от лат. — свободный) — одно из самых влиятельных идейно политических течений, провозглашающее свободу личности и другие гражданские и политические права индивида.

Лидераобраз — изображение совокупности основных качеств лидера в концентрированной идеальной форме.

Лидерство политическое — особый механизм интеграции политических действий, основанный на потребности массы людей персонифицировать свои общие интересы в лице руководителя, за которым они признают авторитет добровольно.

лизинг — долгосрочная аренда (от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений, основанная на сохранении права собственности за арендодателем, с последующим возможным выкупом арендатором арендованного имущества. Обычно лизинговая компания закупает машины, оборудование и др. средства производства для использования их арендатором, но сохраняет на них право собственности до конца сделки. Подобное финансирование дает арендатору воз­можность сократить свои затраты, связанные с износом производственных фондов. С помощью лизинга арендодатель получает доход с неиспользованного оборудования, а арендатор начинает производство с меньшими начальными затратами.

лимит — предельная норма, ограничение, предел, дозволенная норма.

лицензия (от лат. — право, позволение) — разрешение государственного органа, выдаваемое для осуществления того или иного вида хозяйственной деятельности, на ввоз или вывоз товаров, использование запатентованных изобретений.

личная собственность — отношение присвоения предметов потребления, идущих на удовлетворение индивидуальных или семейных материальных и духовных потребностей. В личную собственность входят предметы обихода, личного потребления, подсобного домашнего хозяйства, жилой дом с постройками, трудовые сбережения, личное подсобное хозяйство.

личность — человек, характеризуемый со стороны совокупности свойств, качеств, выработанных в нем в процессе всей системы общения. Человек есть явление биосоциальное. Он не рождается личностью, но он обладает свойством стать ею и становится ею в процессе общения. Становление личности — это процесс социализации (процесс усвоения накопленного социального опыта) человека. Основными, наиболее существенными свойствами (чертами, качествами), делающими человека личностью, являются: разумность — не просто способность мыслить, а способность адекватно воспринимать действительность, оценивать ее и соответственно действовать; ответствен­ность за свои действия перед другими людьми и обществом, свобода как способность действовать или мыслить по своему разумению, убеждению, а не по принуждению; индивидуальность (неповторимость) и личное достоинство в форме самоуважения, самооценки и самоконтроля, самодисциплины. Каждый человек обладает в той или иной мере данными чертами и является личностью, за исключением детей раннего возраста, у которых эти свойства еще не сформировались, и сумасшедших, утративших их. То, каков тот или иной человек как личность, зависит от того, какие черты, в каком сочетании и насколько в нем развиты. В идеализме личность человека рассматривается или как производная от личности бога, или как некая духовная субстанция, ничем не обусловленное, не зависящее ни от каких внешних условий самосознание индивида.

лоббизм (от англ. — кулуары) — специфическая политическая деятельность частных и общественных организаций (групп давления), направленная на то, чтобы с помощью определенных средств и методов добиться от законодательной и исполнительной власти одобрения или отклонения тех или иных законопроектов или административных актов.

логическое (абстрактное, рациональное) познание — опосредованное, отвлеченное и обобщенное отражение общих, существенных сторон, связей или отношений действительности. Вторая ступень познания, опосредованная всем чувственным познанием (мышление имеет дело не с вещами, предметами, а лишь с информацией о них, полученной посредством органов чувств). Является отвлеченным (абстрактным) и обобщенным отражением, в процессе которого мы отвлекаемся (абстрагируемся) от единичного, различий в вещах и оперируем общими умственными образами — понятиями, связывая их в суждения, а суждения — в умозаключения. Дает знание общего, закономерного, сущности. Неразрывно с чувственным познанием, осуществляется только на его основе и в органическом единстве и взаимодействии. Абсолютизируется рационализмом как единственный способ получения истинных знаний.

логический позитивизм — этап в развитии философии позитивизма (с 20-x г.г. нашего века), специфика которого состоит в отрицании философии как науки, поскольку она якобы в принципе не способна давать новое знание, в подмене философских проблем проблемой логического анализа языка конкретных, позитивных наук (см. неопозитивизм).

логическое и историческое (логический и исторический методы познания) — парные, взаимосвязанные методы исследования и способы построения научной теории. Логическое есть метод, предполагающий теоретическое воспроизведение изучаемого явления, его структуры, свойств, функций, взаимосвязей в его наиболее развитом состоянии. Историческое есть метод, требующий логического воспроизведения становления и развития данного явления, приведшего к данному состоянию. Это методы, которые содержат и воспроизводят себя друг в друге: чтобы объяснить любое состояние объекта (логическое), надо знать, как оно возникло (историческое), а чтобы объяснить процесс возникновения и развития чего-то (историческое), надо знать, что это такое (логическое).

логос — непереводимый с греческого, употребляемый в различных, подчас противоположных смыслах, термин («причина», «принцип», «закон», «слово», «смысл», «разум» и т.п.) для описания миропорядка, бытия в целом. У стихийных материалистов понимается как принцип, закон бытия объективного мира, его перехода в иные состояния. В религиозной философии трактуется как разум, дух, правитель мира, бог-слово. В философии Гегеля — это абсолютная идея, существующая до мира, активная, определен­ным образом развивающаяся.

лот — количество товара, поставляемого по договору. В аукционной торговле продаваемый товар расчленяется на части (лоты), состоящие либо из одного предмета (антикварное изделие, картина и др.), либо из нескольких однородных по качеству предметов (набор шкурок, посуды и др.). Каждый лот, имеющий свой порядковый номер, имеет свою цену.

люмпены (от нем. — лохмотья) — деклассированные, обездоленные слои населения.

 

 

М

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.