Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитная поза






«Дамы и господа! Защитную позу Вы должны принять, услышав команду: «СГРУППИРУЙТЕСЬ! СГРУППИРУЙТЕСЬ!», и сохранять её до полной остановки самолета. Для того чтобы принять её - поставьте ступни ног вместе, так чтобы пятки стояли немного позади колен; наклонитесь вперед так, чтобы подбородок коснулся Ваших колен; спинка кресла может быть отклонена вперед; положите одну ладонь на другую, затем закройте ими Вашу голову; прижмите локтями Ваши голову и колени. Когда самолет остановится, расстегните ремни безопасности, снимите туфли на высоком каблуке, оставьте все вещи в салоне и следуйте к ближайшему выходу. Покинув самолет, бегите от него». См. рис. 23.

От очков, сережек, брошек, авторучек, ключей и т.п. карманной мелочи лучше избавиться. Опасны шарфы, платки, галстуки, цепочки и шнурки на шее, которые, зацепившись за случайный выступ, могут задушить вас.

В момент удара надо максимально напрячь все мышцы, особенно в направлении вперед и вниз, откуда, вероятнее всего, последует толчок. До полной остановки самолета ни в коём случае не покидайте кресло и не расстегивайте ремни. После первого удара могут последовать второй и третий, более сокрушительные.

Покидать самолет следует как через основные, так и через аварийные люки. Люки эти расположены, как правило, в каждом салоне. К сожалению, опыт аварий показывает, что пассажиры стремятся покинуть самолет тем же путем, которым в него попали. И погибают в образовавшихся у входов пробках.

Увидеть аварийные люки и понять, как они работают, надо до начала полета. Большинство люков открывается поворотом ручки вниз, после чего дверь оттягивается внутрь салона и сдвигается в сторону.

Для спуска с потерпевшего аварию самолета на землю предусмотрены специальные канаты с узлами и надувные трапы, представляющие собой два надутых воздухом баллона с натянутым между ними дном. Одним концом трап закрепляется в самолете, другим - упирается в землю. Пассажирам необходимо, не останавливаясь, прыгать на него, а не садиться на край, и затем съезжать вниз. Чтобы не повредить резиновые поверхности трапа, перед посадкой на него женщинам необходимо снять обувь на высоких каблуках. Не следует держаться руками за боковой окантованный шнур (чтобы не получить ожогов) и задерживаться внизу у трапа, мешая спуску других. (См рис.

При декомпрессии, т.е. разрежении воздуха в салоне самолета в результате разгерметизации, последний наполняется пылью и туманом, из легких человека быстро выходит воздух, и его нельзя задержать. Одновременно могут возникнуть звон в ушах и боль в кишечнике. Быстрая декомпрессия обычно начинается с оглушительного рева (уходит воздух). В этом случае, не дожидаясь команды, немедленно нужно надеть кислородную маску (не нужно пытаться оказывать кому-либо помощь до того, как будет надета маска). После этого пристегнуть ремни безопасности и приготовиться к резкому снижению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.