Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ожогах






При ограниченном термическом ожоге следует немедленно начать охлаждение места ожога водопроводной водой в течение 10-15 минут. После этого на область ожога наложить чистую, лучше стерильную повязку. Поверх повязки - лед, пузырь со льдом (грелку с холодной водой).

 

 

При обширных ожогах завернуть пострадавшего в чистую простынь. Для уменьшения боли применять обезболивающие средства (анальгин). Давать обильное теплое питье для восполнения потери жидкости (щелочно-солевую смесь: 1 чайная ложка поваренной соли и 1/2 чайной ложки пищевой соды, растворенные в 2 стаканах воды). Доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Нельзя:

· прикасаться к обожженной области чем-либо, кроме стерильных или чистых тампон-повязок, использовать вату и снимать одежду с обожженного места;

· отрывать одежду, прилипшую к ожоговому очагу;

· вскрывать ожоговые волдыри;

· использовать жир, спирт или мазь при ожогах.

Определение площади поражения

Важную роль в определении тяжести поражения играет не только глубина, но и площадь ожога. Существует несколько методов вычисления площади ожога.

Правило девяток. Поверхности разных частей тела составляют примерно по 9 % (или кратно этому числу) от общей площади поверхности тела:

  • площадь головы и шеи — 9 %,
  • грудь — 9 %,
  • живот — 9 %,
  • задняя поверхность тела 18 %,
  • рук — каждая по 9 %,
  • бедра — по 9 %,
  • голени и стопы — по 9 %,
  • промежность и наружные половые органы — 1 % поверхности тела.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.