Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧС метеорологического характера






6.1. Ураган — это ветер большой разрушительной силы и многочасовой продолжи­тельности, скорость его около 32 м/с (12 баллов по шкале Бофорта). Ураганы, зарож­дающиеся над Тихим океаном, принято называть тайфунами.

Ураганы разрушают строения, опустошают засеянные поля, валят столбы линий электропередачи и связи, повреждают транспортные магистрали, топят суда, вызы­вают аварии на производстве (рис. 2.3). Часто сопровождаются сильными ливнями, которые являются причиной селевых потоков и оползней.

Действия во время урагана:

· Получив сообщение о приближающемся урагане, закройте плотно двери, окна, ставни, чердачные и вентиляционные люки. Если на окнах нет ставней, заранее укрепите стекло, оклеив его полосками толстой бумаги. С крыш, лоджий, балконов уберите все, что порывами ветра может быть сброшено вниз и тем самым травми­ровать людей. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в поме­щение. Потушите огонь в печи. Отключите электричество.

· В помещении остерегайтесь ранений осколками разбитых стекол. Самые безопас­ные места — защитные сооружения граж­данской обороны (ГО), подвалы и внутрен­ние помещения первых этажей кирпичных зданий.

· Если ураган застал вас на улице, укрой­тесь в ближайшем прочном здании, заглуб­ленном помещении, естественном укрытии

· (в канаве, яме, овраге). Не покидайте укрытие сразу же после ослабления ветра — через несколько минут порыв может повториться. Нельзя стоять возле рекламных щитов, торговых палаток, стеклянных витрин, находиться вблизи ЛЭП.

· Если вы на открытой местности, лучше всего лечь на дно любого углубления и прижаться к земле. Одежду застегнуть на все пуговицы и в нескольких местах обвя­зать вокруг тела, чтобы она не создавала дополнительной парусности.

6.2. Буря — это ветер, скорость которого меньше скорости урагана. Однако она тоже довольно велика и достигает 15-20 м/с. Сильную бурю иногда называют штормом. Различают бури потоковые (местные явления небольшого распространения) и вих­ревые (распространяются на большие расстояния).

* Вихревые бури бывают пыльные, шквальные и снежные. Последние называют пургой, бураном, метелью.

* Пыльные бури — это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымает­ся большое количество пыли, переносимой на значительные расстояния. Пыльные бури вызывают удушье, могут разносить опасных паразитов, наносят значительный урон технике и сельскому хозяйству. Пыльным бурям подвержены в основном пу­стыни.

* Началу пыльной бури предшествует бегство животных в противоположном буре направлении. Затем у горизонта появляется черная полоса, которая очень быстро расширяется. За несколько минут она затягивает весь небосвод. Обычно начинается дождь. Внутри бури видимость ничтожна, понижается температура.

* Шквальные бури возникают внезапно, скорость ветра может возрастать с 3 до 31 м/с. Очень непродолжительны — длятся несколько минут.

* Потоковые бури, в свою очередь, подразделяются на стоковые и струевые. При стоковых поток воздуха движется по склону сверху вниз, струевые характерны тем, что поток воздуха движется горизонтально или вверх по склону.

6.3. Смерч (в США называется торнадо) — это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся в виде темного облачного рукава или хобо­та по направлению к поверхности суши или моря.

* Смерч сопровождается грозой, дождем, градом и, если достигает поверхности зем­ли, почти всегда производит большие раз­рушения: всасывает воду и предметы, встре­чающиеся на его пути, поднимает их высоко вверх и переносит на большие расстояния (рис. 2.4). Смерч на море представляет опас­ность для судов.

* Высота смерча может достигать 800- 1500 м. Воздух в смерче вращается и одно­временно поднимается по спирали вверх, втягивая пыль или воду. Скорость вращения достигает 330 м/с. Внутри вихря давление уменьшается, что приводит к конденсации водяного пара. Пыль и вода делают смерч видимым. Смерч возникает обычно в теплом секторе циклона и движется вместе с циклоном со скоростью 10-20 м/с.

Основными признаками возникновения ураганов, бурь и смерчей являются: уси­ление скорости ветра и резкое падение атмосферного давления; ливневые дожди и штормовой нагон воды; сильный снегопад.

6. 4. Пурга — сильная метель с ветром ураганной силы и массовым перемещением снежных масс.

Действия во время пурги:

• Получив предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чер­дачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными полосами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте запас продуктов пита­ния, воды, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосино­вые лампы, свечи).

• Нельзя во время пурги выходить из машины, убежища, дома без веревочной страховки. Если пурга застала вас в поле, немедленно прекратите движение, покиньте возвышенность и воронкообразные ущелья. Сделайте из подручных материалов стрелку-ориентир, чтобы потом установить направление на насе­ленный пункт.

• Пурга значительно изменяет внешний вид местности. Не пытайтесь переждать пургу на ногах, без убежища или добраться до населенного пункта. Можно за­рыться в сухой снег. Для этого необходимо застегнуть одежду, надеть капюшон, сесть спиной к ветру, укрыться полиэтиленовой пленкой или спальным меш­ком, взять в руки длинную палку и позволить снегу заметать себя. Постоянно расчищайте палкой вентиляционное отверстие и расширяйте объем снежной капсулы.

• Находясь в машине, сориентируйте ее радиатором на ветер, вбейте высокий шест-метку на случай, если автомобиль засыплет снегом, экономьте тепло. В за­несенном автомобиле не включайте двигатель — это смертельно опасно из-за концентрации в салоне угарного газа. Периодически открывайте одну из дверей, разбивайте лопатой сугроб, чтобы снег не замуровал вас внутри салона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.