Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧС гидрологического характера






5.1. Наводнение — это временное затопление обширной территории в результате подъема уровня воды в реке, озере, море. Наводнения происходят в результате ин­тенсивного таяния снега (ледников), выпадения обильных осадков, заторов и зажо­ров, разрушения гидротехнических сооружений, а также цунами.

Затор — это скопление льда в русле реки, ограничивающее ее течение, в резуль­тате происходит подъем воды и ее разлив. Затор образуется при ледоходе и состоит из крупных и мелких льдин.

Зажор — это закупоривание русла реки внутренним льдом под неподвижным ледяным покровом и образование ледяной пробки. Зажоры образуются в реках в период формирования ледяного покрова.

Половодье — ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно дли­тельное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды. Может привести к наводнению.

Паводок — относительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня вод. Следующие один за другим паводки могут приводить к половодью.

Нагонные наводнения возникают под действием мощных циклонов, когда ветер достигает большой скорости и создает огромную нагонную волну, которая преграж­дает сток рек и естественный сброс воды в море. Встречая такое препятствие, вода в реке резко поднимается и может затопить значительную площадь прилегающей территории. Нагонные наводнения часто происходят в Санкт-Петербурге, Голлан­дии, Англии.

Наводнение — наиболее распространенная природная опасность, ущерб от кото­рых ежегодно составляет в России сотни миллионов рублей.

Сегодня большинство наводнений предсказуемо, что позволяет своевременно проводить подготовительные работы. Основные способы борьбы с наводнениями — строительство ограждающих дамб и водохранилищ, отвод воды в русла других рек и водохранилища, проведение берега- и дноуглубительных работ.

Тем, кто живет на территориях, подверженных частым наводнениям, необходимо:

• строить дома на высоких фундаментах;

• иметь плавучее средство (лодку, плот);

• хранить в доступном и надежном месте документы, ценные вещи;

• иметь запас продуктов питания и медикаментов.

Действия во время наводнения:

• Прежде чем покинуть дом, следует перенести на верхние этажи или другие не затапливаемые места все, что вода может испортить; выключить газ и электри­чество. Затем, взяв с собой документы, самые необходимые вещи, небольшой запас продуктов и воды, прибыть на место сбора.

• Эвакуацию производят в большие населенные пункты, находящиеся вне зон затопления.

• О внезапно начавшемся затоплении, например при разрушении гидротехни­ческого сооружения, население предупреждают всеми имеющимися техниче­скими средствами. Следует подняться на верхние этажи, а если дом одноэтаж­ный — занять чердачное помещение или выйти на крышу. Эвакуация населения в этом случае будет осуществляться на лодках, катерах, плотах и других пла­вающих средствах. Во время посадки на них нужно соблюдать строгую дис­циплину. В лодку следует спускаться по одному, ступая на середину настила, и рассаживаться только по указанию старшего. Во время движения лодки нельзя меняться местами, садиться на борт; нос лодки следует держать перпендику­лярно волне. После причаливания один из пассажиров должен выйти на берег и держать лодку до тех пор, пока все люди не окажутся на суше.

• Если наводнение застало вас в поле, в лесу — займите наиболее возвышенное место: заберитесь на дерево и др.

• Помните: поиск людей на затопленной территории организуется немедленно. К тонущему человеку подходят на лодке против течения, а поднимают его с кормы.

Действия после наводнения:

° После спада воды сторонитесь порванных и провисших электрических прово­дов, поврежденных газовых магистралей.

• Перед входом в дом убедитесь в его прочности. Затем просушите его: откачайте воду из подвалов и погребов; откройте все окна и двери. Сильно поврежденные дома сносят.

• Пользоваться газом, электричеством, канализацией можно только после полу­чения разрешения коммунальных служб. К электрическим проводам и розет­кам лучше не прикасаться до их полного высыхания.

• Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду. Строго соблюдайте правила гигиены с целью предотвращения вспышек эпиде­мий, связанных с массовой гибелью и разложением животных. Не употребляй­те пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

5.2. Цунами — это гигантские морские волны, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях, реже — вулканических извержениях (рис. 2.2).

Высота волн в области их возникновения — 0, 1-5 м, у побережья — до 40 м, в клинообразных бухтах и долинах рек — свыше 50 м. Вглубь суши цунами могут распространяться до 3 км. Основной район, где проявляются цунами, — побережья Тихого и Атлантического океанов (80 % случаев), реже — Средиземное море.

Обладая большой энергией, цунами приводят к затоплению местности, разру­шению зданий и сооружений, линий электропередачи и связи, дорог, мостов, а так­же к гибели людей и животных. Перед водяным валом распространяется воздушная ударная волна, которая действует аналогично взрывной волне, разрушая здания и сооружения.

Естественный сигнал предупреждения о возможности цунами — землетрясение. Перед началом цунами вода отступает далеко от берега, обнажая морское дно на сотни метров или даже несколько километров. Отлив может длиться от несколькихминут до получаса. Движение волн сопровождается громоподобными звуками (они слышны до подхода волн цунами). Перед цунами также изменяется поведение жи­вотных.

Действия во время цунами:

• Немедленно покиньте помещение, предварительно отключив свет и газ.

• Кратчайшим путем переберитесь на возвышенное место высотой 30-40 м над уровнем моря или на расстоянии 2-3 км от берега.

• Если вы за рулем, двигайтесь в безопасном направлении, забрав по пути следо­вания бегущих людей.

• Оказавшись в воде, освободитесь от обуви и намокшей одежды, попробуйте за­цепиться за плавающие предметы (будьте внимательны — волна может неети с собой крупные предметы и их обломки).

• Перед тем как войти в дом после цунами, проверьте его прочность, сохранность дверей, состояние электроосвещения, отсутствие утечек газа в помещении.

Надежной защиты от цунами нет. Важное значение для защиты населения от цунами имеют службы предупреждения о приближении волн, основанные на опере­жающей регистрации землетрясений береговыми сейсмографами. Цунами не опас­но для судов в открытом море.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.