Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные опасности и защита от них






Ход работы.

  1. Изучить правила поведения при стихийных бедствиях при заблаговременном оповещении и внезапном.
  2. Отработать алгоритм действий при землетрясении, извержении вулкана, оползне, селевом потоке, обвале и лавине.
  3. Знать правила поведения при наводнении и цунами (при заблаговременном оповещении и внезапном).
  4. Отработать алгоритм действий во время снежной бури и сильного снегопада.
  5. Изучить поражающие факторы стихийных бедствий (самостоятельно).
  6. Знать определения стихийных бедствий.

Контрольные вопросы.

1. Какие последствия возможны от землетрясений, извержении вулкана, оползня, селевого потока, обвала и лавины? 2. В чем заключаются действия населения при заблаговременном оповещении и внезапном? 3. В чем опасность таких стихийных бедствий как наводнения и цунами? 4.Перечислите основные действия при заблаговременном оповещении, при внезапном наводнении: до прибытия помощи и при вынужденной самоэвакуации. 5. В чем заключаются действия человека, оказавшегося в воде? 6. Как необходимо действовать при грозе, во время бури (урагана) и сильного снегопада? Какие наиболее безопасные места могут служить для спасения? 7. В чем опасность лесных (торфяных) пожаров? 8. Как правильно выходить из зоны пожара? 9. Можно ли потушить лесной пожар своими силами? Какие действия производятся при приближении фронта пожара к населенному пункту?

ПРИРОДНЫЕ ОПАСНОСТИ И ЗАЩИТА ОТ НИХ

Природные опасности — это опасности, связанные со стихийными природны­ми явлениями, представляющими непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Стихийные, не подвластные человеку силы наносят населению планеты огром­ный ущерб. Только за 2010-2011гг. природа обрушила на людей огромное количество стихийных бедствий: землетрясения, цунами, пожары, торна­до и т.д.

Так, землетрясения и цунами в марте 2011 г. привели к аварии на АЭС «Фукусима-1», на­несли огромный урон Японии: по последним данным, число погибших превысило 14, 5 тыс. человек. Общие потери для страны, по предварительным оценкам, превышают 300 млрд долл. Еще в 133 млрд долл. оценивается ущерб от аварии на «Фукусиме-1», приведшей к утечке радиоактивных веществ. В апреле природа принялась за США: сильные лесные по­жары охватили Техас, затем на южные штаты обрушились сотни торнадо, от которых по­гибли как минимум 350 человек в нескольких штатах. В 2010году Россия пострадала от летней аномальной жары, засухи и пожаров, а также от декабрьского ледяного дождя. Эти бедствия обошлись экономике в 0, 7-0, 9 трлн руб., т.е. почти в 2 % ВВП.

Стихийные бедствия (СБ) — это катастрофические природные явления, при­водящие к внезапным нарушениям жизнедеятельности людей, разрушениям и уни­чтожению материальных ценностей, авариям и катастрофам.

Все СБ подчиняются общим закономерностям:

• для каждого СБ характерна определенная пространственная приуроченность;

• чем больше мощность природного явления, тем реже оно случается;

• всем СБ предшествуют специфические признаки, или предвестники;

• при всей неожиданности, СБ могут быть предсказаны;

• могут быть предусмотрены защитные мероприятия от СБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.