Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстравертность






Фактор экстравертности показывает, как сильно вы жаждете взаимодействия с внешним миром. Экстраверты отчаянно нуждаются в связях с другими людьми и социальными ситуациями. Они питаются вечеринками, встречами и разговорами. Если вы надеваете ковбойские сапоги на прием к стоматологу и при этом не живете в Техасе, то являетесь четко выраженным экстравертом. Для сравнения: интроверты — более тихие, неброские люди, ищущие индивидуальной деятельности. Они часто бывают очень независимы и чувствуют себя более удобно в одиночестве.

Очевидно, что все люди должны поддерживать баланс между одиночеством и общением. Фактор экстравертности отражает персональный компромисс каждой личности между этими двумя потребностями. В определенный момент даже самая общительная личность нуждается в уединении для отдыха и подзарядки. Интроверты, похоже, имеют более низкий порог — они готовы отстраниться от социального мира, им требуется больше времени для подготовки к очередному контакту.

ПРИМЕЧАНИЕ

Теоретики говорят, что у интровертов более высокая базовая линия возбуждения. Это значит, что для их стимуляции требуется меньшее социальное взаимодействие. Однако экстравертам требуется гораздо бОльшая стимуляция для достижения того же уровня возбуждения и удовлетворения их социальных потребностей.

Если вы получили высокую оценку... Для вас социальное взаимодействие является источником позитивных эмоций и энергии. Вы будете наиболее счастливы, если сможете выбрать социальные роли, играя которые находитесь а центре внимания. Чем более вы экстраверт, тем более вероятно, что вы будете жаждать внимания и играть лидирующую роль. Агенты по продажам, актеры, политики и менеджеры — это экстраверты.
Если вы получили низкую оценку... Для вас социальное взаимодействие может быть утомительным — обычно оно поглощает энергию. Вы будете наиболее счастливы работать независимо, с минимальным шумом и раздражителями. Писатель-затворник является очевидным интровертом.
Чтобы компенсировать низкую оценку... Интроверты никогда не станут экстравертами, но они могут привыкнуть к уровням социальной стимуляции, которые обычно приводили их в ужас и заставляли искать тихую и темную пещеру. Простого нахождения в социальной ситуации недостаточно — интровертам нужно практиковать включение в них. Книги об уверенности, ведении светского разговора и выступлениях на публике могут оказаться полезными. И не стесняйтесь репетировать то, что хотите сказать, заранее.
Чтобы компенсировать высокую оценку... Иногда экстраверты могут заглушать других и упускать более утонченные награды спокойного времяпрепровождения. Для культивации вашей интровертной стороны назначьте один час в день для ежедневных раздумий (например, заведите блог). В контактах с другими людьми позвольте им начать разговор первыми. Общаясь с более интровертными людьми, сосредоточьтесь на том, что они говорят, и задавайте вопросы, чтобы ввести их в разговор. А в большой группе дайте другим сказать, прежде чем снова занять место в центре внимания
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.