Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насколько реалистична пятифакторная модель






Теперь, зная, как была создана пятифакторная модель, вы можете отметить некоторые потенциальные недостатки в ее логике.

Основана только на словах. Возможно, есть более глубокие элементы личности, которых мы не заметили или которым не придумали имени. Если так, то любой анализ, который начинается с английского языка, обречен на то, чтобы что-то пропустить.

Основана на западных обществах. Различные культуры имеют различные ценности, которые формируют то, как люди воспринимают определенные характеристики. Например, человек, являющийся явным экстравертом по стандартам одной культуры, может показаться вполне средним согласно стандартам другой.

Требует использования анкет. Психология является единственной областью науки, в которой значительные исследования полагаются на честность, точность и внимание обычных людей. Некоторые проблемы неизбежны — люди могут быть слишком усталыми, чтобы завершить тест, слишком застенчивыми, чтобы признать, что они не знают значения слова «контактный», или слишком пьяными, чтобы найти правильный конец карандаша.Психологи надеются, что со временем эти маленькие расхождения автоматически самоликвидируются. Пятифакторная модель отражает то, как участники опросов смотрят на личность, в той же мере, в какой отражает их настоящие черты личности.

Ассоциации основаны на большинстве людей, а не на всех. Другими словами, вы можете быть необычным человеком, очень закрытым, но все равно жаждать социального контакта. Поскольку пятифакторная модель отражает более привычную комбинацию — социальных существ, предлагающих свою жизнь как открытую книгу, — она не может описать всю вашу сущность. На самом деле фактор экстравертности охватывает целый ряд взаимосвязанных черт, близко коррелированных во многих людях, включая открытость суждений, разговорчивость и уверенность.

Фокусировка на пяти факторах маскирует другие проблемы. Легко забыть, как люди адаптируют свою личность в различных контекстах. Например, Билл может быть душой компании на свадебной вечеринке своего кузена, но ведет себя более спокойно на работе в морге.

Кажется, перечисленные пункты наносят серьезные удары по пятифакторной модели. Однако все не так мрачно, как кажется.

Необходимо понять, что модель не пытается выдать себя за неопровержимый факт. Она не свидетельствует о том, что есть пять различимых областей мозга, генерирующих различные типы личности. Она не намерена предоставлять рецепт из пяти ингредиентов, который может полностью охватить вашу личность. Пятифакторная модель — это психологический инструмент. Она предоставляет мощное средство рассмотрения и измерения личности без ее определения по ограничивающим категориям.

 

ПРИМЕЧАНИЕ

Сложность состоит в том, что если необходимо сделать обобщение, то нужно охватить все детали. Сведение личности к пяти измерениям — это обобщение, но оно полезно. В реальном мире пятифакторная модель может часто вывести черты, которые предсказывают подростковую преступность или академическую успеваемость, а также представить обобщения о личностях людей той или иной профессии (например, одно исследование показало, что стюардессы обычно имеют высокую степень экстраверт- ности, открытости и невротичности).

Пятифакторная модель пользуется большой любовью, потому что она разрешает напряжения между десятками личностных моделей, существовавших ранее. На счету пятифакторной модели также несколько впечатляющих побед — например, те же пять факторов появлялись во многих различных анализах и межкультурных исследованиях. Существуют также свидетельства того, что некоторые черты имеют корреляцию с различаемыми неврологическими факторами: более высокими уровнями определенных нейротрансмиттеров, повышенной активностью определенных областей мозга и т. д. Однако трудно определить, являются ли эти корреляции причинами или просто побочными эффектами, поэтому мы не будем на них задерживаться. В конце концов вам решать, является ли исследование личности настоящей наукой или же творческой попыткой с обильной дозой перегретой статистики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.