Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты личности






В течение более 100 лет психологи спорили о ключевых компонентах личности и различных теориях, предлагающих разнообразные способы разделения людей на категории. Знаменитые классификации включали экстравертов и интровертов, напряженные личности типа А и более расслабленные типа В, а также категории интуитивно воспринимающих действительность и аналитиков. Эти теории редко соглашались друг с другом и порождали бумажные горы тестов.

Освобождение от такого засилья конфликтующих анализов началось с так называемой лексической гипотезы, которую предложили несколько мыслителей в начале 1930-х годов. Лексическая гипотеза гласила, что исследователи могут найти фундаментальные компоненты личности, проанализировав тысячи описывающих ее прилагательных в английском языке. В конечном счете язык предлагает структуру, которую мы используем для понимания мира вокруг нас. Это также квинтэссенция наблюдений, выполненных бесчисленными поколениями людей.

Но тут возникла проблема. Изучив несколько словарей, исследователи насчитали аж 18 тыс. прилагательных. Их анализ потребовал бы очень серьезной работы. Вместо этого психологи взяли коллективную паузу, попили кофе и вернулись к более легким повседневным исследованиям.

Данная проблема пересматривалась несколько раз и в конце концов была атакована с помощью устройства, обладающего более высоким потенциалом работоспособности, чем у среднего психолога: компьютером. Со временем оригинальный список прилагательных был сведен к сочетанию всего пяти факторов, что дало методу название пятифакторная модель (или, иногда, «большая пятерка», как встреча боссов мафии).

Исследователи проанализировали тысячи опросов с помощью обычной статистики. В этих опросах респондентов просили классифицировать их личность или личности других людей, отмечая прилагательные из списка. Если некоторые слова подчеркивались одновременно, исследователи делали вывод, что они были частью общего фактора личности. Например, статистический анализ обнаружил, что слова коммуникабельный, общительный и контактный обычно выбирались вместе. Хотя значения этих слов разнятся, подобная корреляция свидетельствует о том, что данные понятия можно объединить в более широкий личностный фактор (в этом случае — экстравертность). Подобным образом люди, которые выбирали эти слова, обычно избегали слов застенчивый, спокойный и замкнутый. Таким образом, эта группа является противоположной стороной той же концепции и обозначает крайнее отсутствие экстравертности.

Кстати, пять факторов, на которых сошлись исследователи, — это открытость, добросовестность, экстравертность, неконфликтность и невротичность. Чтобы описать личность индивида с помощью этой модели, необходимо оценить каждый из факторов отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.