Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория заданного значения






В главе 2 вы узнали о теории заданного значения, которая говорит о том, что тело использует каждую уловку для поддержания своего текущего веса. Отсюда можно сделать мрачное заключение, что по мере того как ваш вес увеличивается, вам становится все труднее его скидывать.

Теория заданного значения — это просто еще один пример гомеостаза, а многие исследователи считают, что счастье — другой пример. Чтобы понять эту теорию, важно различать удовольствие (сырые, физически приятные ощущения) и счастье (более неопределенное состояние удовлетворения и оптимизма, к которому мы стремимся). Счастье — это, вероятно, второстепенная эмоция, которая генерируется в коре головного мозга. Удовольствие — это биологический мотор, вознаграждающий наши действия, а счастье является субъективным состоянием, в которое мы входим, когда сознательная часть мозга отражает удовольствие.

Здесь есть проблема. Согласно теории заданного значения, наш уровень счастья является основной чертой индивидуальности. И подобно тому, как тело сопротивляется, сохраняя заданное значение веса, мозг всегда дрейфует к своему заданному значению счастья. Некоторые люди всегда оживлены, вне зависимости от того, какие трагедии с ними происходят. Это люди, которые не имели бы ничего против того, чтобы быть прикованными к постели с камнями в почках, потому что это дало бы им время на решение головоломок и кроссвордов. Другие видят темные стороны даже в самых счастливых на первый взгляд событиях. Они волнуются о проблемах с налогами после выигрыша лотереи. Большинство людей находятся где-то посередине, и их мозг предпочитает более умеренный баланс между беспокойством и удовлетворением.

Даже огромные изменения в жизни, от которых мы ожидаем долговременного повышения удовольствия (скажем, получение в наследство состояния нефтяного магната), не изменяют рецепта. У вас может быть несколько месяцев необузданного возбуждения, вы можете решить, что жить стало легче, но радость жизни, которую вы ощущаете, вскоре вернется к нормальному уровню мозга. Некоторые исследования говорят, что требуется всего три месяца, чтобы иссякло действие большого изменения (например, переезда из обветшалой квартиры в шикарную усадьбу). И как вы увидите в главе 9, даже сильная страсть новых отношений уступает место спокойной и тихой привязанности спустя пару лет.

Теория заданного значения говорит, что не нужно сильно расстраиваться, когда вид пушистых котят не вызывает улыбки. Что еще важнее, она говорит, что не стоит выбиваться из сил в поисках вещей, которые, как вы думаете, сделают вас счастливыми. Другими словами, если вы планируете оставить работу, сбежать на Таити и провести остаток жизни, занимаясь серфингом, в гедонистической погоне за счастьем, не волнуйтесь. Вашему мозгу это не нужно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.