Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх: избегание смерти






Удовольствие не является единственным инструментом в арсенале мозга. Его очевидное дополнение — боль, которая предупреждает мозг, если прижать палец ноги или сломать зуб. Однако большинство из нас считают боль частью ощущений, а не эмоций (пока мы игнорируем психологические состояния, которые могут быть описаны как болезненные, например грусть, горе и отчаяние). И хотя граница тут слегка размыта, боль действует на более низком уровне. В теле есть специализированные нейроны, которые воспринимают различные типы дискомфорта и оповещают мозг о проблеме. От этого никуда не денешься.

Более интересным сравнением будет сравнение между мотивацией желания, которая притягивает нас к некоторым вещам, и страхом, который отталкивает. Мозг обладает сложной цепью удовольствия для вознаграждения хороших дел, но он имеет замысловатую цепь страха для реагирования на потенциальные опасности. В этом плане мозг похож на старомодного родителя, который награждает нас за правильное поведение и бьет, чтобы отучить от опасных поступков.

Цепь страха имеет корни в двух маленьких миндалевидных областях мозга под названием мозжечковая миндалина (одна — в левой части мозга, вторая — в правой). Мозжечковая миндалина скрыта глубоко в мозге, под цепью удовольствия (рис. 50).

Рис. 50

 

ПРИМЕЧАНИЕ

Удовольствие и страх — два фундаментальных полюса эмоциональной системы самосохранения мозга. Такие эмоции, как гнев, привязанность и отвращение, задействуют цепь удовольствия и мозжечковую миндалину и, вероятно, другие структуры мозга, которые не были подробно изучены.

 

Реакция «Сражайся или беги»

В главе 4 вы узнали о любопытном феномене слепого зрения (см. с. 93), когда часть мозга способна реагировать на вещи, даже несмотря на то что они не воспринимаются сознательно. Слепозрение показывает, что существует не один путь, реагирующий на то, что мы видим и слышим.

Интересные факты

Отрывайтесь, как нейробиологи

Мозжечковая миндалина — это одна из немногих структур мозга, в честь которой названа рок-группа. The Amygdaloids — удивительно сыгранный коллектив, солистом которого является ведущий нейробиолог Джозеф Ле Дуа (Joseph LeDoux). Их запоминающаяся музыка комбинирует классический рок (называя это тяжелым металлом) и изобретательные тексты, в которых затрагиваются факты исследования мозга в XXI веке. Среди их популярных песен «Mind Body Problem» («Проблема ума и тела») («Мое тело тебя так хочет, но мой мозг говорит: нет») и «Memory Pill» («Таблетка памяти») (основана на новаторском исследовании Ле Дуа, в котором он стер одно воспоминание в мозге крысы).

 

Представьте, что вы находитесь на поляне в джунглях, глядя на змею, которая внезапно возникла перед вами. Для сознательного восприятия змеи информация, зарегистрированная глазами, довольно неспешно передается в более высокие центры обработки в зрительной коре. В то же время ограниченная информация несется по проводящему пути к мозжечковой миндалине.

Если бы вы не могли пользоваться проводящим путем к мозжечковой миндалине, обмен происходил бы примерно следующим образом:

Э, что это такое? Серое, похоже на ленту. Что-то знакомое.

А, понятно! Это змея. Приближается? О! Теперь она кусает меня. О боже, острые зубы. Что-то меня подташнивает.

Помогите!

С помощью мозжечковой миндалины вы обрабатываете появление змеи бессознательно и автоматически. Обмен здесь примерно таков:

Быстрое движение. Мне не нравится. Назад!

Короче говоря, мозжечковая миндалина получает информацию, которая ей нужна, чтобы запустить спасающую жизнь реакцию, прежде чем у вас появится шанс подумать о том, что вы увидели (рис. 51). Эта стратегия может вызывать довольно большое количество случаев ложной тревоги (например, сработать, если вы увидите вместо змеи садовый шланг), но также может спасти вас от нелепого конца в зубах черной мамбы.

Рис. 51

 

Когда мозжечковая миндалина решает, что впереди опасность, она сообщается с гипоталамусом. С помощью гипоталамуса и других частей эндокринной системы (см. с. 29) ваш мозг наполняет кровь такими гормонами, как адреналин и кортизол, чтобы подготовить тело к экстренной ситуации. Мозжечковая миндалина также взаимодействует с областями мозга низкого уровня, кон- тролирующими движения. В зависимости от мгновенной реакции мозжечковой миндалины вы можете в панике убежать, принять защитную позу или (чаще всего) застыть на месте.

Замирание — это одна из самых базовых реакций выживания. Оно не дает нам двигаться навстречу опасности, предоставляет время для оценки ситуации и, возможно, делает нас незаметными для опасного существа. Тем временем тело стремится вперед под воздействием эффекта гормонов «сражайся или беги». Поэтому, когда вы действительно среагируете, это будет отчаянный всплеск энергии.

ПРИМЕЧАНИЕ

Часто мозжечковая миндалина издает сигналы ложной тревоги. В таком случае их выключение зависит от решения коры головного мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.