Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовольствие: система поощрений






Быстро ответьте: что общего у секса, продвижения по работе и посещения туалета? Сразу после того, как все это случается, мозг вознаграждает нас короткой вспышкой удовольствия, чтобы мы поняли, что жизнь идет как надо.

Удовольствие — это система поощрения, имеющаяся у мозга. Она подталкивает нас совершать действия, наиболее удовлетворяющие нашим биологическим потребностям: быть здоровым, сытым и готовым к размножению. Удовольствие также смазывает механизмы социального взаимодействия, помогая налаживать длительные отношения с себе подобными.

Прилежащее ядро — наиболее вероятный центр удовольствия в мозге. Когда у крыс эта область стимулировалась электрически, они запускали механизм получения удовольствия тысячу раз за час, не проявляя ни малейшего интереса к еде и противоположному полу, в конце концов погибая от изнеможения. Другими словами, вы можете думать, что любите секс, деньги и шоколадный пирог, но в реальности вы хотите чего-то еще более приятного: электрического разряда, который посылает вам мозг в виде поощрения (рис. 48).

Рис. 48

 

Прилежащее ядро, возможно, является частью мозга, порождающей удовольствие, но она не работает сама по себе. Отдел головного мозга, называемый брюшной телементалъной областью (БТО), расположен в самом ядре мозга и получает всю информацию о том, насколько хорошо вы удовлетворяете биологические потребности. Затем он дает команду прилежащему ядру выделить немного удовольствия за хорошую работу.

ПРИМЕЧАНИЕ

Основной (но не единственный) способ связи между прилежащим ядром и БТО — производство нейротрансмиттера под названием дофамин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.