Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мозг оценивает эмоции






Когда мозг интерпретирует, что представляет собой та или иная эмоция, он принимает во внимание физические факторы. В одном интересном эксперименте добровольцам был введен адреналин (гормон, стимулирующий организм, подобно большинству эмоций). Когда добровольцев оставляли в одиночестве, они не испытывали никаких особых эмоциональных переживаний. Но если их начинали смешить или расспрашивали о неприятном событии, они отмечали, что было гораздо смешнее или печальнее, чем людям, не получившим адреналина. Иными словами, добровольцы, которым был введен адреналин, замечали, что их сердце билось быстрее, они испытывали более сильное возбуждение — и трактовали все эти признаки как более яркое проявление эмоций.

Другие исследования утверждают, что оценка эмоций объясняется не физическими факторами, а нашим их восприятием. В одном из известных опытов людям казалось, что они испытывают сильные эмоциональные ощущения, слыша запись ускоряющегося сердцебиения при демонстрации фотографий красивых мужчин и женщин. Хитрость была в том, что людям говорили, что звук, который они слышат, — стук их собственного сердца. Другие исследования показывают, что люди с повреждениями позвоночника описывают свои эмоции как менее интенсивные, в зависимости от того, насколько их тело утратило чувствительность.

Ночные размышления

Запрограммированы ли мы на агрессию?

Каждый раз, когда речь идет об эмоциональных побуждениях, возникает один и тот же вопрос: насколько мы способны контролировать свою глубинную темную животную сущность? И может ли наше звериное прошлое объяснить, почему мы воруем, обманываем, скандалим?

Агрессия — прекрасный тому пример. Она давала нашим предкам конкурентное преимущество в борьбе за еду, самок и территорию. Однако в современном мире вспышки жестокости часто бессмысленны и приводят к противоположным результатам. Босс вряд ли повысит вас в должности, если вы начнете размахивать бейсбольной битой. Сломанный автомат не заработает, если вы пнете его ногой. Нерасторопные водители не уступят вам дорогу, как бы сильно вы ни ругались.

Это кажется еще одним проявлением проблемы «старый мозг — новый мир». Но все не настолько просто. Наша огромная мозговая кора делает нас самым приспосабливающимся видом на Земле, со способностями к обучению, преобладающими над древними инстинктами. Кошка не может противостоять искушению наброситься на аппетитную птичку, в то время как у нас есть масса возможностей обуздать свои инстинкты.

И даже если мы иногда не в силах побороть инстинкты, никто не может четко сказать, что представляют собой эти инстинкты. Например, не вызывает сомнения то, что агрессия помогала нашим предкам бороться и побеждать. Однако многие антропологи утверждают, что человек выжил благодаря симпатии и альтруизму, объединившим нас в группы для решения проблем, борьбы с опасностью и воспитания детей. Другими словами, эволюция не только учила нас быть агрессивными, но и воспитывала сострадание и командный дух.

Даже наши родственники из мира животных не проливают свет на этот вопрос. Долгие годы психологи, изучающие эволюцию, исследовали нашего ближайшего сородича, обыкновенного шимпанзе. Эти животные живут в довольно жестоком племенном обществе, во главе которого стоит доминантный самец. Однако близкий к нему другой вид шимпанзе — бонобо — представляет собой совсем другой пример. Сообщество этих животных управляется группой самок, и внутренние конфликты решаются не насилием, а безудержным сексом. Кстати, бонобо занимаются сексом, приветствуя друг друга, в целях осуществления обмена, чтобы снять напряжение и укрепить отношения в управляющей касте (да, имеется в виду, что доминирующие самки занимаются сексом друг с другом). Итак, рассматривая примеры из мира животных, вам решать, запрограммированы ли мы на племенное доминирование или на безудержный секс.

 

Мозг не просто оценивает силу эмоции и делает выводы о ее причине, но может запросто ошибиться в своих предположени­ях. Например, при стимуляции учеными части мозга, застав­ляющей людей смеяться, испытуемые быстро находят причину для смеха. Одна девушка во время операции с целью избавления от эпилептических припадков объясняла это так: «Ребята, вы такие забавные, стоите тут вокруг меня». Как вы узнаете из главы 7, мозг представляет собой большую машину, запрограммированную на упрощенные выводы. И одна из его любимых тем для размышления — это эмоции. К несчастью, он редко правильно их трактует.

И о чем нам это говорит? Старые поговорки типа «Следуй зову сердца» — плохие руководства к действию, так как эмоциональные центры мозга непостоянны, непредсказуемы и абсолютно нам не подвластны. Они больше настроены на удовлетворение ежедневных потребностей, чем на принятие жизненно важных решений. В общем, к эмоциям нужно относиться так же, как к физиологическим проявлениям голода и утомления. Они дают вам понять, что в организме что-то происходит. Но не думайте, что эмоции поставят точку в не дающей вам покоя проблеме, и не надейтесь, что они послужат добрыми советчиками в вопросе о смене работы, места жительства или спутника жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.