Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встроенная эмоциональная программа






С самого рождения мозг запрограммирован на основные эмоциональные реакции, например удовольствие и страх. Эти реакции являются отличительной чертой человека. Другими словами, даже представителю изолированного от цивилизации племени в Океании присущ идентичный вашему набор чувств. Он может по-другому описывать свои эмоциональные ощущения и применять их по-другому (например, спокойно реагировать на присутствие рядом семейки тараканов или преданно поклоняться бутылке от кока-колы), но при этом, несмотря на все отличия в укладе жизни, он испытывает ту же гамму человеческих чувств.

Наилучшим подтверждением этой точки зрения являются межкультурные исследования. Когда нам показывают фотоснимки людей, принадлежащих к другим культурам, мы без труда различаем на их лицах удивление, злость, неприязнь, печаль и остальной спектр чувств. Таким же образом, хотя представители дикого племени не знают, что такое ноутбуки, смартфоны и iPod, они без труда поймут выражение нашего лица, когда какое-нибудь из этих устройств выйдет из строя на одном из островов Микронезии.

ПРИМЕЧАНИЕ

Выражение лица — инстинктивная форма общения. Еще до того как люди изобрели язык и солнечные очки, они потратили много времени, изучая лица друг друга, чтобы догадаться о возможной угрозе и понять, насколько искренен собеседник. И хотя современные люди внимательно контролируют выражения своих лиц, этот контроль не полный — обратите внимание на фальшивую улыбку продавца машин или виноватый взгляд коллеги, съевшего ваш последний кекс. Если же хотите лучше понимать чувства других людей, тренируйтесь наблюдать за лицами.

Выражения лиц — это лишь одно подтверждение того, что все люди обладают одинаковым набором чувств. Другое подтверждение этому — тот факт, что мы редко сталкиваемся с эмоциями, которые не можем истолковать. Хотя вы с трудом понимаете староанглийский язык поэмы «Беовульф», вы без труда поймете в ней ключевые темы родства, потери, зависти и мести.

Наши основные чувства — это биологические стимулы, отточенные миллионами лет эволюции. Мозг использует их, чтобы направлять нас правильным путем: уберечь от опасных хищников (страх), порченых продуктов и фекалий (отвращение), контролировать наши ценные ресурсы (злость) и искать хорошую еду и партнеров (удовольствие и вожделение). Эти эмоциональные реакции способствуют активизации организма. Если мы видим хищника, то застываем на месте, сердце бьется быстрее, легкие работают активнее, и происходит отток крови от кожи к основным органам. Когда же мы видим потенциального сексуального партнера — в общем, вы сами знаете...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.