Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические методы изучения взаимосвязей и причинности.






Наиболее простой, широко применяемый метод выявления связи между признаками социально-правовых явлений при проведе­нии статистического анализа — это так называемый метод параллельных рядов, который заключается в сопоставлении двух или нескольких рядов, находящихся во взаимной связи друг с другом (на­пример, показатели материального положения, занятости и совер­шения преступлений, стаж работы водителей и аварийность на транспорте и т.п.), в результате чего выявляется зависимость между ними. Такое сопоставление позволяет установить наличие связи и опре­делить ее характер.

Для обнаружения действительной зависимости между такими парал­лельными рядами и приходится прибегать к методу вторичной группировки, заключающемуся в том, что показатели одного ряда, обычно считаемого за причину, разделяются на группы (напри­мер, население по уровню потребления спиртных напитков), а за­тем выясняется, как эти же группы населения характеризуются по другому признаку (например, по уровню правонарушений). Ины­ми словами, при вторичной группировке члены одного ряда бе­рутся в основу группировки для другого, в результате чего может быть вскрыта имеющаяся между ними связь.

Для количественной характеристики зависимости между ис­следуемыми признаками статистика разработала целый ряд мето­дов (приемов) изучения и измерения статистической связи при­знаков. Один из наиболее совершенных и надежных — метод корреляционного анализа.

Поскольку зависимости между признаками социальных явле­ний имеют статистический характер, значению одного признака (в отличие от функциональной связи) соответствует множество зна­чений другого признака, которые варьируют около средней этого признака и выражаются его средней. Это следствие множествен­ности причин, воздействующих на социальные явления одновре­менно и во взаимной связи. Поэтому связь между двумя причина­ми, обнаруживающаяся не в каждом отдельном случае, а лишь при массовом сопоставлении, при сравнении средних значений признаков, называется корреляционной связью, или просто корреляцией.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.