Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития судебной статистики.






Предмет судебной статистики.

Правовая статистика это основание на общих принципах содержаний юридических наук, система положений и приемов общей теории статистических применяемых к области изучения правонарушений и мер. Сознательного контроля над ними.статистические сведения, содержавшемся в статистике многих ведомств, в том числе и не относящих к правоохранительной деятельности. к примеру различные контролирующие органы.

Цель введения судебной статистики:

1.Обспечение верховного суда и судебного департамента и его судебного подразделения и территориальных органов, судей общей юрисдикции и иных государственных органов. Данные необходимы для осуществления судебной законотворческой деятельности.

2.Анализ обобщения судебной практики.

3.Обеспечение открытости и прозрачности судебной деятельности доля общества.

 

История развития судебной статистики.

Историю уголовно-правовой статистики России следует начинать с организации в 1802г. министерств. Именно с этого времени стали регулярно накапливаться данные уголовно-правовой статистики, как было предписано законом.

Собирание различных статистических сведений существовало и раньше, но, как правило, оно не носило систематического характера, а в материалах описывалось экономико-географическое положение отдельных регионов и почти не содержалось сведений о преступлениях, преступниках и деятельности органов, осуществляющих правосудие, т.е. предмета уголовно-правовой статистики

Манифестом от 8 сентября 1802г. об учреждении министерств было положено начало новой системе государственной статистики, в частности уголовно-правовой, сосредоточивавшейся в то время в основном в Министерстве юстиции и Министерстве внутренних дел.

Вся статистика Министерства внутренних дел подразделялась на основную и текущую, включавшие донесения «по предметам полиции», руководство которой было возложено на МВД.

Указанные «предметы» должны были, с одной стороны, выявить всевозможные деяния, нарушающие правопорядок, а с другой - показать, как справляется полиция с возложенными на нее обязанностями.

Программа наблюдения «по ведомству полиции» была определена циркуляром от 19 сентября 1802г. с учетом понимания статистики не столько как числовых данных, сколько как деятельности по описанию достопримечательностей государства.

Непосредственно числовые данные в отчетах встречаются довольно редко; однако они есть, причем с их помощью осуществляются отдельные сопоставления и даже вычисляются некоторые обобщающие показатели (например, число убийств и самоубийств на 10 тыс. жителей).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.