Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 27 Третьи лица, НЕ заявляющие самостоятельных требований на предмет спора






Третьи лица, НЕ заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступит в дело на стороне истца или ответчика до принятия решения хозяйственным судом, если решение по хозяйственному спору может повлиять на их права или обязанности Относительно одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству сторон, прокурора. Если хозяйственный суд при принятия искового заявления, совершении действий по подготовке дела к рассмотрению или при рассмотрении дела установит, что решение хозяйственного суда может повлиять на права и обязанности лиц, НЕ являющихся стороной по делу, хозяйственный суд привлекает таких лиц к участию в деле в качестве третьих лиц, а не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора.

В заявлении о привлечения третьих лиц и в заявлении третьих лиц в Вступление в дело на стороне истца или ответчика указывается, на каких основаниях третьих лиц следует привлечь или допустит к участию в деле.

Вопрос о допуске или привлечение третьих лиц к участию в деле решается хозяйственным судом, Который выносит по этому поводу определение.

Третьи лица, НЕ заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами i несут процессуальные обязанности сторон, кроме права на изменение основания i предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска или признание иска.

В судебно процессе участие третьих лиц обусловлена ​ ​ багатосубьектнистю материальных правоотношений и необходимостью участия в деле РАЗЛИчНЫХ субъектов с целью защиты их прав и законных интересов.Процессуальной формой такого участия будет вступление в процесс третьего лица. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины предусматривает участие в процессе третьих лиц, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора (в. 26 ХПК Украины) и Которые НЕ заявляют самостоятельных требований на предмет спора (в. 27 ХПК Украины).

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, - это вероятные субъекты спорных материальных правоотношений, Вступающие в чужой процесс с целью защиты своих субъективных прав или охраняемых законом интересов.

В процессе рассмотрения хозяйственным судом спора между истцом и ответчиком третье лицо может считать, что именно ей принадлежит право на предмет спора. В контексте комментируемой статьи под предметом спора следует понимать материально-правовой объект, по поводу которого возник правовой конфликт между истцом и ответчиком.

Согласно части 1 ст. 26 ХПК третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, может вступит в дело до принятия судом решения, то есть вступление в дело этого лица на стадии апелляции или кассациы не допускается.

Самостоятельность требований третьего лица Состоит в том, что она считает, будто в материальных правоотношениях с. ответчиком находится именно она и именно ее право нарушено ответчиком. Поэтому третье лицо с самостоятельными требованиями отрицает требование истца и преследует цель решить спор в пользу истца, а в свою пользу. Поэтому третье лицо с самостоятельными требованиями процессуально противопоставляет себя Не только ответчику, но и истцу.

Согласно части 2 ст. 26 ХПК в принятие искового заявления и вступление третьего лица в дело хозяйственный суд выносит определение. Хозяйственный суд решает вопрос о принятия искового заявления третьего лица с самостоятельными требованиями по общим правилам принятия иска к рассмотрению, то есть имеет право в случаях, предусмотренных ст. 62 ХПК, отказать в принятие искового заявления или на основании ст. 63 ХПК вернуть исковое заявление. Впрочем, поскольку третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, вступает в дело, которое уже принято хозяйственным судом к рассмотрению, соблюдение правил территориальной подсудности НЕ является обязательным. Итак, хозяйственный суд, рассматривая исковое заявление такого третьего лица, не вправе применять процессуальные последствия нарушения истцом правил территориальной подсудности.

По содержанию комментируемой статьи третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора может вступит только после принятия хозяйственным судом первоначальной искового заявления к рассмотрению и возбуждении производства по делу, то есть в дело, которое рассматривается судом. Если исковое заявление третьим лицом подано в хозяйственный суд до момента вынесения судом определения о принятия иска к рассмотрению, суд не вправе принять ее как заявление третьего лица, а должен решить вопрос о принятие как самостоятельной искового заявления.

Согласно части 3 ст. 26 ХПК третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Институт третьих лиц, а не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, активно используется в хозяйственном процессе. Нормы этого института призваны защитить права и Охраняемые законом интересы лиц, Которые НЕ являются участниками спорных материальных правоотношений, но находятся с одной из сторон процесса в таких отношениях, Которые могут измениться в результате вынесенного решения.

Согласно части 1 статьи 27 ХПК третьи лица, НЕ заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступит в дело на стороне истца или ответчика, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности Относительно одной из сторон. Следовательно, лицо, желающему принять участие в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований, должна находится с одной из сторон в материальных правоотношениях, Которые в результате принятия судом решения по делу претерпевают определенные изменения.

Часть 2 статьи 27 ХПК устанавливает требования к содержанию заявленный в привлечение или допущения третьих лиц.

Если лицо желает вступит в дело в качестве третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, она подает заявление о вступление в дело. Если сторона или прокурор Считают необходимым участие лица в деле в качестве третьего лица, они подают заявление в привлечение третьего лица к участию в деле.

В заявлении о вступление или привлечение третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Должны быть указаны:

а) на стороне истца или ответчика участвовать третье лицо;

б) основания вступление или привлечения, Которые заключаются в том, какие правоотношения существуют в третьего лица с одной из сторон и каким образом решение суда повлияет на эти правоотношения.

Согласно части 3 статьи 27 ХПК хозяйственный суд, Решая вопрос о допуске или привлечение третьих лиц к участию в деле, выносит определение. В постановлении должно быть указано, на стороне истца или ответчика допущено или привлечено третье лицо, на каких основаниях она допущена или привлечено. Если суд отклоняет заявление о вступление или привлечения третьего лица, решение о отклонение НЕ выносится, а об отклонении заявления и мотивы отклонения суд отмечает в решении по результатам рассмотрения дела по существу (или в постановлении, если рассмотрение дела заканчивается без вынесения решения).

Часть 4 статьи 27 ХПК устанавливает, что третьи лица, НЕ заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности сторон.

Права и обязанности сторон Изложены в ст. 22 ХПК.

Одновременно третьи лица, НЕ заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, чем пользуются правами, принадлежащим истцу и ответчику. Они не имеют права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска или признание иска. Они также не имеют права подавать заявления об отводе, заключать мировое соглашение.

1.5. В процессе решения хозяйственным судом спора между истцом и ответчиком третье лицо может считать, что именно ей принадлежит право на предмет спора. С целью защиты прав такое лицо может обратиться в хозяйственный суд, рассматривающем дело, с заявлением о вступление в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора. Введение этого лица в дело возможно на любой стадии производства по делу в местном суде, но до принятия им решения. О принятия искового заявления и вступление третьего лица в дело выносится определение.

Вступление в дело третьего лица, имеет самостоятельные требования на предмет спора, возможен только на основании ее искового заявления, которое должно отвечать требованиям статей 54 - 57 ХПК (1798-12), а не по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе хозяйственного суда (статья 26 ХПК) (1798-12).Вопрос о принятие такого заявления, отказ в ее принятия или в ее возвращения решается на общих основаниях в согласовании со статьями 61 - 63 ХПК (1798-12). В частности, Дойдя выводу о том, что в заявлении не указан обстоятельств, на которых основывается требование третьего лица, и / или доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, суд возвращает заявление на основании пункта 3 части первой статьи 63 названного Кодекса.Еслы же такая третье лицо обращается с иском, требования по Которым НЕ являются тождественными требованиям по первоначально иску (например, в признании недействительным договора, тогда как первоначальный иск касается взыскания задолженности спустя же договора), иск третьего лица может быть возвращено на основании пункта 5 части первой статьи 63 ХПК (1798-12), поскольку третье лицо может быть допущено к участию в деле только тогда, когда ее самостоятельная требование касается предмета спора между истцом и ответчиком по делу. {Абзац второй подпункта 1.5 пункта 1 с изменениями, внесеннымы согласно постановления высшего хозяйственного суда N 3 (v0003600-13) от 16.01.2013}

В случае принятия указанного заявления рассмотрение дела, а следовательно и течение срока разрешения спора начинается сначала - с даты вынесения соответствующего постановления.

1.6. ХПК (1798-12) предусматривает возможность участия в судебно процессе третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, если решение хозяйственного суда по спору может повлиять на права и обязанности этого лица по одной из сторон (статья 27 ХПК) (1798-12). Такая третье лицо выступает в процессе на стороне истца или ответчика - в зависимости от того, с кем из них у нее существуют (или существовали) определенные правовые отношения.

В соответствии со статьей 27 ХПК такая третье лицо может быть привлечено к участию в деле по его заявлению, а также по ходатайству сторон, прокурора. По причинам, Указанными во втором предложении части первой данной статьи, хозяйственный суд привлекает определенное лицо к участию в деле в качестве третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, и при отсутствии упомянутых заявления или ходатайства. В любом случае судом выносится по данному вопросу постановление с обязательным указание в ней, на стороне кого (истца или ответчика) привлекается это третье лицо.{Абзац второй подпункта 1.6 пункта 1 в редакции Постановления высшего хозяйственного суда N 3 (v0003600-12) от 23.03.2012}

Согласно статье 21 ХПК (1798-12) сторонами в процессе - истцом и ответчиком - могут быть предприятия и организации, Указанные в статье 1 настоящего Кодекса (1798-12). Это правило установлено только для сторон в судебно процессе и НЕ касается третьих лиц, а не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора.Итак, такими лицами могут быть и граждане, НЕ имеющие статуса субъекта Предпринимательское деятельности.

Вопрос о допуске или привлечение третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле решается Определением суда в принятие искового заявления к рассмотрению (с указание об этом в постановлении о возбуждении производства по делу) или при рассмотрении дела, но к принятия хозяйственным судом решения, с учетом того, есть ли у этого лица юридический интерес в данном деле. Именно только указания в исковом заявлении и / или в вводноо части судебного решения определенного предприятия или организации в качестве третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, без решения судом вопроса о ее допуске или привлечения к участию в деле не предоставляет ему соответствующего процессуального статуса.

Что касается наличия юридического интереса в третьего лица, то в решении соответствующего вопроса суд выяснять, будет ли в связи с Принятием судебного решения по данному делу такое лицо наделено новыми правами или возложены на него новые обязанности, или изменен ее имеющиеся права и / или обязанности, или лишены определенных прав и / или обязанностей в будущем.

Постановления о привлечение к участию в деле третьих лиц или их вступление в дело обжалованию в апелляционном и в кассационном порядке не подлежат.

Процессуальный закон не ограничивает возможности допущения лица к участию в деле в качестве третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на основании ее заявления о вступление в дело в процессе повторного рассмотрения последнего в апелляционном порядке, а также привлечение третьего лица, НЕ заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле по ходатайству стороны, прокурора или по инициативе апелляционного хозяйственного суда; Соответствующие действия могут иметь место в принятия Апелляционной инстанцией судебного решения по делу.

Не могут быть третьим лицами по делу обособленные подразделения юридических лиц. Одновременно они могут на общих основаниях выступать в судебно процессе от имени соответствующих юридических лиц при наличии соответствующих полномочий (часть четвертая статьи 28 ХПК) (1798-12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.