Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 331. Избрание, отмена или изменение меры пресечения в суде






1. В ходе судебного разбирательства суд по ходатайству стороны обвинения или защиты вправе своим постановлением изменить, отменить или избрать меру пресечения в отношении обвиняемого.

2. Решение вопроса судом о мере пресечения происходит в порядке, предусмотренном главой 18 настоящего Кодекса.

3. Независимо от наличия ходатайств суд обязан рассмотреть вопрос целесообразности продолжения содержания обвиняемого под стражей до истечения двухмесячного срока со дня поступления в суд обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера или со дня применения судом к обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.По результатам рассмотрения} вопрос суд своим мотивированным постановлением отменяет, изменяет меру пресечения в виде содержания под стражей или продолжает его действие на срок, который не может превышать двух месяцев.Копия постановления вручается обвиняемому, прокурору и направляется уполномоченному должностному лицу места заключения.

До истечения продленного срока суд обязан повторно рассмотреть вопрос целесообразности продолжения содержания обвиняемого под стражей, если судебное производство не было завершено до его истечения.

При осуществлении судебного производства судом присяжных вопросы, предусмотренное этой частью, решает председатель.

1. Меры предосторожности как меры процессуального принуждения применяются к обвиняемого (подозреваемого) с целью предотвратить возможность скрыться от следствия и суда, препятствование установлению истины в уголовном производстве и правосудия, а также продолжить преступную деятельность и заключаются в ограничении свободы передвижения. Согласно ч. 1 комментируемой статьи на суд во время судебного разбирательства возлагается обязанность рассмотреть вопрос и принять решение в соответствующем постановлении об изменении, отмене или избрании меры пресечения в отношении обвиняемого, если об этом поступило ходатайству стороны обвинения абр защиты.

2. Рассматривая такое ходатайство, суд должен руководствоваться положениями гл. 18 УПК и, в частности, статьями 177, 178, 194.

3. Чрезвычайно важной нормой, является новеллой для КПК, есть положения, закрепленные в ч. Комментируемой статьи, согласно которым на суд возлагается обязанность независимо от наличия ходатайств стороны обвинения или защиты рассмотреть вопрос целесообразности продолжения содержания обвиняемого под стражей до истечения двух месяцев с того момента, как в суд поступил обвинительный акт, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера или с того

дня, когда к обвиняемому судом была применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Это означает, что на суд, который осуществляет судопроизводство, возлагаются функции контроля за обоснованностью избрания обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей и целесообразностью его сохранения. По УПК Украины 1960 после поступления в суд уголовного дела срок содержания обвиняемого (подсудимого) продолжался автоматически, за исключением тех случаев, когда суд принял решение об изменении меры пресечения. В результате его продолжительность в сложных, значительных по объему уголовным делам иногда превышала срок содержания под стражей лиц в ходе досудебного расследования. В настоящее время законодатель, учитывая один из важнейших принципов судопроизводства - обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 29 Конституции Украины, п. 5 ч. 1 ст. 7, ст. 12 УПК), а также положения ст. 5 КЗШИ, поставил перед судом задачи; через определенные промежутки времени, определенные законом, контролировать обоснованность применения к обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей и выяснять целесообразность сохранения такой меры пресечения.

Суд, рассматривая вопрос целесообразности продолжения содержания обвиняемого под стражей, выносит постановление, которое должно быть надлежащим образом мотивирована.Этим определением суд отменяет, изменяет меру пресечения в виде содержания под стражей или продолжает его действие на срок, который не может превышать двух месяцев. Копия такого решения в обязательном порядке вручается обвиняемому, прокурору и направляется уполномоченному должностному лицу места заключения.

Абзацем 3 ч. Комментируемой статьи предусмотрены особенности решения вопроса целесообразности продолжения содержания обвиняемого под стражей в тех случаях, когда судебное разбирательство осуществляется судом присяжных. В таком случае решение этих вопросов относится к компетенции судьи, председательствующего в судебном производстве.

 

 

 

6 Распорядок судебного заседания (ст. 329 УПК) - это правила судебного ритуала (этикета), назначением которых является воспитание у граждан уважения к суду и обеспечения нормального хода рассмотрения уголовного дела.

Стороны и участники уголовного судопроизводства, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать порядок в судебном заседании и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего.

Правилам судебного этикета (распорядка) относятся:

1) лица, присутствующие в зале судебного заседания, при входе в него суда и при выходе суда должны встать. Стороны уголовного производства допрашивают свидетелей и заявляют ходатайства, подают возражения стоя и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании. Свидетели, эксперты, специалисты дают показания, стоя на месте, предназначенном для свидетелей. Лица, присутствующие в зале, заслушивают приговор стоя. Отклонение от этих правил допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании;

2) стороны и участники уголовного судопроизводства обращаются в суд " Ваша честь" или " Уважаемый суд";

3) материалы, вещи и документы передаются председательствующему в судебном заседании через судебного розпорядника2.

Нарушение указанных правил влечет такую ​ ​ юридическую ответственность:

1) уголовное процессуальную:

o в отношении обвиняемого в виде: 1) предупреждение председательствующим о том, что в случае повторения им указанных действий он будет удален из зала судебного заседания; 2) удаление из зала судебного заседания при повторном нарушении этого порядка - временно или на все время судебного разбирательства;

o в отношении прокурора и защитника в виде предупреждения об ответственности за неуважение к суду.

2) административно-правовую:

o в отношении свидетеля, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и других граждан по ч. 1 ст. 185-3 КоАП (штраф от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан) за:

- Неподчинение указанных лиц распоряжениям председательствующего;

- Нарушение порядка во время судебного заседания;

- Совершение действий, свидетельствующих о явном неуважении к суду или установленным в суде правилам.

3) дисциплинарную:

o в отношении прокурора и защитника при повторном нарушении порядка в зале судебного заседания. Суд может инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности прокурора, сообщив вышестоящего прокурора об обнаруженном неуважение к суду, и защитника, сообщив квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Факты нарушения установленного порядка судебного заседания и другие проявления неуважения к суду отражаются в журнале судебного заседания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.