Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломатические привилегии и иммунитеты, персонал дипломатического представительства.






Привилегии – это льготы, преимущества, которые рядовым иностранцам не предоставляются. Иммунитет – это изъятие из-под административной, уголовной и гражданской юрисдикции страны пребывания.

Дипломатические привилегии и иммунитеты делятся на две группы: привилегии и иммунитеты, которые принадлежат дипломатическому представительству как органу государства и привилегии и иммунитеты, которые принадлежат сотрудникам представительства.

Помещения дипломатического представительства являются неприкосновенными. Власти страны пребывания могут вступать в них только с согласия главы представительства. Одновременно они должны обеспечить нормальные условия для деятельности представительства.

Неприкосновенность распространяется и на транспортные средства – корабли, самолеты, автомобили, которые не могут быть подвергнуты обыску, реквизиции, аресту и исполнительным действиям. Иммунитет транспортных средств не распространяется на водителей, если они не являются дипломатами.

Неприкосновенны архивы и документы представительства независимо от места их нахождения. Представительство освобождается от всех налогов, связанных с помещением, но не от эксплутационных расходов. Освобождается от таможенных пошлин на предметы, предназначенные для официального пользования. Представительство обладает привилегией пользования своим государственным флагом и эмблемой, внеочередной телеграфной и телефонной связью. Дипломатическая почта не подлежит вскрытию, а сопровождающие ее дипломатические курьеры пользуются личной неприкосновенностью.

Предоставление иммунитета персоналу представительства зависит от того, к какой категории сотрудников данное лицо относится. Полным иммунитетом пользуется дипломатический персонал, лица, обладающие дипломатическим рангом. Они не могут быть подвергнуты аресту или задержанию. Государство пребывания обеспечивает их безопасность. Неприкосновенностью пользуется жилое помещение дипломата, а также его имущество.

Дипломат пользуется иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции. Дипломат обязан соблюдать законы страны пребывания. Иммунитет от гражданской юрисдикции имеет ограничения, которые относятся к тем случаям, когда дипломат выступает не в официальном качестве. Допустимы вещные иски, относящиеся к частному недвижимому имуществу дипломата; иски, касающиеся наследования.

Венская конвенция запрещает заниматься в стране пребывания профессиональной или коммерческой деятельностью в целях личной выгоды.

Иммунитет от уголовной юрисдикции носит абсолютный характер и распространяется даже на те случаи, когда имеет место злоупотребление иммунитетом. Здесь основной мерой наказания будет признание виновного нежелательным лицом и требование о его отозвании.

Дипломат не обязан давать свидетельские показания в судах страны пребывания. Пользуется таможенным иммунитетом.

Привилегии и иммунитеты административно-технического и обслуживающего персонала представительства уже. Иммунитет административно-технического персонала от гражданской и административной юрисдикции государства пребывания не распространяется на действия, совершенные ими не при исполнении своих обязанностей. Члены обслуживающего персонала представительства, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, пользуются иммунитетом в отношении действий, совершенных ими при исполнении своих обязанностей, и освобождаются от налогов, сборов, пошлин на заработок, получаемый ими по своей службе. В других отношениях они могут пользоваться привилегиями и иммунитетами только в той мере, в какой это допускает государство пребывания.

5. Консульское право: понятие, функции, порядок назначения и отзыва консулов.

Консульское право означает совокупность международно-правовых норм, регулирующих консульские отношения между государствами, включая статус и функции консулов. Консул – должностное лицо одного государства, находящееся в другом государстве для защиты прав и интересов своих граждан и своего государства.

В регулировании деятельности консулов важная роль принадлежит внутреннему праву. Основным источником международного консульского права являются общепризнанные международные нормы. Универсальной конвенцией в этой области является Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., которая вступила в силу в 1967 г. СССР присоединился к конвенции в 1989 г.

Существует 4 класса консульских учреждений. Первую ступень занимают генеральные консульства. За ними следуют консульства, вице-консульства и консульские агентства. Они возглавляются соответственно генеральными консулами, консулами, вице-консулами и консульскими агентами.

Консульства выполняют три основные функции: 1) защита интересов своего государства и его граждан, а также юридических лиц; 2) содействие развитию дружественных отношений, прежде всего экономических, культурных и научных; 3) информация в области консульской деятельности, которая включает предоставление соответствующих сведений заинтересованным гражданам и юридическим лицам. Содержание первых двух основных функций раскрывается в более конкретных функциях. Консулы: выдают паспорта и проездные документы своим гражданам, а также визы желающим посетить представляемое консулом государство; совершают акты бесспорной юрисдикции, в частности нотариальные действия и регистрацию актов гражданского состояния; охраняют интересы граждан в случае смерти; охраняют интересы несовершеннолетних и иных не обладающих полной дееспособностью граждан своего государства.

Консульские отношения устанавливаются и консульства учреждаются по соглашению государств. Они могут быть установлены и в отсутствие дипломатических отношений. Консулы назначаются направляющим государством и допускаются к выполнению своих функций государством пребывания. Направляющее государство выдает консульский патент. Консул приступает к выполнению своих функций после получения согласия принимающего государства, которое именуется экзекватурой. В экзекватуре может быть отказано без объяснения причин.

Консульские отношения прекращаются в исключительных случаях, например, с началом войны. Миссия главы консульства оканчивается либо по инициативе его государства, либо по требованию страны пребывания.

Международная практика издавна знает помимо штатных и категорию нештатных, почетных консулов. Венская конвенция 1963 года закрепляет это деление консульских должностных лиц на две категории, регулируя и режим, применяемый к почетным консулам и возглавляемым ими консульскими учреждениями, в отдельном разделе. Почетный консул – это лицо, не состоящее на консульской, дипломатической либо иной государственной службе, но выполняющее консульские функции по поручению представляемого государства и с согласия страны пребывания, гражданство которого оно чаще всего имеет. Почетные консулы назначаются, как правило, из местных коммерсантов и других деятелей, имеющих вес в политических и деловых кругах. Жалованья от назначающего государства они не получают, а в виде вознаграждения им идет часть сборов, взимаемых ими за консульские действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.