Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системе






Давление насоса определяется сопротивлением гидравлической системы.

В общем случае гидравлическая система состоит из:

- Каналов;

- Гидролиний;

- Трубных и затрубных пространств;

- Различных проточных аппаратов;

- Запорных, регулирующих и других устройств;

- Гидродвигателей и резервуаров.

Система может быть линейной (рис. 49) или сложной, т.е. разветвленной, закольцованной, с несколькими контурами и ответвлениями.

Каждый элемент гидравлической системы обладает своей характеристикой , комбинируя характеристики элементов можно получить суммарную характеристику сопротивления частей системы.

Имея характеристики частей системы, а также зная давления и амплитуды (высотные отметки) на входе и выходе из системы можно выполнить статический расчет системы в различных режимах работы

Рис. 49. Схема линейной гидравлической системы

,

где - статическая часть

;

и – средние скорости потока в сечениях;

- потери напора между участками I и II.

Характеристика насоса нам известна .

Графическое решение задачи представлено на рисунке 50.

Рис. 50. Определение рабочей точки работы насоса на сеть

В точке А – режим работы насоса на данную систему.

Рабочая точка А показывает какой напор должен создать насос для того, чтобы поднять жидкость на необходимую высоту и преодолеть при этом гидравлические сопротивления системы.

В сложных системах графическое решение может быть очень сложным, тогда составляют систему уравнений для потерь по участкам системы, а также балансы расходов в узлах системы, характеристики концевых устройств и машин, а именно – резервуаров, насосов, насадок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.