Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиальные роторно-поршневые гидронасосы






Роторно-поршневой насос, у которого ось вращения ротора параллельна осям рабочих камер и вытеснителей или составляет с ними угол менее 45 градусовназывается аксиальным. Аксиальные роторно-поршневые гидронасосы бывают двух разновидностей: с наклонной шайбой и с наклонным блоком.

В гидронасосах с наклонной шайбой головки поршней 2 опускаются на неподвижную наклонную шайбу 3. Число поршней обычно выбирается 5 – 9. Схема такого насоса приведена на рисунке 46.

Рис. 46. Аксиально-поршневой насос с наклонной шайбой: 1 – ротор; 2 – поршень; 3 – наклонная шайба; 4 - распределительный золотник

При вращении ротора (в случае работы в режиме насоса) поршни, скользя своими головками по наклонной шайбе 3, совершают возвратно-поступательное движение. При движении поршня в сторону шайбы совершается всасывающий ход, при обратном движении – нагнетательный.

Всасывание и нагнетание жидкости производится через неподвижный распределительный золотник 4, в котором сделаны два серповидных углубления, одно из которых соединено с всасывающим трубопроводом, а другое с нагнетательным. При вращении ротора рабочие камеры попеременно сообщаются то с линией всасывания, то с линией нагнетания, либо замыкаются между собой в моменты, когда выходные каналы из рабочих камер оказываются в перемычках между серповидными углублениями.

Модификацией аксиального роторно-поршневого насоса с наклонной шайбой является насос, приведенный на рисунке 47. В этом насосе поршни шарнирно связаны с наклонным блоком, что исключает возможность отрыва поршней от диска.

Рис. 47. Модифицированный аксиально-поршневой насос с наклонным диском

В аксиальных роторно-поршневых гидронасосах с наклонным блоком поршни соединяются с приводным наклонным диском с помощью шатунов. Поэтому при вращении наклонной шайбы, вместе с ней вращается и ротор, а поршни при этом совершают возвратно-поступательное движение. Передача крутящего момента на ротор осуществляется шатунами 4, входящими внутрь поршней 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.