Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема поршневого насоса






Поршневые насосы состоят из механической и гидравлической частей (рис. 23). Механическая часть служит для передачи механической энергии от двигателя к поршням, движущимся возвратно-поступательно.

Гидравлическая часть служит для преобразования механической энергии поршней в гидравлическую энергию перекачиваемой жидкости и для придания жидкости необходимого направления.

Приводная часть насоса состоит из ведущего вала 1, получающего вращательный момент от двигателя, соединенного с ним клиноременной или цепной передачей. Ведущий вал связан с коренным валом 2 зубчатым редуктором 3. Коренной вал с кривошипно-шатунным механизмом 4 преобразует вращательное движение вала в возвратно-поступательное движение ползуна. Приводная часть размещается в закрытом корпусе, предотвращая попадание влаги и абразива в масляный картер.

 

Рис. 23. Поршневой приводной насос с двумя цилиндрами

двустороннего действия:

Приводная часть:

1 – ведущий вал; 2 – коренной вал (коленчатый вал);

3 – зубчатый редуктор; 4 – кривошипно-шатунный механизм

Гидравлическая часть:

5 – приемный коллектор (всасывающий патрубок); 6- всасывающий клапан; 7 – нагнетательный клапан; 8 – цилиндро-поршневая группа;

9 – шток; 10 – нагнетательный коллектор (патрубок)

Гидравлическая часть насоса состоит из приемного коллектора 5, клапанно-распределительного механизма, включающего всасывающий 6 и нагнетательный 7 клапаны, цилиндропоршневую группу 8, включающий цилиндровую втулку, поршень, его шток 9 с уплотнением, нагнетательный коллектор 10.

Плунжерныйнасос (рис. 24) состоит из корпуса 3, плунжера 4 с наружным диаметром d и двух клапанов: всасывающего 2 и нагнетательного 1. Возвратно-поступательное движение плунжера 4 может быть обеспечено кривошипно-шатунным механизмом.

В случае движения плунжера 4 вправо, объем рабочей камеры РК возрастает, давление в ней уменьшается и в нее всасывается жидкость через открытый всасывающий клапан 2 при закрытом нагнетательном клапане 1. При дальнейшем движении плунжера 4 влево всасывающий клапан 2 закрывается, объем рабочей камеры РК уменьшается, давление жидкости в ней возрастает, нагнетательный клапан 1 открывается. Жидкость под давлением поступает в напорный трубопровод.

 

Рис. 24. Принципиальная схема плунжерного насоса:

1, 2 – соответственно нагнетательный и всасывающий клапан;

3 – корпус; 4 – плунжер

Диафрагменный насос (рис. 25) имеет гибкую мембрану 2, выполненную из эластичного материала. Мембрана прикреплена к жесткому диску со штоком 3, совершающему возвратно-поступательное движение. По принципу действия он аналогичен поршневому насосу.

 

Рис. 25. Принципиальная схема диафрагменного насоса:

S- ход штока, РК – рабочая камера,

1, 4 – соответственно нагнетательный и всасывающий клапаны;

2 – мембрана; 3 – шток

Объемные насосы являются самовсасывающими, то есть могут работать без предварительной заливки, перемещая вначале газы и пары, а затем уже жидкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.