Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация, даваемая CHC, является основой для формирования государственной экономической политики.






реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, бизнеса, государства и иностранного сектора совокупному объему производства. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и доходов, из этих доходов вновь финансируются расходы экономических субъектов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д.

Поэтому важной задачей макроэкономической политики является стабилизация совокупного спроса.

Вывод из круговорота:

реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, бизнеса, государства и иностранного сектора совокупному объему производства. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и

 

 

доходов, из этих доходов вновь финансируются расходы экономических субъектов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д.

Поэтому важной задачей макроэкономической политики является стабилизация совокупного спроса.

Валово́ й вну́ тренний проду́ кт — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Валовой внутренний продукт различается:

номинальный (абсолютный) — выражен в текущих ценах года его расчёта.

реальный(с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Валовой национальный доход – это поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны за определенный период времени, как правило, за один год.

ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов. Сальдо первичных доходов – это разница между доходами резидентов данной страны, полученными из-за границы, и доходами нерезидентов, переданными за границу из данной страны. Эту величину называют также «чистым факторным доходом из-за границы» (ЧФД).

ВНД = ВВП + ЧФД

Показатели внутреннего продукта и национального дохода могут быть рассчитаны как на валовой, так и на чистой основе. Вычитая из ВВП и ВНД часть стоимости годового производства, необходимую для замены использованных в данном году инвестиционных товаров, получим чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный доход (ЧНД):

ЧВП = ВВП – Амортизация,

ЧНД = ВНД – Амортизация.

Чистый внутренний продукт является более совершенным измерителем объема производства для потребления и накопления капитала, чем ВВП. С его помощью измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей последующих лет.

 

Личный доход (ЛД) представляет собой полученный доход, в отличие от национального дохода, который является заработанным доходом.

ЛД = ЧНД – косвенные налоги - взносы на социальное страхование - налоги на прибыль предприятий - нераспределенная прибыль + трансфертные платежи

РЛД = ЛД – Индивидуальные налоги.

 

Располагаемый личный доход находится в личном распоряжении членов общества.

 

РЛД используется домашним хозяйством на потребление (С) и сбережения (S):

РЛД = С + S.

На величину ВВП оказывают влияние два процесса – динамика реального объема выпуска и динамика уровня цен.

Номинальный ВВП – это объем производства, выраженный в ценах, существующих на момент времени, когда этот объем был произведен.

Реальный ВВП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен:

 

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни.

ВВП рассчитывается 3 методами:

по доходам — суммируются заработная плата наемных работников, амортизационные отчисления, чистые косвенные налоги, арендная плата (рента), процентный доход, прибыль мелкого бизнеса (доходы собственников), прибыль корпораций (налог на прибыль корпораций + дивиденды + нераспределенная прибыль)

по расходам — суммируются потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы на закупку товаров, услуги и инвестиции и чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта);

по сумме произведенной продукции — суммируются только добавленные каждой фирмой стоимости - конечной продукции. Конечной продукцией называется та продукция, которая приобретается в течение года для потребления, накопления, экспорта и не используется для промежуточного потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.